МОСКОВСКИЙ НАВРУЗ 2018

Навруз, который называют также Новруз, Наурыз, Наврез – один из самых известных национальных праздников в нашей стране. Он символизирует обновление природы, а его название в переводе с персидского означает «новый день». Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года.

Традиции Навруза уходят в глубокую древность, ведь отмечают его уже несколько тысячелетий. Он был известен в странах Средней Азии еще до VII века до н. э., причем его дата вплоть до настоящего времени не менялась. Считается, что он не имеет прямого отношения к исламу, а его традиции связаны с культом солнца и огня – источника обновления и силы.

Его отмечают жители некоторых регионов России (Дагестана, Башкортостана, Татарстана) и многих стран Азии. Во многих государствах (Азербайджане, Албании, Казахстане, Киргизии, Македонии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Турции) Навруз является государственным праздником.

Получил он известность и в Москве. Праздник Навруз проводят в российской столице более десяти лет. Его главные цели — установление межнациональных связей и укрепление дружбы народов.
515F2C78-39A1-43A3-B11C-E6A8B5525816
В Москве он проходил 25 марта 2018 года. Этот весенний праздник отмечали при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города, стал достаточно масштабным событием. Для гостей были организованы: гала-концерт, дефиле в национальных костюмах, фестиваль плова, мастер-классы и другие развлечения.

Все мероприятия, как и в прошлые годы, прошёл в 75-м павильоне на ВДНХ ЭКСПО – Выставке достижений народного хозяйства, ставшей символом межкультурного и межнационального единения народов. Вход для желающих посетить это мероприятие было свободным.

Для гостей московского праздника Навруз 2018 года в течение дня работали национальные дворики, где желающие смогли приобрести изделия народных промыслов, а также попробовать вкусные блюда народов Средней Азии.
b04851dc-259b-417f-a12b-ea032a97ee7f
На открытой площадке проходил фестиваль «Культ плова», в котором участвовал шеф-повара известных ресторанов национальной кухни. Они приготовили почти целую тонну плова, а также другие восточные блюда по традиционным рецептам, передающимся из поколения в поколения.

Также были организованы мероприятия, посвященные истории и культуре разных народов, выступления звезд российской эстрады, профессиональных и самодеятельных национальных коллективов, выставки-ярмарки национального искусства, ремесел и традиций.

Для любителей национальных видов спорта были показательные выступления и состязания команд по традиционным видам борьбы народов России.
c0adc485-26f1-4b73-979a-35a68ef979d7
Для маленьких гостей работала специально оборудованная детская площадка, на которой прошёл мастер-класс по изготовлению самодельных сувениров, а также множество веселых развлечений.

В 2018 году по уже сложившейся традиции в праздновании приняли участие делегации стран СНГ, дальнего зарубежья и некоторых субъектов Российской Федерации, а также представители национальных общественных организаций Москвы.

Общая численность гостей и участников торжеств на празднике Навруз в Москве, который проходил в марте 2018 года, превысил 30 тысяч человек.

Осталось добавить, что этот древний праздник объединяет представителей разных национальностей, несет мир и гармонию. На Наврузе всегда царит атмосфера дружбы и взаимопонимания.

Согласно сложившейся традиции, в эти дни люди приглашают в гости и посещают своих друзей и родителей, поминают умерших родственников. Во время Навруза нельзя ссориться и ругаться, совершать другие дурные поступки. А готовятся к празднику заранее: раздают долги, прощают старые обиды, помогают бедным.

Специальный корреспондент Гулиев Вугар Рафиг оглы

Добавить комментарий