«Джинсы – как культ»: В Москве покажут джинсы легендарных людей

 

Джинсы-это культ21 апреля в Москве в Гранатном дворе открывается нашумевшая выставка «Джинсы – как культ». Экспозиция представляет собой самую большую в мире коллекция винтажных джинсов советского времени, которая собиралась более 20 лет.

Помимо уникальных экземпляров джинс, стоимость которых на мировых аукционах достигает до нескольких десятков тысяч долларов, представлены и видавшие виды джинсы известных людей. Это музыканты, политики, художники, актеры, спортсмены и другие деятеля культуры и искусства.

Кстати, свои старенькие джинсы с надписью «От рожденного в 70-е» министр культуры РФ Владимир Мединский передал в коллекцию совсем недавно. Экспозиция представляет около 50 джинс от таких деятелей культуры и искусства, как Сергей Шнуров, Никита Михалков, Александр Розенбаум, Чулпан Хаматова, Владимир Пресняков, Диана Арбенина, Вячеслав Бутусов, Илья Лагутенко, Михаил Шемякин, Андрей Макаревич, Юрий Антонов, Светлана Сурганова, Евгений Маргулис, Джо Коккер, Noize MC, участники групп «ЧИЖ», Bad Boys Blue, Kraftwerck и многие другие известные персоны.

Экспозиция «Джинсы – как культ» – это не просто рассказ о популярном предмете одежды, это настоящий эмоциональный экскурс во время, когда население огромной страны дружно сплотилось в погоне за вожделенным символом. Поскольку джинсы всегда были не просто вещью, а вещью культовой, у каждой пары – своя увлекательная история.

Необходимую атмосферу того яркого времени создают дополнительные «символы счастья» молодежи 70-х: катушечные и кассетные магнитофоны, виниловые диски, самодельная светомузыка, предметы повседневной советской моды – кроссовки, футболки, спортивные сумки и шапки.

«40 лет назад, джинсы объединили людей в СССР, — говорит директор Гранатного Двора Андрей Куницын. – Мы уверены это произойдет и сейчас, пусть даже на некоторое время в рамках выставки «Джинсы – как культ» в арт-пространстве Гранатный двор».

Экспозиция будет работать до конца лета 2018 года. Посетители выставки смогут лично встретиться с обладателями представленных в коллекции экспонатов, а также принять участие в самых разных мастер-классах и живых концертах. Программа всех активностей представлена на сайте Гранатного Двора — Granatdvor.ru.

В уникальной коллекции денима более 50 джинсовых предметов одежды знаменитостей

Гранатный Двор / Спиридоновка 3-5 (Пушкинская, Арбатская, Маяковская)

11:00 – 21:00 / пн-вск

Добавить комментарий