Россия развернет нестратегическую систему ПРО

Россия развернет нестратегическую систему ПРО

Минобороны России утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО), сообщают «Известия».

Основу системы НПРО составят мобильные комплексы, смонтированные на грузовых автомобилях, которые в случае возникновения угрозы допускают развертывание в считанные часы. Потенциальной целью таких комплексов станут гиперзвуковые летательные аппараты и баллистические ракеты противника дальностью несколько сотен километров.

По информации газеты, комплексы, которые войдут в состав системы НПРО, будут прикрывать города, важные социальные учреждения, скопления войск, дорожную и промышленную инфраструктуру. В перспективе планируется полностью обеспечить безопасность всей территории страны от ракетных ударов противника.

Издание отмечает, что последнее поколение ракет комплексов С-400 и С-500 способно перехватывать нестратегические баллистические ракеты, отличающиеся высокой скоростью и маневренностью на финальном участке траектории.

Действующая в России стратегическая система ПРО, в отличие от комплексов НПРО, образована стационарными капитальными строениями, подземными шахтами с противоракетами и сетью бункеров (командных пунктов).

В октябре король Асгардии Игорь Ашурбейли, в 2001-2011 годах занимавший должность гендиректора «Алмаз-Антей», оценил стоимость разработки российской зенитной ракетной системы С-400 в 170 миллионов долларов.

Добавить комментарий