Александр Ходырев принял участие в предстартовых мероприятиях на Байконур

В минувшие выходные на космодроме Байконур состоялся старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз ТМА-20М», на борту которого к международной космической станции отправился очередной экипаж длительной экспедиции МКС-47/48. В его составе – космонавты РОСКОСМОСА – Алексей Овчинин, королёвец Олег Скрипочка и астронавт НАСА – Джеффри Уилльямс.

Чтобы поздравить и напутствовать космонавтов непосредственно перед стартом на Байконур прилетел Глава Королёва Александр Ходырев, получивший приглашение принять участие в предстартовых мероприятиях и присутствовать при запуске ракеты-носителя вместе с президентом ОАО РКК «Энергия» Владимиром Солнцевым и дочерью выдающегося конструктора С.П. Королёва Наталией Сергеевной.

На прошедшем сегодня оперативном совещании городской администрации Глава города поделился впечатлениями от поездки.

«Сложно передать словами чувства, которые охватывают при старте ракеты. Это и волнение за экипаж, и трепет от осознания значимости происходящего, и — самое главное — гордость за талантливых и самоотверженных людей, жителей нашего города, благодаря которым освоение космоса стало возможным», — сказал Александр Ходырев.

По словам Главы Королёва, особенно приятно было присутствовать на награждении, которое состоялось после успешного старта ракеты-носителя. В числе награжденных — сотрудники градообразующих предприятий Королёва.

«Наукоград Королёв играет огромную роль в развитии космической промышленности. Именно здесь реализовал свои главные проекты великий Сергей Королёв. Здесь работают его последователи, предприятия ракетостроительной отрасли, в том числе известная во всем мире корпорация «Энергия», возглавляемая Владимиром Солнцевым. Конечно, без сотрудников предприятия — от рабочих у станков до докторов наук — нынешний старт, как и другие космические прорывы  были бы невозможны», — отметил Александр Ходырев.

Добавить комментарий