Мэра Иркутска ставят перед выборами

Мэра Иркутска ставят перед выборами

Депутаты поддержали законопроект о возвращении прямых выборов в регионе

Как и предполагал “Ъ”, «Единая Россия» в заксобрании Иркутской области поддержала инициативу губернатора от КПРФ Сергея Левченко, предложившего принять новый закон о местном самоуправлении (МСУ). Он предполагает, в частности, возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Профильный комитет пока рекомендовал принять законопроект в первом чтении и доработать перед вторым. Сделать это предстоит новому составу заксобрания, который будет избран 9 сентября. Источники “Ъ” убеждены, что единороссы решили во внеочередном порядке рассмотреть инициативу ради сохранения рейтинга партии, но это не гарантирует возвращения прямых выборов мэра.

Депутаты из комитета по законодательству о госстроительстве Иркутской области и о МСУ собрались сегодня во внеочередном порядке. Действующий созыв заксобрания завершил законодательную деятельность еще в июне и ушел на парламентские каникулы. Сейчас идет избирательная кампания: выборы состоятся 9 сентября. Глава комитета единоросс Борис Алексеев заявил, что «возникла необходимость подготовить ряд законопроектов к сессии нового созыва».

В повестку заседания был включен законопроект «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ в Иркутской области», внесенный губернатором Сергеем Левченко. Полномочный представитель губернатора в заксобрании Роман Буянов сообщил депутатам, что законопроект разработан на основе решения Конституционного суда РФ от 1 декабря 2015 года (№30-П), обязавшего регионы предусмотреть в своем законодательстве альтернативные способы формирования органов МСУ для сельских и городских поселений.

«Поскольку изменения носят комплексный характер, мы сочли необходимым разработать закон в новой редакции, нежели вносить в действующую редакцию закона точечные правки»,— сказал он.

Господин Буянов заявил, что по Иркутску у главы региона принципиальная позиция — установить в качестве единственно возможной для областного центра модели прямые выборы мэра города.

По действующему с конца 2014 года региональному закону о МСУ только Иркутск лишен всенародных выборов, возглавляет его единоросс. Попытки оппозиции изменить правила, вернув прямое голосование, были безуспешными. Накануне источники “Ъ” сообщали, что комитет рекомендует законопроект губернатора принять, так как это может положительно сказаться на кампании «Единой России», но ко второму чтению они попытаются внести в него изменения и сохранить действующую модель управления в Иркутске.

Руководство «Единой России» взяло под контроль выборы в Иркутской области

Борис Алексеев поблагодарил за участие в работе над проектом управление Минюста по Иркутской области. По его словам, прошло несколько рабочих совещаний с участием Минюста, прокуратуры, представителей губернатора и правительства, депутатов и правового управления заксобрания и «еще есть над чем поработать». «Предлагаем законопроект перед первым чтением рассмотреть на рабочей группе»,— сказал представитель Минюста. «То есть рекомендовать принять в первом чтении и перед вторым провести серьезную работу в рабочем порядке»,— поправил ее господин Алексеев. «Возможно, потребуется компромисс по отдельным сельским поселениям»,— предположил господин Буянов, добавив, что в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области сомневаются, нужно ли для поселений кроме прямых выборов предусматривать альтернативную модель. Положительно о законопроекте высказался и представитель правового управления ЗС.

После этого депутаты единогласно рекомендовали на заседании, которое состоится только в октябре, принять законопроект в первом чтении. На вопрос журналистов об отношении к прямым выборам мэра Иркутска господин Алексеев сказал: «А кто сказал, что мы мнение изменили?» Он отметил, что законопроект рекомендован к одобрению в первом чтении, а проводить саму процедуру принятия и вносить в дальнейшем в документ поправки «предстоит уже новому составу заксобрания».

Екатерина Еременко, Иркутск

Добавить комментарий