Почему инвестиции в Турцию стали привлекательными


В соответствии с турецким законодательством, иностранные инвесторы обладают таким-же объемом прав, что и турецкие подданные. Долевое участие иностранных инвесторов не ограничивается ни в какой форме. Так же предусмотрены различные гарантии и репатриация капитала в случае продажи или ликвидации фирмы. По факту в Турции существует один из наиболее либеральных режимов регулирования деятельности иностранного капитала, который периодически дополняется и конкретизируется в соответствии с общим направлением экономического курса страны.

Власти Турции разработали в отношении иностранных инвесторов комплекс стимулирующих и поощрительных мер, которые призваны способствовать такому размещению инвестиций в стране, которое бы отвечало общей стратегии ее экономического развития. Так, в том, что касается отраслевого распределения инвестиций, в первую очередь, поощряются инвестиции в экспорториентированные сферы промышленности и наукоемкие производства, а также в туризм, перевозки, строительство, образование, здравоохранение.

Проявлением форм поощрения инвестиций является, в основном, частичное или полное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин на определенном этапе развития производства, льготное кредитование, отсрочки в выплате налога на добавленную стоимость при импорте инвестиционных товаров.

Вступление Турции в ТС с ЕС стало большим стимулом для иностранных инвестиций.

Российские фирмы еще не проявляют большую активность на турецком инвестиционном рынке, но у них есть явно большой интерес, поскольку видны взаимовыгодные перспективы для обеих стран.

Статью подготовил Лекер Сергей Валерьевич

Добавить комментарий