Ботинки с gps-навигатором спасли жизнь ребёнку и защитили от капкана и медведя

30 января 8-летняя Маша вместе со своей тетей решила отправиться в Клязьминский лесопарк, чтобы отдохнуть от городской суеты и исследовать природу зимой.

Подхватив увлечение своей тети, ребенок давно уже взял за привычку исследовать новые места через объектив камеры GoРro. В какой-то момент девочка услышала в глубине леса пение незнакомой птицы и решила пойти на эти звуки. Вскоре она поняла, что заблудилась.

Тетя, заболтавшись с подругой по телефону, не сразу заметила исчезновение племянницы, а обнаружив это, немедленно бросилась на поиски. Вызывать спасателей, по словам Алины, не было нужды – зная страсть девочки к неожиданным исчезновениям, родители подстраховались и заказали у компании «RalfRinger» эксклюзивные ботинки с GPS-навигатором. Поэтому Алина в одиночку последовала по следам девочки, ориентируясь через специальное приложение на телефоне.

Когда до девочки, по данным навигатора, оставалось несколько десятков метров, Алина услышала плач и крики племянницы. Оказалось, что ребенок угодил в капкан.

«Когда я нашла Машеньку, — рассказывает Алина, — первое, что бросилось в глаза — огромный медведь, который шел прямо на нее. Я не поняла, почему Маша не убегает, закричала от испуга, и заметила, что медведь шарахнулся. Я продолжила кричать, надвигаясь на зверя, и это начало срабатывать. Медведь явно испугался не меньше нашего. Я стала ему кричать, чтобы он уходил. Конечно, мне было жутко страшно, но надо же было что-то делать. Слава Богу, животное растерялось и ретировалось обратно в гущу леса».

Сразу после этого ногу девочки удалось освободить от капкана. К счастью, зубья ловушки не смогли пробить обувь, поэтому ребенок отделался лишь испугом.