Малый поступок — шаг к лучшему

добро

Как много с телеэкрана нам рассказывают о том, как плохо у нас везде и всюду. Включаешь любой канал и понеслось… Даже передачи, где просто люди обсуждают какие то свои личные проблемы не обходятся без негатива, оскорбления и недовольство просто клещами окутало все кругом и хочется тихо отойти от этого всего, хочется чтобы люди научились уважать, чтобы перепалки прекратились, хочется, чтобы научились слушать друг друга, принимать такими, какие они есть и не разрушать своими криками и хамством других, не подавлять, хочется, чтобы была любовь и радость, чтобы мир стал чуточку добрее, ну чуточку…

Почему мы такие? Почему радуемся, когда у других плохо и не ощущаем радости, когда у другого все прекрасно? Откуда это все в нас?

Иногда приходят мысли, что в школе вместо кучи ненужных предметов, которые никогда не пригодятся в реальной жизни, детям стали бы преподавать любовь, уважение к старшим, что при женщине надо встать, что круто придерживать дверь человеку, который идет следом, что улыбаться людям — это прекрасно, что слышать других и уважать их точку зрения — это воспитанность, что злиться глупо, что делать подлости мерзко, что любить родину — прекрасно.

И с первого класса из года в год, начиная с этикета и так из года в год. Привыкая и подражая, может и вырастет поколение, которое полюбит себя, начнет уважать и гордится собой, а там и начнет уважать других.

И вырастет поколение, которое будет любить свою родину, свою землю, людей, которые живут рядом.

Пусть говорят, что много было плохого в Советском Союзе, но сколько там было и хорошего. Люди гордились своей страной, за нее готовы были отдать жизнь, ради нее совершали подвиги и чтили память. Советский Союз давно распался и с ним распалось то, что объединяло нас?

Неужели мы можем сплотиться только в трудные времена? Неужели в мирное время это сделать невозможно?

Давайте начнем с малого — завтра, нет, прямо сейчас скажите своим родным как вы их любите и цените, с какой теплотой относитесь к ним, обнимитесь, сядьте рядышком и почувствуйте, что вы семья, что сломить вас просто никому невозможно. И поверьте, что вас захлестнет теплое и радостное чувство, а вот завтра просто улыбнитесь соседу или соседке, поздоровайтесь, спросите, как они себя чувствуют, не нужна ли помощь, на работе скажите сотруднице, как она прекрасно выглядит, видимо знает секрет вечной молодости, а вечером вас будут ждать дома с нетерпением и любовью и вы будете торопиться домой, потому что там вас любят, просто любят, чтобы не случилось…..

Маленький поступок в лучшую жизнь сделает волшебство, вы сделали свою жизнь лучше, она ответит вам взаимностью. А с маленького шага начинается то мощное и могучее, что делает нас сильнее всех — мы начинаем любить свой дом, свою улицу, свою страну и начинаем гордиться, что мы живем в этой прекрасной стране, которая называется Россия.

Статью подготовил Силин Александр Михайлович

Добавить комментарий