Дружба в современном мире

У каждого человека есть друзья? Не куча знакомых и приятелей, а такой человек, который бескорыстно приедет среди ночи и не станет ничего требовать в ответ. Человек который точно не предаст и не подставит, и всегда он рядом….

К сожалению, таких друзей единицы и такую дружбу нужно ценить. Намного чаще происходит дружба ради самой дружбы, как способ избегания одиночества, либо просто знакомых которые нужные по учебе или работе считают друзьями. Так комфортнее жить.
 

Но даже самой крепкой дружбе приходит конец? Вроде дружили и делили последний кусок и в беде были рядом и радовались за маленькие победы друг друга и все всегда было как на ладони. Но, что-то происходит и рушиться дружба.
 

Часто дружбу рвет успех одного из друзей. Люди в беду протянут руку и помогут, а вот успешность и славу других люди почему то очень болезненно воспринимают. Были друзья, но вот один вырвался, другая жизнь, другие интересы, не о чем поговорить и дружба былая сходит на нет.
 

А если еще друзья разъезжаются по разным городам и поначалу вроде созваниваются, потом поздравляют друг друга с праздниками, а потом….А потом раз в году поздравляют друг друга в социальной сети с днем рождения и поговорить то не о чем. Нет ничего общего.
 

Может и правда говорят умные люди, что люди дружат, когда есть что-то общее, когда что-то объединяет, а если нет ничего общего, то и дружбы то нет. Особенно это проявляется когда дружба завязалась во взрослом возрасте и была завязана на каком либо общем интересе. Пропадает общий интерес и пропадает дружба.
 

Еще дружбу рушит когда два другу начинают конкурировать за лицо противоположного пола. Про женскую дружбу поговорка, что «Женская дружба до первого «неподеленного» кавалера». И в мужской дружбе есть такое, что вчерашний друг становиться соперником и противником из девушки. И тут забывают в одночасье все хорошее, что связывало людей многие годы и рвут нити дружбы и становятся врагами. Говорят же, что от любви до ненависти один шаг, наверное и тут — от дружбы до вражды недалеко…
 

Кстати психологи отмечают один факт. Если девушка говорит, что «я в детстве дружила только с ребятами«, «у меня никогда не было близкой подруги» и подобные фразы — этими фразами она хочет психологически закрыться. И было какое либо предательство или разочарование. Например девочки дружили с первого класса, а в подростковом возрасте одна из них раньше стала красивой, а другая на тот момент оставалась гадким утенком, либо произошел конфликт из за парня.

Статью подготовил специальный корреспондент Пестряк Андрей

Добавить комментарий