Парк «Зарядье» — новый символ России

IMG_6793

В центре Москвы открылся новый уникальный парк «Зарядье». Почему он уникальный на подробной экскурсии по территории парка и объектам в нем рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы — Кибовский Александр Владимирович.

IMG_6821 IMG_6762

Слушателями экскурсии стали известные актеры кино, режиссеры, артисты и певцы, журналисты. Среди них Надежда Бабкина, Иосиф Райхельгаус, Павел Раков, Марина Зудина с сыном Павлом Табаковым и другие.

IMG_6771 IMG_6782

Вход в сам парк будет бесплатным и круглосуточным для всех желающих. В туристическом центре можно  приобрести билеты на аттракционы, выставки, концерты и мероприятия парка.

 

«Зарядье» занимает площадь в 10,2 га. На его территории находятся 11 объектов культурного наследия и 12 специально возведенных строений.

На аттракционе «Машина времени» в  панорамном кинозале, гостям и журналистам показали фильм. Через  историю района Зарядье  продемонстрировали историю целой страны  на гигантском экране. Участники действия отправились в прошлое, чтобы исследовать историю России.

На одном сеансе аттракцион может принять 40 человек, а его пропускная способность составит 400 зрителей в час. Также в новейшем медиакомплексе представили аттракцион «Полет над Россией», где будет демонстрироваться масштабный 4D-фильм. Зрители смогут осуществить «полет» через всю территорию нашей страны, а также увидеть многообразие природы и ландшафтов.  Для журналистов продемонстрировали 8-минутный ролик о Москве и ее окрестностях. В фильме можно было увидеть главные достопримечательности города и найти свой район и  дом.

«Парящий мост» является одной из лучших смотровых площадок города. С него открываются великолепные виды на Москву-реку и ее набережные, парк, Кремль, собор Василия Блаженного и Китай-город. «Парящий мост» над Москвой-рекой протяженностью 244 метра. Два его края берут начало в парке и сходятся над Москвой-рекой в виде буквы «V». Это уникальная конструкция, в основе которой не имеющая ни единой опоры 70-метровая консоль. При весе в 3,7 тысяч тонн конструкция держится на легких с виду опорах.  Как рассказала волонтер парка, которая сопровождала группу, мост во время испытаний выдерживал нагрузку в 240 тонн. Так что гулять  «над водой»  по нему можно смело.

Другое сложнейшее инженерное сооружение — «стеклянная кора»: «крыша» из стеклянных треугольников, накрывающая Большой амфитеатр.  Уникальность конструкции в том, что даже зимой, при нашем суровом климате, там будет поддерживаться теплая температура. Это создано для того, чтобы москвичи и гости столицы могли среди зимы вспомнить о лете и полежать на зеленой травке.

В научно-познавательном центре парка открыт флорариум — подземная оранжерея под стеклянной светопроницаемой крышей.

В подземном музее «Зарядье» расположен интерактивный археологический музей, где находятся инсталляции с видами Москвы и археологические находки, найденные на территории Москвы

Строительство парка завершено в рекордные сроки — 2,5 года. Оно обошлось в 14 млрд руб.

Для создания парка потребовалось 62 000 кв. м. зеленых насаждений. В «Зарядье» высажено более 1 млн растений, в том числе 760 деревьев и 7000 кустарников. Как отметил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, все вековые деревья, которые были раньше до появления парка, тщательно закрывали  на время стройки, чтобы никакой строительный мусор не попал на них.

В парке предусмотрены игровые зоны для детей, детские площадки, скамейки, палатки с минеральной водой и мороженым.

 

 

 

 

Добавить комментарий