Президент AITU-IUTA Вито Минойя: «Проведение всемирного театрального форума в Москве — символично»

В Москве завершился XII Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров AITU-IUTA, который проходил с 20 по 24 августа. Форум подобного масштаба состоялся в России впервые. В столицу съехались представители университетских и молодежных театров из 30 стран, представители театральных профессий всех мастей: актеры и режиссеры, педагоги и теоретики, критики и международные деятели искусств. За пять дней всемирного театрального форума состоялись показы лучших спектаклей, прошла научная конференция из более полусотни семинаров, множества мастер-классов, состоялись дискуссии и презентации молодежных театров из разных стран.
По-традиции, на Генеральной Ассамблее конгресса был утвержден новый президент. Им стал Вито Минойя — профессор университета Урбино (Италия), член совета Комитета по публикациям Международного института театра МИТ при ЮНЕСКО.
Зачем ведущие университетские театры мира собрались в Москве, Вито Миной рассказал в интервью.

>Почему местом проведения была выбрана Москва?

— Очень символично, что Конгресс-2018 проходит в Москве. Россия отличается невероятно интересной историей театра двадцатого века и вот 21 век мы начинаем опять в России. Здесь сильные театральные традиции, которые используются во всем мире. На этом конгрессе нам было интересно узнать как можно больше о современном российском театре. Нас, безусловно, интересует дидактика и методология, мы проводим мастер-классы, на которых разбираем методологию какой-то определенной театральной школы, исследуем влияния и темы, с которыми работает университетский театр во всем мире, именно поэтому я был рад приехать в Москву — в центр русской театральной школы.

>Что происходит с современным университетским театром в мире?

— В Италии театр сейчас все больше и больше нацелен на социальную составляющую, есть, например, интересный опыт работы по обучению заключённых актёрскому мастерству. В ходе конгресса в Москве я выступил с развернутым докладом «Образование и тренинги в театре социального взаимодействия».  Если говорить, к примеру, о Южной Америке, США, других странах, театр выполняет социальную миссию. Об этом свидетельствует, например, опыт университетских театров и тюремных театров. Сейчас в Италии очень развита театральная сеть, играющая социально-значимую роль в жизни общества.

>Вы вступаете в полномочия президента AITU-IUTA , каковы Ваши ожидания от конгресса-2018?

— Я вступаю в должность президента с большими надеждами, но так же и с большим трепетом, потому что существование  молодежного театра необходимо всему человечеству. Ведь университетский театр, не просто традиционный коммерческий театр — это место восхождения молодых энтузиастов. Университетский театр прежде всего раскрывает личности людей и меняет мировоззрение. Это в первую очередь исследовательский театр, театр исследования человека и развития его личности. В эти дни Москва становится столицей некого театрального эксперимента-исследования: поиска театральных форм и художественных смыслов, которые могут существовать только в университетской и молодёжной среде. На Всемирном конгрессе происходит важный обмен опытом и энергией со-творчества между театральными университетскими школами всего мира. И организация международного фестиваля молодёжных театров — это уникальная традиция, которую необходимо поддерживать и укреплять.

Справка: Всемирный конгресс AITU–IUTA раз в два года проходит в разных странах. В 2016 году в Колумбии было определено, что местом проведения Конгресса-2018 станет Москва. Организатором выступил столичный театр МОСТ — правопреемник Студенческого театра МГУ, первый студенческий театр России, получивший статус государственного. 22 августа в НИТУ «МИСиС» в рамках Всемирного конгресса-2018 в Москве состоялась Генеральная Ассамблея, на которой был утвержден новый президент AITU-IUTA Вито Минойя и прошли выборы исполнительного комитета. Также, было установлено место проведения следующего конгресса — Манила, Филиппины.

Ирина Мельникова, журнал «Театрал»

Добавить комментарий