Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявит лауреатов V Премии АПКиТ Новости

11

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявит лауреатов V Премии АПКиТ

11

31 марта в Москве состоится торжественная церемония вручения V Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, где будут объявлены лауреаты по итогам 2016 эфирного года.

 В шорт-лист Премии АПКиТ вошли 19 телевизионных картин, среди которых полюбившиеся зрителям сериалы «Пьяная фирма», «Ольга», «Мажор», «Физрук», телевизионные версии фильмов «Батальонъ» и «Битва за Севастополь».

Премия АПКиТ проходит ежегодно и представляет собой независимое экспертное голосование, которое выявляет наиболее успешные с точки зрения индустрии проекты. В этом году награда будет вручаться в 18 основных номинациях, а также шестью специальными призами будут отмечены знаковые работы и события прошедшего года.

 

«В каждой отрасли есть своя профессиональная премия, и наша ежегодная Премия АПКИТ – это важная часть индустриальной инфраструктуры, она продвигает и популяризирует деятельность российских продакшн-компаний. Мы отмечаем не только первых лиц индустрии, но и тех людей, без которых кино- и телепроизводство было бы невозможно, так называемый «второй состав». Мы считаем, что это улучшает индустриальное самочувствие: всем приятно, когда коллеги отмечают твою работу. Это крайне важно для отрасли, это дает стимул всем остальным и в этом смысле наша премия очень котируется, нам это приятно. Каждый звукорежиссер, художник по костюмам, гример и другие специалисты имеют нашу премию в виду, когда делают свою очередную работу, и нам хотелось бы верить, что они делают ее как можно лучше в надежде получить нашу награду. Конечно, со стороны виднее, улучается ли качество российского кино и телевидения. Решать зрителям, но мы считаем, что с каждым годом мы активно прогрессируем». 

С. Сельянов, 

Председатель правления АПКиТ, Руководитель кинокомпании “СТВ”

ШОРТ-ЛИСТ НОМИНАНТОВ:

 

Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)

Батальонъ («Корнер Ворк» совместно с «Арт Пикчерс Студия», Первый канал)

Битва за Севастополь («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Пьяная фирма («Всемирные Русские Студии», ТНТ)

 

Лучший телевизионный мини-сериал (5 — 24 серии)

Клим (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Мажор, 2 сезон (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

София (Кинокомпания «Москино», Россия-1)

 

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)

Анна-детективъ («Скайвей Продакшн», Star Media, ТВ3)

Молодежка, новые серии («Арт Пикчерс Студия», СТС)

Практика (Эпик Медиа, Первый канал)

След, новые серии (Объединение телевизионных компаний, Пятый канал)

 

Лучший комедийный сериал

Кухня, 6 сезон (KeyStone Production, YBW Group, СТС)

Ольга (Good Story Media, ТНТ)

Физрук, 3 сезон (Good Story Media, ТНТ)

 

Лучшая режиссерская работа

Сергей Мокрицкий, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Николай Булыгин, Максим Полинский, «Мажор», 2 сезон (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Алексей Нужный, Игорь Волошин, «Ольга» (Good Story Media, ТНТ)

 

Лучшая сценарная работа

Максим Бударин, Сергей Мокрицкий, Леонид Корин, Егор Олесов,

Максим Данкевич, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Юрий Бурносов, Татьяна Глущенко, Сергей Калужанов, «Мажор», 2 сезон (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Артем Логинов, Павел Орешин, Артем Лемперт, Илья Петрухин, Станислав Староверов,

Дмитрий Данилов, Ильшат Латыпов, Олег Гольдфайн, Артур Рамазанов, Татьяна Шохова,

Максим Колесников, «Ольга» (Good Story Media, ТНТ)

Григорий Константинопольский, «Пьяная фирма» («Всемирные русские студии», ТНТ)

 

Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу

Евгений Гальперин, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Иван Канаев, «Кухня», 6 сезон (KeyStone production, СТС)

Антон Шварц, Дмитрий Чижевский, «Таинственная страсть» (Красный квадрат, Студия Русский проект, Первый канал)

 

Лучшая операторская работа

Юрий Король, «Битва за Севастополь»  («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Улугбек Хамраев — «Клим» (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Улугбек Хамраев — «Мажор», 2 сезон (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

 

Лучшая работа художника-постановщика

Юрий Григорович,  «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Юрий Григорович, Александр Толкачев, «Красная королева» (FILM.UA, «Шпиль», Первый канал)

Евгений Кочанов, «София» (Кинокомпания «Москино», Россия-1)

 

Лучшая работа художника по костюмам

Наталья Стыцюк, «Анна-детективъ» («Скайвей Продакшн», Star Media, ТВ3)

Алексей Камышов, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Гала Отенко, Татьяна Федотова, Ирина Гришан, «Красная королева» (FILM.UA, «Шпиль», Первый канал)

Наталья Салтыкова, «София» (Кинокомпания «Москино», Россия-1)

 

Лучшая работа художника по гриму

Елена Костенич, «Батальонъ» («Корнер Ворк» совместно с «Арт Пикчерс Студия», Первый канал)

Лилиана Хома, Елена Мамедова, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Анастасия Эсадзе, «София» (Кинокомпания «Москино», Россия-1)

 

Лучшая работа звукорежиссера

Александр Ельчев, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Анатолий Белозеров, Сергей Бубенко, «А зори здесь тихие…» (Кинокомпания «Реал-Дакота», «Интерфест» и Star Media, Первый канал)

Андрей Бельчиков, Сергей Большаков, Алексей Кузнецов,

Алексей Кобзарь, «Эти глаза напротив» («Централ Партнершип», Первый канал)

 

Лучшая работа режиссера монтажа

Матвей Епанчинцев, Наталья Кучеренко, «А зори здесь тихие…» (Кинокомпания «Реал-Дакота», «Интерфест» и Star Media, Первый канал)

Мария Сергеенкова, Алексей Маклаков, «Батальонъ» («Корнер Ворк» совместно с «Арт Пикчерс Студия», Первый канал)

Виктор Онысько, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Игорь Отдельнов, «Саранча» (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

 

Лучшая компьютерная графика

Алексей Гусев, «Батальонъ» («Корнер Ворк» совместно с «Арт Пикчерс Студия», Первый канал)

Игорь Климовский, компания Postmodern, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Александр Горохов, Студия визуальных эффектов CGF, «София» (Кинокомпания «Москино», Россия-1)

 

Лучший актер телевизионного фильма/сериала

Константин Лавроненко за роль Клима Рощина, «Клим» (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Павел Прилучный за роль Игоря Соколовского, «Мажор», 2 сезон (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Михаил Ефремов за роль Григория Штучного, «Пьяная фирма» («Всемирные русские студии», ТНТ)

Андрей Смоляков за роль Майора Черкасова, «Шакал» (Красный квадрат, Студия Русский проект, Первый канал)

 

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала

Мария Аронова за роль Марии Бочкаревой, «Батальонъ» («Корнер Ворк» совместно с «Арт Пикчерс Студия», Первый канал)

Юлия Пересильд за роль Людмилы Павличенко, «Битва за Севастополь» («Кинодел», «Новые люди», Первый канал)

Яна Троянова за роль Ольги Терентьевой, «Ольга» (Good Story Media, ТНТ)

 

Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале

Панфилов Никита за роль Стаса Агапова, «Мажор», 2 сезон (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Василий Кортуков за роль Юрия Терентьева«Ольга» (Good Story Media, ТНТ)

Максим Костромыкин за роль Гриши Юсупова «Ольга» (Good Story Media, ТНТ)

 

Лучшая актриса второго плана в телевизионном фильме/сериале

Дарья Мингазетдинова за роль Алисы, «Клим» (Продюсерская компания «Среда», Первый канал)

Татьяна Орлова за роль Калерии Кузминичны, «Красная королева» (FILM.UA, «Шпиль», Первый канал)

Надежда Маркина за роль Великой княгини Марии Ярославны, «София» (Кинокомпания «Москино», Россия-1)

Юлия Хлынина за роль Мирры, «Таинственная страсть» (Красный квадрат, Студия Русский проект, Первый канал)

 

Церемония вручения премии состоится 31 марта в  «Известия Hall».

 

Информация: пресс-релиз организаторов премии

Добавить комментарий