Миша Мищенко и Алим Заиров в серии концертов «Неоклассики». 30 июля, «Зелёный театр ВДНХ. Сцена на воде»

Миша Мищенко для столичных слушателей в представлениях не нуждается: он снискал славу ярчайшего российского представителя contemporary classical music. Впрочем, палитра творческих экспериментов Мищенко не укладывается в рамки одного жанра: он с одинаковым успехом играет и электронный эмбиент, и выступает с симфоническим оркестром. Являясь по преимуществу пианистом, он освоил игру на многих, в том числе экзотических инструментах. Во время концерта Миша запросто может оторваться от фортепиано и исполнить партию на металлофоне или ханг-драме или же записать музыку к фильму с помощью миниатюрной мексиканской гитары чаранго. Миша Мищенко записал свыше 20 альбомов, саундтреки к 15 фильмам, а также продюсировал российских музыкантов. Как композитор Миша исповедует три принципа: красота, простота и аутентичность. Иными словами, стремление к целостности музыкального высказывания: гармоничное соотношение идеи и ее воплощения в звуке. Среди эпитетов, которыми награждают треки Миши его поклонники, – «музыка сфер» и «дыхание Вселенной».
мищенко 3
Для казахстанца Алима Заирова это летнее выступление станет долгожданным дебютом на московской сцене. В активе композитора — два сольных релиза, музыка для четырнадцати кинофильмов (среди которых «Ограбление по-американски» (США, 2013) и «Мафия: игра на выживание» (Россия, 2014)), а также сотрудничество со многими известными эстрадными исполнителями, в том числе и с Батырханом Шукеновым в последние годы его жизни. Алим Заиров — двукратный обладатель премии «Выбор кинокритиков Казахстана» в номинации «Лучшая музыка к фильму» за работы в картинах «Шлагбаум» (2015), «Дорога к матери» (2016). Также является лауреатом национальной кинопремии «Тулпар» в номинации «Лучшая музыка к фильму» за фильм «Дорога к матери» (2016).
30 июля романтическая музыка Алима Заирова и Миши Мищенко прозвучит на красивейшей открытой площадке, построенной на воде. В первом отделении концерта выступит Алим, во втором — Миша. В финале всех пришедших ждет совместная импровизация композиторов на двух роялях.
мищенко заиров
Начало в 20:00

Добавить комментарий