Курс доллара. Прогноз на 6-7 сентября

Курс доллара. Прогноз на 6-7 сентября

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль

Снижение российской валюты продолжается. Международные инвесторы обеспокоенные нарастающим давление на Россию со стороны США, продолжают сокращать вложения в рублевые активы. К тому же в начале недели рубль лишился внутренней поддержки в лице экспортеров, которые завершили основные выплаты в бюджет и сократили предложение валюты. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже составил 68,20 руб./$, что на 70 коп выше закрытия прошлой недели.

Курс доллара. Прогноз на 6-7 сентября

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»: Рублю становится все сложнее сохранять устойчивость к воздействию внешних факторов. Давление на валюту оказывает продолжение спада в странах с развивающимися рынками, который в последние дни усилился началом рецессии в ЮАР. Также инвесторы опасаются увеличения масштаба санкционного давления на Россию. Рынки ждут реакции Белого Дома на военную операцию РФ в сирийском Идлибе. В свою очередь, Великобритания настаивает на введении новых антироссийских санкций ЕС за химические атаки в Солсбери и Эймсбери – прокуратура Соединенного Королевства определила двух подозреваемых – граждан РФ. Полагаем, что до конца недели курс рубля будет находиться в коридоре 67,9-69,2.

Курс доллара. Прогноз на 6-7 сентября

Константин Кочергин, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный»: Возможно, до конца недели мы увидим обострение санкционного давления со стороны Великобритании и ЕС на фоне завершения расследования дела Скрипалей и вынесения обвинений, конкретным подозреваемым сотрудникам ГРУ. Минфин возобновит закупки валюты, но уже вне рынка, увеличив объем до 426,9 млрд руб. с 7 сентября по 4 октября на фоне высоких цен на нефть и рекордной экспортной выручки. При такой схеме интервенций рублю будет оказана поддержка экспортерами за счет продажи валютной выручки, при отсутствии постоянной покупки со стороны Минфина, однако это может привести к образованию дефицита ликвидности, что тоже в какой-то мере также окажет поддержку рублю. Прогноз по курсу до конца недели 67,50-68,50.

Курс доллара. Прогноз на 6-7 сентября

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «Глобэкс»: На фоне констатации факта о том, что экономика ЮАР вошла в рецессию во II квартале – валюты развивающихся стран, например, аргентинское песо, индонезийская рупия, турецкая лира, южноафриканский ранд и др. ослабли к доллару США в диапазоне 1,8-10% с начала текущей недели. В свою очередь, рубль ослаб всего на 1% до 68,4 за доллар и пытался укрепляться благодаря росту нефтяных котировок до $79,5 за баррель, но безуспешно – и не смог закрепиться ниже 68. Теперь, в ожидании позитивной статистики по труду в США, которая будет опубликована в пятницу, рубль продолжит снижение. Плюс, очередные призывы ужесточить санкции против РФ сыграют против рубля.

Прогноз аналитиков по курсу доллара на 07.09.2018

 

Банки Прогноз курса доллара (руб./$)
БКС-Премьер 67,3-68,6
Глобэкс 67 – 68,6
Банк Зенит 68
Промсвязьбанк 67-69
Банк «Русский стандарт» 67,50-68,90
СМП-банк 67,50-68,50
Консенсус-прогноз 68,00

Консенсус-прогноз рассчитывался как среднее арифметическое прогнозов аналитиков

Добавить комментарий