Доход Москвы от мигрантов превысил прибыль от нефтегазовой сферы

Размер поступлений в бюджет Москвы налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) от трудовых мигрантов в первом полугодии 2016 года составил 6,8 млрд рублей, что более чем в два раза выше поступлений налога на прибыль от нефтяных компаний, зарегистрированных в Москве, говорится в сообщении департамента экономической политики столицы.
«Экономическая модель регулирования миграции оптимальна для всех ее участников — для города, для москвичей, для самих мигрантов. Институт патентов для мигрантов состоялся — в столице создан эффективный инструмент контроля и регулирования трудовых миграционных потоков. В Москве произошла легализация иностранной рабочей силы, миграционный рынок стал прозрачнее и удобнее для работодателей и самих мигрантов. Переход от квот на патенты позволяет защитить рабочие места москвичей», — заявил глава департамента Максим Решетников 6 августа.
Он также сообщил, что за первое полугодие 2016 года Московским миграционным центром выдано 195 тыс. патентов, проведено 199 тыс. медицинских обследований и 128 тыс. тестирований по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.
В 2016 году размер платежа за трудовой патент в Москве составляет 4200 рублей. Платеж за патент является авансовым платежом по НДФЛ, который может быть заявлен бизнесом, использующим труд мигрантов, к возврату. В среднем в текущем году документы на получение патента, дающего право на трудовую деятельность в Москве, ежедневно принимались у 1200 мигрантов.
Решетников добавил, что в этом году трудовые мигранты, легально оформившиеся и получившие патенты, — это 43% — узбеки, 30% — таджики, 16% — украинцы.

Добавить комментарий