Как прошли прощание и похороны Иосифа Кобзона

Прощание с Иосифом Кобзоном и похороны артиста началось сегодня, 2 сентября, в Москве. Церемония прощания проходит в Концертном зале Чайковского, она началась в 8 утра. Похоронят Иосифа Давыдовича на Востряковском кладбище — как он завещал, рядом с мамой и тещей, на семейном участке. Почтить память певца собираются звезды эстрады, политики, общественные деятели.  Мы ведем онлайн-трансляцию траурной церемонии.

11:00 Премьер жмет руку сыну Кобзона.

10:58 Премьер-министр Дмитрий Медведев в зале. Он приносит соболезнования вдове Кобзона Нелли.

10:54 ВИПов встречают две женщины. В руках у них визитки — это проход на прощание, на кладбище, на поминки в ресторан. «Да мы сами на кладбище доедем”, — говорит кто-то из артистов. — Не доедете, там все перекрыто, машины не пропускают. У нас автобусы организованы. Проходите туда».

10:52 Лев Лещенко был очень печален. И очень элеганент. Лев Валерьянович на пять лет младше Иосифа Давыдовича.

10:48 Певица Лолита приехала в слезах, не могла говорить.

10:46 Жена Никиты Михалкова Татьяна принесла букет белоснежных цветов.

 

10:42 Вдова Михаила Круга Ирина. Круг был убит в 2002 году. Бандиты ворвались в его дом в пригороде Твери и смертельно ранили исполнителя шансона.

10:37 Поток звезд эстрады и деятелей культуры не иссякает: певица Зара, Диана Гурцкая с мужем, Запашный с женой… Пришла жена Николая Караченцова Людмила Поргина.

 

10:34 “Хор Турецкого” выстроился перед входом и начал исполнять песню из “Семнадцати мгновений весны”.

10:28 Телеведущий Юрий Николаев, актеры Александр Шакуров и Александр Панкратов-Черный приехали прощаться. Певица Лариса Долина — вся в черном.

10:26  Движение в очереди пока остановили. «Много людей внутри. Придётся подождать». “Пожалуйста, я на поезд опаздываю, — просит мужчина. —  Специально приехал”.

Ему лет 60. Дорожная сумка, уставший. В руках несколько вялых цветков.

— Специально приехали из другого города на прощание?

— Я проездом в Москве. К семье еду. В Саратов. Узнал, что сегодня прощание и не смог не приехать. Даже билет поменял.

— Жена не расстроилась?

— Она понимает. Мы ведь под его песню познакомились.

10:25 Актер Алексей Панин привел на прощание дочку.

10:18 В зале приносит соболезнования родным покойного Игорь Крутой. Вдова Кобзона Нелли старается держаться.

 

10:15   На улице разговор между дамами. “У меня уже пятый”. “А я двенадцатого похоронила” (записывает себе в книжку).

— Простите, вы считаете покойных артистов?

— Мы провожаем великих покойников.

10:13  Певца Бориса Моисеева провели под руки, ему трудно идти. Он перенес инсульт и, как писали, страдает от онкологического заболевания.

10:10 Губернатор Московской области Андрей Воробьев, скульптор Зураб Церетели, депутат Госдумы, борец Алексанр Карелин проходят внутрь.

10: 05 Появляются Анита Цой и Олег Газманов.  Анита Цой: «мы дружили много лет, сколько себя помню. Иосиф Давыдович окружал себя порядочными людьми. Он всегда поддерживал, приезжал, если надо. Мы знали, что он в больнице, хотели приехать, но близкие успокаивали, что все нормально у него. Сейчас лучше помянуть его, а не говорить слова».

 

Олег Газманов: «Кобзон — не просто певец, мы много лет были вместе, я много раз выходил с ним на сцену. Трудно сосчитать, скольким людям он помог. Если собрать всех, кого он спас — это будет не один концертный зал».

10:03 В зале говорит первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, с ней ее коллеги-космонавты. Терешкова плачет в микрофон. Терешкова плачет в микрофон: “Мы его не потеряли, он останется навсегда… Он нас провожал, встречал на Байконуре. Мы дружили с 1962 года…”

10:00 Художник и сценограф Борис Краснов — в инвалидной коляске. Он перенес инсульт и был парализован. Сейчас может ходить с палочкой. Перед входом Краснов встал и дальше пошел сам, тяжело опираясь на палку.

9:57 В траурном зале пока никто не выступает. тишина. На сцене — буквы из цветов: «Дедуле», выставлены стулья в десять рядом. В первом ряду — доктор Рошаль, Валентина Терешкова, близкие Кобзона. Цветы и венки быстро выносят из зала, грузят в машины и отвозят на кладбище.

9:56 Легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

9:53 Телеведущая Ангелина Вовк надела на прощание с певцом черно-белый костюм.

9:50 По ступенькам быстро поднялся актер Василий Лановой.

9:47 Начинают прибывать политики, коллеги Кобзона по Госдуме, где он занимал пост заместителя главы комитета по культуре. Одним из первых приехал глава КПРФ Геннадий Зюганов. С красными цветами.

9:45  Валерия говорит: «Если бы не Кобзон, моя судьба сложилось бы как-то иначе. Именно Иосиф Давыдович открыл мне дорогу на сцену. И он всегда на мои концерты передавал огромные букеты цветов для меня».

Иосиф Пригожин: «Несмотря на свой статус, Иосиф Давыдович был земным человеком. Были люди в прошлом веке такие, больше таких нет. к нему можно было обратиться по любому вопросу, и он всегда помогал».

Актер Борис Клюев: «Кобзон был настоящий мужчина, патриот, человек эпохи».

9:44 По рации полиции Передают информацию о количестве людей, которые попрощались с Кобзоном на данный момент — 3000 человек.

9:43 Певец Юрий Антонов не стал общаться с прессой, быстро прошел в зал.

9:40 Актер Борис Клюев.

9:39 Прибыли Валерия и Иосиф Пригожин.

9:35 В очереди к залу Чайковского — три молодые девушки. Таня, Аня, Ксюша. У каждой в руках по гвоздике. Спрашиваю: «Тоже поклонницы?»

«Он приходил к нам в консерваторию как-то, — говорит одна из девушек. — Руки моей коснулся однажды. Может случайно, не знаю. Я решила, что это благословение. Теперь петь буду».

Основная часть пришедших — люди в возрасте. Москвичка лет 80 идет с трудом. Когда она узнала, что придется далеко обходить, чтобы попасть за ограждения, передала гвоздики более молодым: «Положите за меня. Скажите — от Анны Николаевны».

Очередь на прощание с Кобзоном начинается от театра Сатиры.

9:31 Приехал композитор и продюсер Виктор Дробыш. А в зале Михаил Швыдкой, говоря траурную речь, вспомнил о героизме, который Иосиф Давыдович проявил во время захвата заложников на Дубровке, на мюзикле “Норд-Ост”. Бывший министр культуры расссказал и о своей потере — недавно ушла из жизнь его мать. “Она очень любила песни Кобзона”.

9:30 Очень строгий досмотр на входе крупных предметов. Досматривают корзину с цветами.

9:27 Так выглядит сцена зала Чайковского.

9:24 Между тем на Востряковском кладбище введен особый режим из-за предстоящих похорон Кобзона. Там тоже перекрытия.

9:23 Сейчас в зале говорит речь экс-министр культуры Михаил Швыдкой.

9:20 Вид фойе зала Чайковского. На венках надписи: “От ГТРК “Культура”, “От Михаила Гуцериева”. И от целого города — “От Ростова-на- Дону”.

9:17 Церемония проходит в полном молчании. За роялем — пианист и композитор Левон Оганезов. Он играет мелодии песен, которые исполнял Кобзон.

9:15 Игорь Николаев почему-то без цветов.

9:11 Приехал певец Александр Маршал. Его встречают и проводят через отдельный вход.

9:06 Награды Иосифа Давыдовича крупным планом. Пожалуй, главная из них — орден Мужества, которым Кобзона наградили после спасение ряда заложников “Норд-Оста”. Он ходил на переговоры с террористами.

9:00 Люди, пришедшие на прощание, говорят, что Кобзон для них —  родной человек, что они пришли прощаться не с артистом, а с родственником. И  что его песня из фильма “17 мгновений весны” —  на всю жизнь, в веках, и никто ее больше петь не должен. “Она кобзоновская”.

8:58  В центре — вдова Кобзона Нелли. Справа — доктор Рошаль.

8:54 Сцена в зале уже завалена цветами.

8:53 Людмила Семёновна Стегалкина, 83 года, говорит: «Я всех хоронила. Дементьева хоронила, Хворостовского хоронила. Приехала из Новых Черемушек. Думала, попрощаюсь с Июсифом Давыдовичем мысленно, понимаете. Посижу, вспомню. Но нельзя было не прийти.

8:50 В почетном карауле у гроба стоят военные. В первом ряду сидят родные и близкие Кобзона.

8:48 На сцене — гроб с телом певца. Рядом на красных подушках множество государственных наград Кобзона.

8:45 Венков приносят все больше. Часть даже не будут заносить в зал — отвезут прямиком на Востряковское кладбище.

8:40  — У меня ощущение, что умер мой родной дедушка, — говорит Прохор Шаляпин. — Я переживал за него, когда он заболел, а он, в свою очередь, беспокоился за меня, постоянно пенял — мол, зачем, ты ходишь на эти шоу, дурацкие передачи, нужно нормальным делом заниматься.

Пока Прохор давал комментарии, Виталина с букетом белых гвоздик, перевязанных чёрной лентой, стояла в сторонке. Через 10 минут журналисты переключились на неё.

— Я не стану рассказывать какие-то личные вещи. Просто хочу сказать, что это был потрясающий, великий артист. Я была на его последнем концерте, сильное впечатление.

— Виталин, я договорилась пройти без очереди, через отдельный вход, — дернула ее какая-то женщина.

8:37 “Медийным” гостям не приходится стоять в очереди — их пускают по отдельным спискам, встречают администраторы.

8:33 Проститься с Кобзоном пришли Прохор Шаляпин и бывшая жена Армена Джигарханяна Виталина Цымбалюк-Романовская. У Шаляпина в руках белые лилии.

8:30 Первые фото из зала. Над сценой установлен экран, на котором показывают Иосифа Давыдовича, его выступления.

8:27  Тезка Кобзона и его ровесник, москвич Иосиф Моисеевич пришёл с семьёй: с сыном и двумя внуками. “Для меня важно было привести внуков. Великие уходят, но музыка остается. Вот и я хочу, чтобы мальчики знали великого певца”. Старший внук стоит в наушниках. Спрашиваю, что он слушает. “Кобзона”.

8:25 Людей начали пускать внутрь, они проходят через металлические рамки. Пускают небольшими группами.

8:20 Венки в память об Иосифе Давыдовиче — от родных певца, от Владимира Ресина, Зураба Церетели, семьи Глазуновых, Валерия Леонтьева. И от различных организаций — от Детского фонда до «Садоводов России».

8:16 Пока еще не очень много людей — среди пришедших в основном молодые поклонники творчества певца. Несут цветы, у входа в зал ставят венки.

8:15 Наши корреспонденты передают первые фото.

8:14 Офис Иосифа Давыдовича был напротив — в гостинице “Пекин”. С 9 этажа открывался вид на площадь Маяковского. Возможно, именно поэтому для прощания был выбран зал Чайковского.

8:12 Вокруг зала Чайковского — перекрытия с 7 утра, сообщает наш корреспондент. Закрыт ближайший выход из местро Маяковская. Пройти со стороны Тверской улицы нельзя — только в обход.

Смерть Иосифа Давыдовича стала огромной потерей для всех, кто любит его песни — а таких в России и за рубежом миллионы. Прощание в зале Чайковского сначала назначили на 10 утра, но затем объявили, что оно начнется в 8 — очень многие хотят проводить Кобзона в последний путь. Начало гражданской панихиды — в 12 часов дня..

Артист скончался от рака 30 августа в Москве — усилия и российских, и зарубежных врачей долгие годы помогали ему жить и работать с полной отдачей, по-другому он не умел.

Источник: sde.in.ua

Добавить комментарий