Раскрыты подробности общения Бутиной с американскими журналистами

Раскрыты подробности общения Бутиной с американскими журналистами

Американский журналист Джеймс Бамфорд опубликовал записи своих интервью с арестованной в США россиянкой Марией Бутиной. Об этом сообщает ABC News.

«Правда — мой лучший защитник в этом деле, — приводит издание слова Бутиной. — Если бы я была российским шпионом, вы бы никогда не увидели меня на публике. Я была бы самым незаметным человеком на свете».

Записи своих разговоров с Бутиной Бамфорд опубликовал одновременно с большим материалом в ее защиту под названием «Шпион, которого не было» (The spy who wasn’t). В нем он утверждает, что дело против россиянки сфабриковано и поддерживается благодаря интересу СМИ. «Несмотря на недостаток доказательств, прокуроры пытаются добиться приговора — их поддерживают необъективные медиа, готовые поверить в историю о российском агенте, внедряющемся в консервативные политические круги», — заявляет Бамфорд.

Журналист также представил фотографии квартиры Бутиной после обыска ФБР и ее рассказ об условиях, в которых она находилась после задержания. «Я ем у себя в камере, делаю упражнения, читаю, сплю — я делаю все в камере. (…) Я заперта 22 часа в сутки, мне разрешают выйти на два часа ночью, чтобы сходить в душ», — рассказала она Бамфорду.

15 января американские спецслужбы опубликовали отчет, согласно которому Бутина отправилась в США с подачи российского правительства.

13 декабря прошлого года Бутина в суде дала признательные показания о том, что работала иностранным агентом под руководством российского государственного чиновника без согласования с Генпрокуратурой США. Она пошла на сделку со следствием и признала вину по некоторым пунктам обвинения. Следующее слушание по делу назначено на 12 февраля.

В российском МИД заявили, что власти США вынудили Бутину признать вину, для чего создали ей невыносимые условия в тюрьме и угрожали большим сроком.

Бутина была задержана в США 15 июля. Американская сторона заявляет, что она пыталась повлиять на главных спонсоров Республиканской партии для продвижения российских интересов. Кремль считает все обвинения со стороны США в адрес россиянки необоснованными, а в МИД заявили, что ее подвергали пыткам в тюрьме.