Прокатная десятка

Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 25–26 августа

23 августа в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых молодежная комедия «Днюха!» от режиссера Романа Каримова и продюсера Тимура Бекмамбетова, триллер «Отель «Артемида»» с Джоди Фостер в главной роли, новая работа культового режиссера Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдет» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Днюха!

22 мили

Не волнуйся, он далеко не уйдёт

Шоу Мистико

Отель «Артемида»

Последний беспредел

Mamma Mia! 2

My Generation

Шпион, который меня кинул

Бергман

Прокатная десятка

Днюха!

Режиссер: Роман Каримов
В ролях: Эльдар Калимулин, Данила Чванов, Алина Титова
Жанр: комедия / Россия / 80 мин.
Слоган: «Такое не забывается!»
В прокате: с 23 августа

Обзор «Ъ-Weekend»: «Сюжет «Иронии судьбы» встречается с фильмом «Горько! «: отметив день рождения друга, герой просыпается в чужой квартире в незнакомом городе и пытается восстановить случившееся с ним по диким видеороликам, стремительно набирающим популярность в интернете. Фильм почти целиком снят в жанре screenlife, где действие по большей части происходит на экране компьютера,— кажется, это становится фирменным стилем продюсера Тимура Бекмамбетова».

Прокатная десятка

22 мили

Режиссер: Питер Берг
В ролях: Марк Уолберг, Лорен Кохэн, Ико Уайс
Жанр: боевик, триллер, криминал / США / 95 мин.
Слоган: «Призраки не играют по правилам»
В прокате: с 23 августа

Обзор «Ъ-Weekend»: «Четвертая совместная работа режиссера Питера Берга и Марка Уолберга — до этого были «Уцелевший» про американский спецназ в Афганистане, «Глубоководный горизонт» про аварию в Мексиканском заливе и «День патриота» про трагедию на Бостонском марафоне. Теперь друзья улетели в Индонезию, где разыграли очередную историю про секретных суперагентов, которые должны вывезти из страны парня с важной для спецслужб США информацией. 22 мили — это, собственно, расстояние от посольства до самолета».

Прокатная десятка

Не волнуйся, он далеко не уйдёт

Режиссер: Гас Ван Сент
В ролях: Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара
Жанр: драма, комедия, биография / США, Франция / 114 мин.
В прокате: с 23 августа

Кинокритик Алексей Васильев: «В прокат выходит «Не волнуйся, он далеко не уйдет» — фильм Гаса Ван Сента, снятый по автобиографии знаменитого портлендского карикатуриста Джона Каллахана, с 21 года прикованного к инвалидному креслу. В главной роли снялся Хоакин Феникс, и эта новая совместная работа режиссера и актера не пошла на пользу ни им, ни фильму».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Драма с коляской»

Прокатная десятка

Шоу Мистико

Режиссер: Карлус Диегис
В ролях: Венсан Кассель, Антонио Фагундес, Антонио де ла Крус
Жанр: драма / Бразилия, Португалия, Франция / 105 мин.
В прокате: с 23 августа

Обзор «Ъ-Weekend»: «Бразильско-французский фильм из программы внеконкурсных показов Каннского фестиваля — столетняя хроника жизни одного загадочного цирка с Венсаном Касселем, Катрин Муше, фокусниками, силачами и акробатами. Фильм, вдохновленный поэмой известного бразильского поэта-сюрреалиста Жоржи Де Лимы, поставил бразильский классик Карлус Диегис, стоявший у истоков «синема нуво», важнейшего направления латиноамериканского кинематографа 1960-х, лидерами которого были Глаубер Роша и Нелсон Перейра душ Сантуш».

Прокатная десятка

Отель «Артемида»

Режиссер: Дрю Пирс
В ролях: Джоди Фостер, Стерлинг К. Браун, София Бутелла
Жанр: боевик, триллер, криминал/ Великобритания, США / 94 мин.
Слоган: «Никакого оружия. Никаких копов. Никаких убийств других пациентов»
В прокате: с 23 августа

Обзор «Ъ-Weekend»: «Взяв из «Джон Уика» идею киллерского отеля «Континенталь», сценарист Дрю Пирс написал и поставил историю про подземный отель-больницу, в которую заказан вход всем, кроме преступников. Действие антиутопии происходит в 2028 году, во время бунта против приватизации системы водоснабжения. Для странных постояльцев «Артемиды» действует набор суровых правил: не оскорблять медперсонал, никакого оружия и, наконец, нельзя убивать других пациентов. В главной роли медсестры, заправляющей в «Артемиде»,— загримированная под бодрую старушку Джоди Фостер».

Прокатная десятка

Последний беспредел

Режиссер: Такэси Китано
В ролях: Такэси Китано, Тосиюки Нисида, Тацуо Надака
Жанр: драма, криминал / Япония / 104 мин.
В прокате: с 23 августа

Обзор «Ъ-Weekend»: «Завершающая часть «беспредельной» трилогии Такэси Китано (первые две части — «Беспредел», 2010, и «Полный беспредел», 2012), где Китано снова играет матерого члена якудзы Отомо, а сюжет по-прежнему вертится вокруг борьбы мафиозных кланов за власть всеми запрещенными методами. «Последний беспредел» — еще и последний фильм легендарной дистрибуторской компании «Кино без границ»: 20 лет назад она выпустила первый свой релиз, «Фейерверк» того же Китано, и с тех пор занималась прокатом лучшего фестивального кино в России».

Прокатная десятка

Mamma Mia! 2

Режиссер: Ол Паркер
В ролях: Аманда Сайфред, Энди Гарсия, Лили Джеймс, Доминик Купер
Жанр: мюзикл, комедия / Великобритания, США / 114 мин.
Слоган: «Мы покажем вам жаркое лето»
В прокате: с 16 августа

Кинокритик Юлия Шагельман: «Новая «Mamma mia», как и предыдущая, именно что фильм в жанре караоке. Музыкальные номера, которым благодарный зритель в идеале должен подпевать, здесь весьма условно связаны примитивным сюжетом, не интересующим никого, в том числе и его авторов. Их аж четверо. Один из них, по совместительству, режиссер картины Ол Паркер — автор сценариев, например, двух фильмов про «Отель «Мэриголд», иными словами, большой специалист по отдыху и забавам пожилых людей в красивых экзотических местах. Вот и в «Mamma Mia! 2», хотя каст из ветеранов Голливуда разбавлен молодежью сильнее, чем в первой части, общее настроение вполне пенсионерское».

Подробнее — в материале “Ъ” «Вставай, Mamma огромная»

Прокатная десятка

My Generation

Режиссер: Дэвид Бэтти
В ролях: Майкл Кейн, Дэвид Бэйли, Джоан Коллинз, Роджер Долтри, Дадли Эдвардс
Жанр: документальный, история / Великобритания / 85 мин.
Слоган: «Минимум опыта. Максимум последствий»
В прокате: с 16 августа

Обозреватель «Ъ» Борис Барабанов: «My Generation» — история о том, как реформы в интересах рядовых граждан неизбежно приводят к молодежным бунтам и пересмотру не только социальных основ, но и международной политики государства. Приходится задумываться не только о медицине и образовании, но и о том, в тех ли войнах мы участвуем. Однако революция сменяется стагнацией. Бунтари попадают за решетку, эмигрируют и попросту становятся частью истеблишмента. Как стал ею сам Майкл Кейн, которого уже в конце 1970-х стали упрекать в том, что он снимается в чем попало, лишь бы платили».

Подробнее о фильме — в материалах “Ъ” «Им Лондон по колено» и «Поколение кокни»

Прокатная десятка

Шпион, который меня кинул

Режиссер: Сюзанна Фогель
В ролях: Мила Кунис, Кейт Маккиннон, Сэм Хьюэн, Джиллиан Андерсон
Жанр: боевик, комедия / США / 116 мин.
Слоган: «Минимум опыта. Максимум последствий»
В прокате: с 9 августа

Кинокритик Юлия Шагельман: «Начинается «Шпион, который меня кинул» с вполне натуральной драки одного героя против дюжины. Происходит она, правда, на рынке в Вильнюсе, но мало ли, шпионские боевики еще и не в таких местах стартуют. Но спустя пару минут камера переключается с Вильнюса на Лос-Анджелес, с тестостеронового экшена на стандартную сцену из женских комедий: вечеринку по случаю дня рождения главной героини. Праздник этот со слезами на глазах, потому что накануне красотку Одри (Мила Кунис) бросил ее бойфренд Дрю, причем максимально хамским образом — с помощью эсэмэски». Подробнее о фильме — в материале «Ъ» «Разведка воем»

Прокатная десятка

Бергман

Режиссеры: Ингмар Бергман, Лена Эндре
Жанр: документальный / Швеция, Норвегия / 117 мин.
В прокате: с 9 августа

Кинокритик Василий Степанов: «В прокат выходит документальный фильм Яне Магнуссон «Бергман», снятый к 100-летию режиссера. Это уже не первый фильм Магнуссон о Бергмане, и один из многих, снятых к юбилею («Бергмана» показывали в Канне вместе с фильмом Маргарете фон Тротты «В поисках Бергмана»). В нем режиссер успешно решает непростую задачу: сказать что-то новое о главном режиссере мирового кино, не навредив кумиру и не прибегая к откровенным спекуляциям».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Портрет художника в вечности»

Добавить комментарий