На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут крещенские омовения

18 и 19 января 2016 года на Дворцовом пруду парка «Останкино» в честь одного из самых светлых православных праздников — Крещения Господня — состоятся массовые омовения в иордани — купели в форме креста.

Праздничные мероприятия пройдут в храме Живоначальной Троицы в Останкино, а также рядом — на Дворцовом пруду. В 17:00 в храме начнется праздничная служба, которую продолжит через два часа крестный ход от храма к берегу Дворцового пруда. В 19:30 на пруду состоится таинство освещения воды в купели-иордани с последующим купанием всех желающих.
DSC_3740
Праздничные омовения продолжатся до 19:00 19 января, принять участие в них смогут все желающие. На берегу пруда для верующих будут организованы две теплые раздевалки, а после совершения обряда всех ждет угощение горячим чаем. За состоянием здоровья купающихся будут следить медицинские работники. Однако в народе считается, что заболеть на Крещение невозможно, ведь вся вода в водоемах в этот день становится святой.
С 2014 года территория Останкинского парка присоединена к ВДНХ. Вместе с Ботаническим садом они составляют крупнейший в столице парковый, спортивный и культурный комплекс общей площадью 651 гектар.
МЕСТО: храм Живоначальной Троицы и Дворцовый пруд в парке «Останкино».
ВРЕМЯ: 18 января с 17:00 до 19:30 — праздничная служба с крестным ходом. С 19:30 18 января до 19:00 19 января — освещение воды с праздничными омовениями.
СТОИМОСТЬ: вход свободный.

Добавить комментарий