День города Москвы 2017. Как отпраздновала юбилей столица

В прошедшие выходные, 9 и 10 сентября, Москва отметила 870-ый День города. Департаментом культуры города Москвы была подготовлена насыщенная программа во всех городских округах, включающая в себя фестивали, театрализованные постановки, концерты, спортивные соревнования, мастер-классы и многое другое. На 300 городских площадках выступили более 50 московских театров, 4 500 популярных артистов, творческих коллективов, спортсменов и лекторов. Все выступления были подготовлены в рамках общей тематики «Москва – город, где создается история!» и отражали выдающийся вклад его жителей в российское и мировое наследие в разные эпохи времени.

По традиции открывала День города Москвы торжественная церемония на Красной площади, которая началась с поздравлений Президента Российской Федерации Владимира Путина и Мэра Москвы Сергея Собянина. После выступления официальных лиц для 7500 почетных гостей, присутствующих на Красной площади, стартовал праздничный концерт. Все выступления были посвящены Москве – городу с вековой историей, центру культуры и науки, месту рождения выдающихся личностей. Миллионы зрителей по всей стране могли наблюдать за праздничным концертом в прямом эфире Первого канала. Ведущими трансляции выступили Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и известная телеведущая Яна Чурикова.
Перед зрителями на Красной площади выступили известные артисты: Александр Маршал, Денис Майданов, Иосиф Кобзон, Николай Басков, Полина Гагарина и многие другие. В финале прозвучало произведение «Гимна Москвы» в новой специально созданной ко Дню города аранжировке, которое стало началом праздника на 300 городских площадках. За 2 дня состоялось 427 различных мероприятий: фестивалей, концертов, экскурсий, выставок, мастер-классов, анимационных программ, спортивных состязаний, интерактивных шоу и спектаклей для зрителей самых разных возрастов.
Центральными событиями празднования Дня Города стали гала-концерт у Храма Христа Спасителя, межмузейный фестиваль на Арбате, программа «Город поэтов» на Триумфальной площади, мероприятия для детей в Екатерининском парке, фестиваль и выставки, организованные Музеем Москвы, театрализованные выступления в парке Северного Речного вокзала, праздничная программа «Москва созидает» в Царицыно, мероприятия на аллее Космонавтов, развлекательное шоу в парке Измайлово, театрализованные постановки в Кусково, программа «Москва открывает» в Тропарево, музыкальные выступления «Музыка наших побед» и спортивная программа «Мы выбираем спорт!» в ТиНАО, а также праздничные мероприятия в г. Зеленоград.
«Во время подготовки концертной программы через портал «Активный гражданин» мы получили 2 миллиона пожеланий, мнений и рекомендаций от горожан, все они были учтены, и я очень надеюсь, что каждый человек, независимо от возраста, музыкальных и творческих предпочтений получит то, что хочет услышать в День города, – рассказал Александр Кибовский. – Девиз нашего праздника: «Москва – город, где создается история». Он посвящен тому, чтобы показать не только исторические события нашей столицы, но и вспомнить тех великих людей, которые здесь родились».
На всех площадках состоялись праздничные концерты с участием таких звезд, как Валерий Меладзе, группа «Кватро», Дмитрий Дюжев, Джиган, группа «Пицца», Dj Feel, Dj Felatov, Группа «Несчастный случай», Евгений Маргулис, Диана Гурцкая, Тамара Гвердцители, МОТ, Алёна Свиридова, Бьянка, Влад Соколовский, Елена Темникова, Ольга Кормухина, группа «Градусы», группа «Несчастный случай», Эмма М, Нодар Ревиа, Андрей Калинин, Дакота, НА-НА и многие другие. Всего в праздничных мероприятиях было задействовано более 4500 артистов.
Одним из самых зрелищных событий стал шестой международный фестиваль «Яркие люди», собравший 450 000 зрителей на площадке Парка Горького и Парка искусств «Музеон». В этом году в фестивале приняли участие 15 российских независимых театральных проектов, французский театр Remue Ménage со спектаклем «Gueule d’ours» (Медвежья пасть), со светящимися четырехметровыми тростевыми куклами-медведями, акробатикой и хореографией, и итальянская труппа Corona с музыкально-хореографическим шоу «White Lady» (Белая леди) и постановкой «Fiore di Loto» (Цветок лотоса), со светящимся лотосом на воде. Всего было задействовано 230 артистов и более 6 тонн ярких декораций.
Еще одним популярным местом стала концертная программа на Поклонной горе организованная радиостанцией «Дорожное радио» и телеканалом «ТВЦ», а также концерт от радиостанции «Радио Дача». За два дня мероприятия посетили более 500 000 человек. Перед гостями выступили Иосиф Кобзон, Денис Майданов, Юта, Варвара, Сати Казанова, Марина Девятова, Вадим Казаченко, Методие Бужор, Дина Гарипова, Баян Микс, Жека, Катерина Голицына, Родион Газманов, Марк Тишман, группа VIVA, Инна Маликова, Анита Цой, Вячеслав Добрыниа, Александа Сероа, Игорь Саруханов, Юлия Плаксина, «Natella», группа «Против Правил», Лигалайз, Диана Гурская, Тамара Гвердцители, Константин Меладзе, Митя Фомин и многие другие.
Тысячи людей собрал на Цветном бульваре проходящий уже 4 год благотворительный фестиваль «Добрая Москва». В этом году участники пожертвовали более 894 000 рублей, которые будут направлены на реализацию деятельности благотворительных фондов. Помимо благотворительной ярмарки и традиционного забега, в течение двух дней проходила концертная программа.
Для поклонников спорта в День города была организована праздничная спортивная программа «Отражение звезд» в парке Олимпийской деревни, где гости могли пообщаться с известными спортсменами. На вопросы гостей отвечали гимнастки Светлана Хоркина и Елена Замолодчикова, саночник Альберт Демченко, синхронистка Алла Шишкина, гроссмейстер Игорь Ягупов и другие.
Большой интерес у горожан вызвал проект «Москва экскурсионная», организованный Департамент культуры совместно с МОСГОРТУР. В рамках этого проекта на День города на 80-ти культурных площадках прошли более 200 бесплатных экскурсий. Для участия в проекте были привлечены звезды. Всего за два дня проект «Москва экскурсионная» посетили более 6000 человек.
Также праздничные мероприятия подготовили все парки столицы. За 2 дня их посетили более 2,5 млн. человек. Самым громким событием стало открытие нового парка «Зарядье», площадью 10,2 га. В День города официальный старт работе парка дали Президент Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Зарядье» состоит из четырех климатических зон: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Проектировщики предусмотрели здесь концертный зал, смотровую площадку с видом на Москва-реку, отель, несколько церквей, палаты бояр Романовых и другие архитектурные сооружения. Новый парк отличается многоуровневым ландшафтом, ботанической коллекцией, демонстрирующей природное разнообразие России, медиа комплексами, не имеющими аналогов в стране, широким спектром научно-просветительских программ. Ожидается, что ежегодно сюда будут приходить до 10 миллионов гостей.
«Президент России и Мэр Москвы приняли решение вернуть историческую часть столицы москвичам, и теперь это не просто парк, теперь это уникальный архитектурный пейзаж, один из лучших не только в нашей стране, но и в мире, – рассказал Александр Кибовский. — Парк сделан на самом современном уровне технологий паркового искусства, и поверьте мне, это будет одно из самых посещаемых мест и москвичами, и туристами».

Вечером 9 сентября главным украшением Дня города стал праздничный салют. В московское небо взметнулись 20 000 залпов с 30 точек по всей Москве. Помимо фейерверка на Раушской набережной, в Парке Победы и в Братеевском парке зажглись цифры «870», ставшие символичной кульминацией празднования Дня города.
Информационными партнерами мероприятия выступили: информационное агентство «ТАСС», газета «Вечерняя Москва», телеканал «Москва 24», телеканал «ТВЦ», телеканал «RT», радиостанция «Эхо Москвы», радиостанция «Дорожное Радио», радиостанция «Радио Дача», радиостанция «Говорит Москва», радиостанция «Хит FM», радиостанция «DFM», радиостанция «Радио 7», радиостанция «Monte Carlo», радиостанция «Русское Радио», радиостанция «Страна FM», информационный портал «Известия», интернет портал «Мослента», информационный сервис «Яндекс.Афиша», журнал «Антенна-Телесемь», информационный сервис «2do2go», информационный гид «Ваш Досуг», кино сайт «Megogo.net», городская интернет-газета «The Village».
Фотографии доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/x3r1wWb43MpmCV

Добавить комментарий