Прокатная десятка

Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 15–16 декабря

13 декабря в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых фильмы об Аквамене и Человеке-Пауке, приквел «Трансформеров», белорусский номинант на «Оскар» — драма «Хрусталь», получивший приз за лучший сценарий в Канне «Счастливый Лазарь» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Бамблби

Аквамен

Человек-Паук: Через вселенные

Хрусталь

Счастливый Лазарь

Дом, который построил Джек

Хроники хищных городов

Один король — одна Франция

Робин Гуд: Начало

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

Прокатная десятка

Бамблби

Режиссер: Трэвис Найт
В ролях: Дилан О’Брайен, Хейли Стайнфелд, Джастин Теру, Анджела Бассетт, Джон Сина
Жанр: фантастика, приключения, боевик / США / 113 мин.
Слоган: «У каждого приключения есть начало»
В прокате: с 13 декабря

Кинокритик Станислав Ростоцкий: «В прокат выходит «Бамблби» Трэвиса Найта, приквел «Трансформеров» Майкла Бея, действие которого разворачивается в Америке 1987 года. Ретростиль, очевидно, должен растрогать 40-летних родителей, которые поведут своих детей в мультиплексы всего мира. Но у бывших советских школьников сюжет про очеловечившегося боевого робота, скорее всего, вызовет и совершенно особенные ассоциации».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Про роботов и людей»

Прокатная десятка

Аквамен

Режиссер: Джеймс Ван
В ролях: Джейсон Момоа, Уиллем Дефо, Николь Кидман, Патрик Уилсон, Дольф Лундгрен
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения / Австралия, США / 143 мин.
Слоган: «Море зовет»
В прокате: с 13 декабря

Обзор «Ъ-Weekend»: «Шестой фильм в расширенной вселенной DC, рассказ о приключениях супергероя Аквамена (Джейсон Момоа) — человека-амфибии по имени Артур Карри, сына королевы Атлантиды и простого смотрителя маяка. Героя Джейсона Момоа можно было встретить в эпизодах фильмов Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016) и «Лига справедливости» (2017). За сольный выход Аквамена на большие экраны отвечает Джеймс Ван, режиссер первых частей «Пилы» и «Форсажа-7″».

Интервью с исполнителями главных ролей и режиссером фильма — в материале «Ъ-Стиль»

Прокатная десятка

Человек-Паук: Через вселенные

Режиссеры: Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман
Жанр: анимационный, фантастика, боевик, комедия / США / 117 мин.
В прокате: с 13 декабря

Обзор «Ъ-Weekend»: «В эпоху расширенных вселенных Marvel и DC, когда супергерои появляются на большом экране каждую неделю, идея совместить в одном фильме несколько Человеков-Пауков из альтернативных вселенных рано или поздно не могла не реализоваться. Помимо Питера Паркера и Майлза Моралеса (Человеков-Пауков из двух реально существующих линеек комиксов — Marvel и Ultimate Marvel) здесь появятся женщина-паук и даже паук-свинья. Над сценарием дебютной анимационной картины Боба Персичетти работал, в частности, Фил Лорд, режиссер фильмов «Мачо и ботан» и «Лего. Фильм»».

Прокатная десятка

Хрусталь

Режиссер: Дарья Жук
В ролях: Алина Насибуллина, Иван Мулин, Юрий Борисов, Светлана Аникей
Жанр: драма, комедия / Белоруссия, Германия, США, Россия / 100 мин.
В прокате: с 13 декабря

Обзор «Ъ-Weekend»: «Лучший русскоязычный дебют года — американо-белорусский фильм, снятый в Минске и рассказывающий про белорусские 1990-е. Режиссер Дарья Жук сама уехала из Минска в 1996 году (когда и происходит действие «Хрусталя»), закончила киношколу в Америке и вернулась на родину с фильмом, отчасти рассказывающим о ее собственном опыте. Ее героиня — диджей Веля, которая хочет получить американскую визу и для этого покупает на черном рынке справку с места работы, но по ошибке указывает в ней чужой телефон. Фильм был показан на фестивале в Карловых Варах, получил призы в Одессе и Владивостоке, а теперь номинирован на «Оскар» от Белоруссии — специально для этого в стране был учрежден оскаровский комитет».

Прокатная десятка

Счастливый Лазарь

Режиссер: Аличе Рорвакер
В ролях: Адриано Тардиоло, Агнесса Грациани, Альба Рорвакер
Жанр: драма / Италия, Швейцария, Франция, Германия / 125 мин.
В прокате: с 13 декабря

Обзор «Ъ-Weekend»: «В прокат выходит фильм Аличе Рорвакер «Счастливый Лазарь» — социальная сказка, основанная на реальных событиях 50-летней давности, разделившая приз за лучший сценарий в Канне с картиной Джафара Панахи «Три лица»».

Прокатная десятка

Дом, который построил Джек

Режиссер: Ларс фон Триер
В ролях: Мэтт Диллон, Бруно Ганц, Ума Турман
Жанр: триллер, драма, ужасы / Дания, Франция, Германия, Швеция / 152 мин.
В прокате: с 6 декабря

Кинокритик Василий Степанов: «В прокат выходит новый фильм Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». В историю о серийном убийце Джеке с амбициями большого художника фон Триер упаковал кровавый дайджест из собственных фильмов, усердно подмигивая публике Каннского фестиваля, где прошла мировая премьера картины. Если раньше фон Триер просто манипулировал чувствами своих зрителей, то теперь не стесняясь бьет их молотком по голове — подобно герою его же знаменитой короткометражки из альманаха «У каждого свое кино»».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Изображая убийцу» и в материале «Ъ» «Гимн крысиным королям»

Прокатная десятка

Хроники хищных городов

Режиссер: Кристиан Риверс
В ролях: Хера Хильмар, Хьюго Уивинг, Роберт Шиэн, Стивен Лэнг
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения / Новая Зеландия, США / 128 мин.
В прокате: с 6 декабря

Обзор «Ъ-Weekend»: «»Безумный Макс» встречает «Темную башню»: экранизация дебютного стимпанк-романа Филипа Рива «Смертные машины», действие которого происходит через тысячу лет после 60-минутной войны, уничтожившей цивилизацию. По разрушенной земле передвигаются мегаполисы, которые ведут охоту на небольшие поселения. Продюсером и сценаристом новой фантастической эпопеи Кристиана Риверса («Оскар» за визуальные эффекты в «Кинг-Конге») выступил Питер Джексон».

Прокатная десятка

Один король — одна Франция

Режиссер: Пьер Шоллер
В ролях: Луи Гаррель, Дени Лаван, Гаспар Ульель, Адель Энель, Оливье Гурме
Жанр: драма, исторический / Франция, Бельгия / 121 мин.
В прокате: с 6 декабря

Обзор «Ъ-Weekend»: «Пышная костюмная драма Пьера Шоллера о Великой французской революции из внеконкурсной программы Венецианского фестиваля со звездным актерским составом: в роли Робеспьера — Луи Гаррель, Марата играет Дени Лаван».

Прокатная десятка

Робин Гуд: Начало

Режиссер: Отто Батхёрст
В ролях: Тэрон Эджертон, Джейми Фокс, Ив Хьюсон
Жанр: приключения, боевик / США / 116 мин.
В прокате: с 29 ноября

Обзор «Ъ-Weekend»: «С момента последнего масштабного (и провалившегося в прокате) появления на большом экране Робин Гуд помолодел почти на 20 лет — вместо 47-летнего Расселла Кроу образца 2010 года революцию в капюшоне теперь вершит 29-летний «кингсмен» Тэрон Эджертон. Режиссером новой саги о справедливости стал один из постановщиков «Черного зеркала» Отто Батхёрст, а продюсером выступил Леонардо Ди Каприо».

Прокатная десятка

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

Режиссер: Дэвид Йейтс
В ролях: Джонни Депп, Эдди Редмейн, Кэтрин Уотерстоун, Элисон Судол, Дэн Фоглер, Джуд Лоу
Жанр: фэнтези, приключения, семейный / Великобритания, США / 134 мин.
Слоган: «Кто сможет изменить будущее?»
В прокате: с 15 ноября

Кинокритик Юлия Шагельман: «Если первая часть была вполне оригинальной, с собственным внятным сюжетом и редкими приветами остальной поттериане, то вторая превратилась в слабоконтролируемый хаос из персонажей, имен и невнятных намеков на прошлые и будущие события. Например, главный вопрос, который здесь невероятно волнует всех героев и должен так же сильно беспокоить зрителя,— тайна происхождения сироты Криденса Бэрбоуна (Эзра Миллер). Эта сюжетная линия подается в лучших традициях мексиканских теленовелл: кровная месть, перепутанные младенцы, забытые на пару десятков лет дети».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ» «Предысторические животные»

Добавить комментарий