Банк России отозвал лицензию у уфимского АФ Банка

Банк России с 17 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимского «АФ Банка», сообщается на сайте ЦБ.

В феврале и марте АФ Банк, «дочка» казахстанского холдинга «Астана-Финанс», столкнулся с наплывом клиентов, снимавших наличные и вклады, в результате чего не смог в полном объеме исполнять обязательства перед клиентами. Причиной тому, по мнению банка, стала негативная информация о нем, распространявшаяся в интернете. В апреле АФ Банк просил ЦБ и Агентство по страхованию вкладов применить к нему меры по предупреждению банкротства и хотел привлечь к ответственности бывшее руководство.

«ОАО “АФ Банк” проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что руководство и собственники не приняли меры по финансовому оздоровлению банка. «Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО “АФ Банк” с привлечением государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — добавляет Банк России.

В «АФ Банк» назначена временная администрация, уточняется в сообщении.

АФ Банк зарегистрирован в Уфе и входит в четвертую сотню по размеру активов в РФ. На начало марта вклады населения в банке оценивались в 4,1 миллиарда рублей. Холдинг «Астана-Финанс» работает с 1997 года, владея также страховыми и лизинговыми активами.