«Евгений Онегин» в Мариинском театре

onegin

 

«Евгений Онегин» — это что? Философское размышление о жизни в поэтической форме? — не только, история любви – не совсем. Это огромное пространство мира и чувств, которое вместило все эпохи, игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение.

«Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни» и в высшей степени народное произведение, роман в стихах, написанный в эпоху романтизма, где «современный мир предстал со всем его холодом, прозою и пошлостью».

И, вместе с тем, по словам Белинского, «Онегин – есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, в которой личность поэта отразилась с такой полнотой, светло и ясно. Здесь вся  жизнь, вся душа, вся любовь его, здесь его чувства, понятия, идеалы».

Вернулась после просмотра спектакля абсолютно околдованная. Заранее читала отзывы и была настроена скептически. Но первые 20 минут все перевернули. Во-первых, Пушкина ничем не испортишь:). Во-вторых, все актеры органичны и играют с полной отдачей. Отдельно можно сказать о молодежи — талантливые, яркие, с хорошей дикцией (это уже такая редкость:)) . Вообще, спектакль прошел на одном дыхании. Зал замирал.