Прокатная десятка

Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 15—16 сентября

13 сентября в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых сиквел «Хищника», неовестерн «Девица» с Робертом Паттинсоном, французская криминальная комедия «Мир принадлежит тебе», российская драма «Временные трудности» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Хищник

Мир принадлежит тебе

Временные трудности

Девица

История одного назначения

Великий уравнитель 2

Темные отражения

Тайная жизнь пингвинов

Мара. Пожиратель снов

Гоголь. Страшная месть

Прокатная десятка

Хищник

Режиссер: Шейн Блэк
В ролях: Бойд Холбрук, Треванте Роудс, Оливия Манн
Жанр: фантастика, боевик, триллер / Канада, США / 107 мин.
Слоган: «Ты никогда не увидишь, как он приближается»
В прокате: с 13 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Сиквел культового фильма 1987 года с Арнольдом Шварценеггером, действие которого происходит спустя 30 лет после событий первой части. К компании морпехов добавился сын-аутист главного героя, оказывающийся невольным виновником нашествия Хищников. В кресле постановщика — Шейн Блэк, в прошлом один из самых высокооплачиваемых сценаристов Голливуда, написавший первое «Смертельное оружие» и «Последнего бойскаута», а недавно поставивший третьего «Железного человека». Но главными звездами этой истории будут, конечно, знакомые всем с детства жестокие представители инопланетной расы — за 30 лет с премьеры первого фильма искусство спецэффектов вышло на принципиально новый уровень».

Прокатная десятка

Мир принадлежит тебе

Режиссер: Ромен Гаврас
В ролях: Изабель Аджани, Венсан Кассель, Карим Леклу
Жанр: комедия, криминал / Франция / 100 мин.
В прокате: с 13 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Французская криминальная комедия с Изабель Аджани и Венсаном Касселем, которые играют криминальных авторитетов, спешащих прийти на помощь младшему поколению своей семьи. Их сын-увалень — дилер, мечтающий выйти из тени и вместо наркотиков торговать мороженым. «Мир» снял сын греческого режиссера Коста-Гавраса Ромен Гаврас, и в этой легкой комедии, представленной в каннском «Двухнедельнике режиссеров», помимо неполиткорректных шуток, звезд и модной музыки можно увидеть самоиронию режиссера, которому, подобно его непутевому герою, также непросто избавиться от влияния своих великолепных родителей».

Прокатная десятка

Временные трудности

Режиссер: Михаил Расходников
В ролях: Риналь Мухаметов, Иван Охлобыстин
Жанр: драма / Россия / 86 мин.
В прокате: с 13 сентября

Кинокритик Юлия Шагельман: «На первый взгляд «Временные трудности» — просто очередная не слишком умелая киноподелка студии EnjoyMovies, обычно выпускающей низкосортные комедии, но вдруг решившей заработать на актуальной теме инвалидности и сумевшей привлечь для этого государственные средства (фильм произведен при поддержке Фонда кино). Можно было бы сказать о беспомощности режиссуры, о том, что сценарий наполнен штампами, которые авторы явно подсмотрели в голливудских фильмах, но перевернули с ног на голову, превратив историю преодоления в историю унижения, об актерской фальши, которая никак не дает поверить в происходящее на экране. Однако основные проблемы этого фильма — не эстетического, а этического свойства».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ» «Волевой синдром»

Прокатная десятка

Девица

Режиссеры: Дэвид Зеллнер, Нэйтан Зеллнер
В ролях: Роберт Паттинсон, Миа Васиковска
Жанр: драма, комедия, вестерн / США / 113 мин.
В прокате: с 13 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Неовестерн братьев Зеллнер с Робертом Паттинсоном и Миа Васиковской в главных ролях, показанный в программе «Сандэнса» и основном конкурсе Берлина. Режиссеры занимаются деконструкцией жанра, который, кажется, снова в моде, иронично ссылаясь на «Мертвеца» Джармуша: робкий герой Паттинсона прибывает на Дикий Запад с заведомо недостижимой целью. В итоге все здесь оказывается не тем, чем кажется,— начиная со священника, который пустил Библию на самокрутки, и заканчивая невестой, которая никак не соответствует легенде о похищенной бандитами красавице».

Прокатная десятка

История одного назначения

Режиссер: Авдотья Смирнова
В ролях: Ирина Горбачева, Андрей Смирнов, Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич
Жанр: драма / Россия / 112 мин.
В прокате: с 6 сентября

Кинокритик Василий Степанов: «В прокат выходит фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий в основном конкурсе «Кинотавра» и ставший одним из главных его событий. Рассказ об одном малоизвестном эпизоде из биографии Льва Николаевича Толстого парадоксальным образом оказался самым актуальным высказыванием о современной России».

Подробнее о фильме в материале «Ъ-Weekend» «Суд не без добрых людей» и в материале «Огонька» «На высоте поражения»

Прокатная десятка

Великий уравнитель 2

Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Дензел Вашингтон, Педро Паскаль, Орсон Бин
Жанр: боевик, триллер, криминал / США / 121 мин.
В прокате: с 6 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Продолжение истории Роберта Маккола (Дензел Вашингтон), агента ЦРУ на пенсии, который днем работает на обыкновенной работе (в прошлой серии это был строительный гипермаркет, теперь — служба такси), а по ночам вершит правосудие, уравнивая с помощью своих навыков боевой подготовки шансы привилегированных негодяев и угнетенных ими масс на справедливость. Сотрудничество с режиссером Антуаном Фукуа («Великий уравнитель», «Король Артур») в 2001 году принесло Вашингтону «Оскар» за фильм «Тренировочный день»».

Прокатная десятка

Темные отражения

Режиссер: Дженнифер Ю
В ролях: Аманда Стенберг, Мэнди Мур, Гвендолин Кристи
Жанр: фантастика, триллер / США / 104 мин.
Слоган: «Если ты один из нас, ты сможешь найти нас»
В прокате: с 6 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Очередная многобюджетная и, судя по первым отзывам критиков, крайне неудачная вариация на тему «Гадких лебедей», на этот раз снятая режиссером «Кунг-фу Панды — 2» Дженнифер Ю. В главной роли — звезда «Голодных игр» Амандла Стенберг. США поражает неизвестный вирус, в результате которого 98% детей гибнет, а у остальных появляются сверхспособности. Они настолько опасны, что правительство изолирует их, но главной героине удается бежать из концлагеря будущего и присоединиться к группе детей-повстанцев».

Прокатная десятка

Тайная жизнь пингвинов

Режиссер: Хироясу Исида
Жанр: аниме, фэнтези, приключения / Япония / 118 мин.
Слоган: «Магия и волшебство, загадки бескрайнего мира и безумные приключения»
В прокате: с 6 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Невероятно трогательный аниме-фильм про пингвинов, которые внезапно в большом количестве появляются из ниоткуда в городке, удаленном от моря. Главный герой — наблюдательный четвероклассник Аояма, влюбленный во взрослую работницу стоматологической клиники. Проведя собственное расследование происхождения пингвинов, он понимает, что его возлюбленная как-то причастна к этому необъяснимому явлению. Полнометражный дебют Хироясу Исиды поставлен по книге японского писателя Томихико Морими и сделан на новой японской студии «Колоридо», основанной Исидой совместно с Ёдзиро Араи, работавшим над созданием персонажей на студии «Гибли»».

Прокатная десятка

Мара. Пожиратель снов

Режиссер: Клайв Тонг
В ролях: Ольга Куриленко, Хавьер Ботет, Митч Икинс
Жанр: хоррор, триллер, криминал / Великобритания, США / 90 мин.
Слоган: «Не каждой красавице суждено проснуться»
В прокате: с 6 сентября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Хоррор про синдром внезапной ночной смерти, которую на самом деле вызывает Мара — древний демон ночных кошмаров. От бабушки Фредди Крюгера в фильме дебютанта Клайва Тонга пытается сбежать актриса Ольга Куриленко».

Прокатная десятка

Гоголь. Страшная месть

Режиссер: Егор Баранов
В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков
Жанр: детектив, приключения, триллер / Россия / 106 мин.
Слоган: «Начни с финала»
В прокате: с 30 августа

Обзор «Ъ-Weekend»: «Финальная глава приключений молодого писаря-провидца Николая Васильевича Гоголя (Александр Петров) в деревне Диканька, где происходит масса удивительных вещей. Например, в третьей части воскреснет наставник Гоголя сыщик Яков Гуро (Олег Меньшиков, переигрывающий своего же Фандорина), вроде как убитый нечистью еще в первой серии. Между прочим, соавторы сценария всех трех частей мэшап-хоррора — режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов, чей фильм «Человек, который удивил всех» почти одновременно с премьерой «Гоголя» будет показан на Венецианском фестивале в конкурсной программе «Горизонты»».

Добавить комментарий