Любознательные дети

Очень часто слышу и читаю жалобы мамочек на своих малышей, что дети везде лезут, что не знают слово «нельзя», открывают шкафы, лезут на стол, открывают ящики, достают все… и т.д. Мамы наказывают малышей, ругают, некоторые шлепают по попе, рукам и другим частям тела.

А вы когда-нибудь задумывались, за что наказываете ребенка? За любознательность? За то, что ему все интересно, все хочется потрогать, узнать, изучить, проверить, испытать?

Пройдет еще немного времени, и ребенок сядет за компьютер. И мамы начнут жаловаться снова… «ребенок ничего не хочет делать, ему все безразлично, он ничем не интересуется, сидит весь день за компьютером, а вокруг ведь столько всего интересного» И не подозревают, что сами привели к этому, запрещая и наказывая за любознательность.

В голове у маленького ребенка идет активный процесс познания, он не знает и не понимает многих вещей, происходящих в этом мире. У него огромное желание узнать обо всем, и в этот период вы должны стать для своего ребенка источником знаний, информации, у вас за плечами большой жизненный опыт, а ребенок как чистая тетрадь, в которой он пишет свою жизнь. Станьте для ребенка не только родителем, но учителем, профессором, который знает обо всем на свете.

Удовлетворяйте потребность ребенка в жажде познания, радуйтесь его любознательности. Давайте потрогать горячее, острое, горькое, но в меру конечно, и под контролем, со всей ответственностью и без фанатизма.
Статью подготовила специальный корреспондент Голованова Наталья

Добавить комментарий