Матч Лиги Чемпионов по волейболу среди мужских команд

20 января 2016 в московском Дворце спорта «Динамо» (улица Лавочкина) состоялся матч пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов среди мужчин. На своей площадке «Динамо» (Москва) принимал французскую команду «Пари Волей» (Париж, Франция). Победа московской команды была очень убедительной 3 — 0!

photo_2016-01-24_15-21-36   photo_2016-01-24_15-30-58

Первая партия сразу началась с большого отрыва нашею любимой команды, она все время имела хороший запас очков. Команда противника предпринимала неуверенные попытки сравнивать счёт, но это им ни разу не удалось в ходе первой партии. Этот сет закончился со счётом 25 — 15 в нашу пользу. В этом сете отличился Иван Зайцев, его фамилия звучала чаще других.

Во второй партии французы решили сразу активно начать зарабатывать очки. При счёте 1 — 6 в пользу французской команды наш тренер берет перерыв, но это не помогает. Наши игроки допускали ошибки при приеме мощных подач противника, и на первый технический перерыв команды уходят при счёте 3 — 8 в пользу французов. После перерыва неудачи продолжают сопровождать нашу команду – игроки допускают обидные ошибки при приеме, во время атаки противника, они не готовы отбить мяч у самого пола. После технического перерыва наши начинают стремиться выровнять счёт и вот уже 6 — 9, но пока не в нашу пользу.

Прибор измерения скорости мяча во время подачи фиксирует скорость при подаче Ивана Зайцева –118 км/ч, а у французского игрока скорость оказалась ещё выше – 119 км/ч! Наши игроки опять допускают ошибки на приёме, счёт уже 6 — 12. Зарабатываем очки на ошибках противника – французский игрок подает в аут. Сергей Гранкин выходит на подачу и очень умело подаёт мяч, он попал в поле, но у самой границы, противник не ожидал этого. Сокращаем разрыв 9 – 13, 10 – 14, 12 — 15. Зайцев успешно атаковал и заработал очко для команды.

Зрителей в зале Дворца спорта очень много, места на первом этаже заняты полностью с обеих сторон, места на втором этаже на трибуне фанатов заполнены, уже продают билеты на трибуну напротив. На второй технический перерыв команды уходят при счёте 14 — 16, наши игроки как могли сокращали разрыв, но пока счёт в пользу французской команды. Зайцев опять отличился хорошей атакой, 15 — 16, ещё не много надо приложить сил, чтобы сравнять счет. И вот динамовцы смогли сравнять счёт 17 — 17!

После этого получился очень интересный момент — от их блока мяч прокатился по сетке и улетел в аут!         18 — 18! Во время подачи противника Юрий Бережко думал, что мяч улетит в аут, но он оказался в площадке. Счёт опять ровный 19 — 19. И вот случился отрыв, пока очень маленький 20 — 19, но это первый раз в этой партии. Потом опять ровно 20 — 20, 21 — 21. Какая же команда сможет собраться и победить? Зайцев мощно атакует и мяч от блока улетает далеко за пределы площадки! Наши блокирующие тоже приносят очко и вот уже 23 — 21 в нашу пользу. Наш подающий попадает в аут и опять французы опять нас догоняют. Но теперь французский игрок подает в аут, в итоге 24 — 22.

Тренер нашей команды Олег Антонов для подачи вызывает Филиппова вместо Гранкина, но это не помогло и счёт стал 24 — 23. Сергея Гранкина возвращают на площадку. В это время отличился Александр Маркин —  он не стал ждать длинного розыгрыша, а просто забил мяч, когда противник этого не ждал. И это наша победа во второй партии 23 — 25!

Третья партия началась ровно 5 — 5. Обе команды допускают ошибки. Дмитрий Щербинин атакует, против него выставляют блок, но мяч от них уходит в аут. И вот уже 7 — 7. Опять хорошо отличился наш блок и мяч в площадке противника, когда они его не ждали. На технический перерыв команды уходят при минимальном перевесе в нашу пользу 8 — 7. А теперь наши игроки допускают три ошибки подряд и 8 — 10, так мы теряем наше преимущество. Теперь Сергей Гранкин помогает команде, зарабатывает очко. Но подача наших оказалась плохая и мы снова отстаем 10 — 12. Но буквально сразу же сравниваем счет 12 — 12, 14 — 14, 15 — 15. Теперь от нашего игрока мяч прокатился по сетке и упал на нашей стороне площадки. Второй технический перерыв при счете 15 – 16, но не в нашу пользу.

Во время перерывов между партиями на площадке выступает группа Елены Шеремет, сама Елена играет на саксофоне. Также с зрителями общается и талисман команды лисёнок «Дино». А во время технических перерывов перед зрителями выступает группа поддержки московского «Динамо» группа «Динамит».

photo_2016-01-24_15-30-50    photo_2016-01-24_15-22-29

А счет уже сравнялся 16 — 16. Иван Зайцев опять атакует, счет идет ровно 17 – 17, 18 – 18, 19 — 19. Очень плотно идут команды. Но вот наша команда делает рывок и счет уже 21 — 19 в нашу пользу. Тренер французской команды берет перерыв. Александр Маркин зарабатывает очко с подачи, а противник думал, что мяч улетит в аут. Мы продолжаем увеличивать разрыв, и вот уже 22 — 19! Маркин все ещё успешно подаёт! При счете 23 — 19 французский тренер берет ещё перерыв. Наша атака проходит мимо их блока и 23 – 20, 24 — 20! Матч-бол для французской команды, но они не намерены проигрывать, стараются и уже 24 – 22, 24 — 23. И вот счёт неожиданно опять стал равный 24 — 24. Юрий Бережко зарабатывает так нужное очко для команды 25 — 24. И опять отличился Иван Зайцев на подаче.

И это наша победа 26 — 24! Мы очень рады за нашу команду и желаем ей дальнейших побед!