Apple запустила настольную операционную систему OS X Yosemite

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 16 октября. /Корр. ТАСС Александра Урусова/. Американская корпорация «Эппл» /Apple/ сегодня в Купертино /штат Калифорния/ представила обновленную настольную операционную систему «Йосемити» /OS X Yosemite/. Она будет доступна для пользователей бесплатно с сегодняшнего дня.

Интерфейс OS X Yosemite полностью изменен. «Эппл» значительно доработала поисковое приложение «Спотлайт» / Spotlight/, а приложение «Эйрдроп» /AirDrop/ теперь может работать на iOS и компьютерах «Мак» /Mac/. В новую версию ОС интегрирован «Коллер Ай-Ди» /Caller ID/, что позволяет принимать и отправлять звонки на смартфон с экрана компьютера. Также в «Йосемити» добавлена технология «Мэйлдроп» /Maildrop/, позволяющая пересылать файлы большого объема — до 5 Гб.

Важнейшие изменения претерпел и сервис «Айклауд» / iCloud/: доступ к нему теперь будет возможен с различных платформ. Хранилище объемом в 5 Гб будет бесплатным, а в 20 Гб — обойдется пользователям в 99 центов ежемесячно.

Кроме того, компания презентовала «улучшенную версию» мобильной iOS 8.1. Платформа получила сервис «Айклауд фото- библиотека» /iCloud Photo Library/. Хранение файлов в которой обойдется 99 центов в месяц за объем 20 Гб и 3 доллара 99 центов за 200 Гб. В платформу также вернулась функция просматривания фотографий «кэмера ролл». Кроме того, появилась новая программа «Хэндофф» /Handoff/, с помощью которой можно работать с документами на «Айфоне» / iPhone/, при этом заканчивать начатое на «Мак» или «Айпэд» / iPad/. Файлы будут синхронизироваться между новейшими платформами.

iOS 8.1 доступна для скачивания с 20 октября также бесплатно.

источник: ИТАР-ТАСС