Добрый Пасхальный дар

В мире существует огромное количество благотворительных организаций и фондов, которые ежедневно спасают человеческие жизни. В Москве на сегодняшний день работают 300 благотворительных фондов федерального и регионального значения, и большая часть из них специализируются на помощи тяжелобольным детям и детям-инвалидам.

BJB6MB Preschool children working together on puzzle. Image shot 2009. Exact date unknown.

В нашем городе правительство оказывает многостороннюю помощь фондам, но так происходит далеко не везде, зачастую фонды существуют только за счет пожертвований обычных людей. В Москве же фондам выделяют специальные денежные гранты, предоставляют помещения и подключают благотворительные организации к крупным спортивным и культурным городским мероприятиям.

7a2aecda1ab240a769b4f4a484b46bc6

Например, 7 апреля стартует фестиваль «Пасхальный дар», который объявлен благотворительным. По всему городу откроют 38 площадок, где можно будет узнать о работе российских НКО (в фестивале участвуют десятки благотворительных организаций), передать подарки нуждающимся, поддержать приюты для бездомных животных и еще сделать много других полезных дел. Для удобства будет открыт один общий счет, на который можно будет перечислить денежную помощь.
А далее эти средства будут распределены по благотворительным фондам — партнерам фестиваля, а значит,
помощь получат сотни и тысячи тех, кто в ней нуждается.
Сегодня 28 марта мэр Сергей Собянин встретился с представителями московских благотворительных фондов, чтобы как раз обсудить их работу и деятельность на данном фестивале.

722

«Сегодня день тяжелый — в стране траур по той трагедии, которая произошла в Кемерово. Но, тем не менее, я решил нашу встречу не откладывать в силу того, что она посвящена как раз помощи тем людям, которые попали в беду, которые находятся в трудной жизненной ситуации. И та работа, которую вы ведете, конечно, чрезвычайно востребована. Она нужна, особенно для Москвы, и для больших регионов очень актуальна», — заявил мэр.
Уже известно, что благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» во время фестиваля будет на своих площадках демонстрировать навыки оказания первой помощи с участием сопредседателя попечительского совета фонда, актрисы Ингеборги Дапкунайте.

723

Фестиваль «Пасхальный дар» весеннего цикла фестивалей «Московские сезоны» пройдет с 7 по 15 апреля. Главные площадки разместят на Манежной и Тверская площади, Площади Революции, Тверском бульваре, Новом Арбате, в Камергерском и Климентовском переулках.

Текст: Михайлова Ирина
Фото: из открытых источников

Добавить комментарий