Главная выставка водного человека – 2019!

В выставочном центре «Сокольники» в Москве с 31 января по 3 февраля 2019 года проходила выставка MOSCOW DIVE SHOW 2019. Это крупнейшая в России и Восточной Европе выставка снаряжения, туризма и обучения для всех «подводных» и «водных» людей. Основу выставочной экспозиции составляют четыре главных подводных направления – дайвинг, подводная охота, фридайвинг и подводная фотография.

Каждый час на главной сцене демонстрировались уникальные фильмы и проходили яркие выступления известных людей из мира дайвинга, подводной охоты и фридайвинга. Многие из них специально приезжали в Россию. Были замечены некоторые люди из шоу-бизнеса.

Организаторы Moscow Dive Show-2019 решили сфокусировать внимание публики и присвоили каждому дню выставки свою выделенную тему. Так четверг 31 января был посвящен обучению и детскому плаванию, пятница 1 февраля – это день техно/спелео/рэк дайвинга, а также яхтинга/кайтинга/сёрфинга, суббота 2 февраля была назначена днем подводной охоты и дайвтуризма, а финальный день 3 февраля прошёл под флагами фридайвинга и подводной фотографии.

На стенде E4/1 можно было познакомиться, пообщаться и задать главные вопросы создателям NDLНациональной Дайв Лиги – Юрию и Александру Бельским. С ними на стенде работали представители дайв-центра «Капитан Кук» (г. Санкт-Петербург).

Национальная Дайв Лига (NDL) официально лицензирована, как обучающая и сертифицирующая организация в соответствии со стандартами EN и ISO. Это известная в мире организация, которой в этом году исполнилось 16 лет.

Лига занимается различными видами дайвинга (любительские, профессиональные курсы и технический дайвинг), фридайвинга (курсы для начинающих, глубоководные, курсы спасателей). Юрий Бельский написал учебники ко всем этим курсам. Эти учебники можно было приобрести на стенде. Некоторые учебники доступны в электронном виде на сайте Лиги NDL.

Работа на стенде NDL была очень оживлённой. В пятницу 2 февраля на выставке презентовали новый учебник Национальной Дайв Лиги «Дайвинг. Технические погружения», который является практическим руководством для аквалангистов, проходящих курсы NDL по техническим погружениям на дыхательных аппаратах открытого цикла без проникновения в надголовные среды. Представляли учебник один из авторов учебника Юрий Бельский и рецензент Игорь Галайда. Эта книга адресована тем, кому стало скучно просто плавать под водой, хочется более острых ощущений.

В этот же день была вручена благодарность за большой вклад в развитие Национальной Дайв Лиги поэту Бобкову Владимиру, популяризатору дайвинга и не только. И у него быстро родился ответ на эту благодарность.

Приятно получать подарки,
В кругу друзей, в кругу подруг,
Они торжественны и ярки,
Не просто так, совсем не вдруг,
Оценка всех твоих стараний,
Упорства в выбранном пути,
Твоих творений, созиданий,
Из тех, что я успел пройти,
Спасибо! Буду продолжать,
Учить студентов NDL,
И стихотворно привлекать,
Всех, кто давно нырнуть хотел!!!

На соседнем стенде размещался московский дайвинг клуб «Чёрная акула», которым руководит Жуков Георгий. На выставке у них проходило своё мероприятие. Георгий Жуков и Сергей Моторин представили новое направление деятельности клуба — авторские путешествия в малопосещаемые страны — Уганда, Руанда, Синегал, Бирма, Гамбия. Они рассказали о необычных маршрутах с журналом «Предельная Глубина”.

На выставке за эти четыре дня было очень много интересных мероприятий, встреч. А ещё здесь можно было вкусно поесть морских и других деликатесов. Russian Seafood Parade с морепродуктами удивил гостей Moscow Dive Show-2019 ассортиментом эксклюзивных морепродуктов. Черноморские и дальневосточные устрицы, беломорские мидии, крабы и гребешки, креветки и раки, икра, сибирская рыба.

  

На ярмарке деликатесов, кроме рыбных лакомств, присутствовали и другие вкусные и полезные продукты. Был представлен большой выбор сыровяленых и копченых колбас из дикого кабана, оленины, косули, бобра и медведя. Среди рыбной продукции представлены очень редкие позиции. Например, камчатская чавыча холодного копчения, которая признана одной из вкуснейших дальневосточных рыб, и редкий каспийский осётр горячего копчения. На стенде можно было найти десятки видов рыб, таких как нерка, скумбрия, масляная, палтус, семга, чавыча и другие.

  

Можно было попробовать мармелад, пастилу, лукум и другие сладости. Было представлено много видов мёда. Пробовали посетители редкий мед диких пчел, маточное молочко, пергу, прополис, пчелиный хлеб, таежный мед Сибири и Алтая. На стендах можно было приобрести как традиционные сорта меда: акациевый, цветочный, каштановый… так и редкие сорта: дикий (бортевой) мед и хвойная падь.

  

Стены одного из залов были украшены красивыми картинами и фотографиями. Во время Moscow Dive Show-2019 проходила самая большая выставка подводных фотографов в России. Лучшие фотографии, сделанные в реках, морях и океанах, макро-съёмка крошечных обитателей экзотических морей и снимки огромных акул и китов, суровые северные моря и яркие южные океаны, пресноводные российские реки и льды Антарктиды — всё это завораживающее буйство подводных снимков неизменно пользовалось любовью всех, включая самых маленьких, посетителей выставки.

  

Выставка закончилась, а дайвинг продолжается! До новых встреч в 2020 году!

Использованы некоторые материалы сайта выставки http://www.diveshow.ru, фотографии с Фейсбука.

Материла подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.