Будущее время, первое лицо

Будущее время, первое лицо

Будущее время, первое лицо

По традиции “Ъ” попросил первых лиц бизнеса подвести итоги уходящего года и поделиться прогнозами на будущий. Судя по этим прогнозам, жить мы будем все лучше: расплачиваться картой «Мир» за здоровую еду, не выходя из взятой в льготную ипотеку квартиры, летать самолетами «Аэрофлота» и читать, читать скачанные в интернете книги, не отвлекаясь на Facebook, который, возможно, и не отключат.

Будущее время, первое лицо

«Тепличных условий, конечно, не будет»

Тепличных условий, конечно, не будет — политическое и экономическое давление на Россию продолжится. ЦБ придется нелегко — рубль будет находиться под сильным прессом, также весьма вероятен рост инфляции. В пользу последнего говорит и повышение ставки НДС с начала года. Вероятно и дальнейшее увеличение ключевой ставки ЦБ. Но для банков это означает новые возможности. Можно ожидать активизацию на депозитном рынке, умеренное увеличение доходов и все еще низкие ставки позволяют надеяться и на рост кредитования. Активизируется работа с малым и средним бизнесом, который в меньшей степени подвержен санкционным рискам. Дефицит ликвидности банкам не грозит, и серьезных, кризисных ситуаций ожидать не стоит. А со всем остальным мы, я уверен, справимся.

Будущее время, первое лицо

«Появятся новые Lada»

В 2019 году я хотел бы сохранить позитивные тренды 2018-го. В 2018 году я с семьей переехал в Россию и почувствовал изменение качества жизни в стране. Я возглавил крупнейшего российского автопроизводителя — АвтоВАЗ. Вместе с командой мы обеспечили выполнение задач среднесрочного плана развития: обеспечение лидирующей позиции бренда Lada в РФ, развитие экспорта. АвтоВАЗ стал более интегрирован в группу Renault и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Мы высоко оцениваем меры господдержки рынка, которые завершились в мае 2018 года, и приветствовали бы их возобновление. Хочу пожелать экономике РФ достичь стабильных позиций. Мы же продолжим фокусироваться на качестве и новых продуктах, поэтому вы можете ожидать, что на дорогах России и за рубежом появятся новые автомобили Lada.

Будущее время, первое лицо

«Безаварийной работы!»

В 2019 году жду прорыва в цифровой трансформации электросетевого комплекса группы «Россети». Год должен заложить фундамент для построения на основе сетевой инфраструктуры новой экосистемы. Надеюсь, что интерес талантливой молодежи к работе в энергетике будет расти и вместе мы вернем былую славу профессии. Убежден, что все накопленные проблемы электросетевого комплекса найдут свое решение и законодательные инициативы «Россетей» и Минэнерго будут приняты. Верю в успех коллег из других отраслей. Уверен, если все перечисленное воплотится, это позитивно скажется и на благополучии наших граждан, и на процветании нашей страны. Поздравляю всех с Новым годом! Пусть исполнятся самые добрые и светлые мечты! Моим коллегам желаю безаварийной работы и великих побед!

Будущее время, первое лицо

«Не заставляйте бизнес тратить время на борьбу»

Потенциал импортозамещения практически исчерпан, здесь нет точки роста. Самый острый РІРѕРїСЂРѕСЃ касается открытия платежеспособных экспортных рынков для продукции СЃ высокой добавленной стоимостью. Главное — чтобы правила РёРіСЂС‹ внутри страны были стабильными, Р° рубль РЅРµ поддерживали искусственно. Р? конечно, число разрешений Рё ограничений давно превысило разумные рамки. Надо остановить пыл «реформаторов», генерирующих новые требования — зачастую откровенно абсурдные Рё просто вредные. РџРѕРґС…РѕРґ Рє любым попыткам что-то ввести, добавить, усилить РІ регулировании должен быть предельно простым: как это снижает себестоимость Рё повышает качество продукции? РќРµ заставляйте бизнес тратить время РЅР° Р±РѕСЂСЊР±Сѓ Р·Р° простую возможность нормально работать.

Будущее время, первое лицо

«Мы будем счастливы»

Уходящий год и для меня лично, и для «Росатома» был достаточно успешным, но очень непростым. В следующем году ожидаю, что будет еще труднее, но тем и интереснее. Мы работаем в очень жестких условиях конкуренции на международном рынке, сталкиваемся с огромными трудностями в части взаимоотношений с европейскими регуляторами. Но уверен, будем двигаться по пути реализации проектов строительства АЭС. Огромный вызов для нашей корпорации — получение статуса единого оператора развития Севморпути. Необходимо будет увязать в единое целое деятельность большого количества государственных и бизнес-структур. Поэтому пожелаю всем терпения, амбициозности, неиссякаемых сил. А верю я в то, что и в стране, и на работе, и дома мы будем счастливы.

Будущее время, первое лицо

«Компании будут пренебрегать экономическими интересами»

РћС‚ следующего РіРѕРґР° можно ждать только РѕРґРЅРѕРіРѕ: усиления Рё ухудшения законодательных инициатив, регулирующих СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРёР№ сегмент интернета. Опять эксперты Р±СѓРґСѓС‚ доказывать несостоятельность идей народных избранников, которые те проталкивают, СЃ точки зрения регуляторики интернета. Компании Р±СѓРґСѓС‚ пренебрегать экономическими интересами, поскольку политическая составляющая сильнее. Р? компаниям проще отказаться РѕС‚ рынка, чем нести СЂРёСЃРєРё, связанные СЃ исполнением законодательства. Претензии РїРѕ локализации пользовательских данных РјРѕРіСѓС‚ привести Рє тому, что тот же Facebook добровольно перестанет поддерживать СЃРІРѕР№ сервис РЅР° территории нашей страны. Эта динамика РІ следующем РіРѕРґСѓ может набрать колоссальные обороты, Рё СЏ Р±РѕСЋСЃСЊ, что РІ какой-то момент времени РѕРЅР° может перейти точку здравого смысла.

Будущее время, первое лицо

«Перестройка отрасли лишит застройщиков бесплатных инвестиций дольщиков»

2019 год станет не самым простым для девелоперов: глобальная перестройка отрасли лишит застройщиков бесплатных инвестиций дольщиков, вместо них будут банковские кредиты. Это скажется и на маржинальности многих проектов, и на конечной цене жилья. Думаю, нас ждет еще не одно обсуждение и не один пакет поправок к нынешней редакции законов, которые позволят вычеркнуть из него барьеры, сдерживающие темпы роста строительной отрасли.

Еще одно ожидание — новые программы субсидирования ипотеки. Сейчас они распространяются на узкую категорию граждан, как правило, семьи с детьми. Но в условиях необходимости повышения платежеспособного спроса именно ипотека в очередной раз может выступить драйвером отрасли.

Будущее время, первое лицо

«О книгах стали говорить больше»

Первое полугодие 2018 года не внушало оптимизма, тревога ощущалась на книжном рынке и в смежных отраслях. К концу года ситуация выровнялась, можно констатировать закрепление тенденции роста рынка в натуральном выражении. Усилия по популяризации чтения в этом году приобрели массовый характер. Читатель омолодился и стал активно потреблять книги в своей привычной среде — интернете. О книгах стали говорить больше, и они стали заметнее в общем медийном контексте. Высокую динамику продолжит демонстрировать самиздат, который все больше приобретает черты бизнеса, и электронные продажи. А новым направлением для инвестиций в отрасли должны стать гибридные модели, где цифровое и офлайн-продвижение образуют единую модель, так называемый «фиджитал».

Будущее время, первое лицо

«В медиа продолжится консолидация игроков»

Контент, технологии и люди — три главных кита развития медиаиндустрии. Мы продолжим развиваться стратегически во всех этих направлениях в 2019 году.

В медиа продолжится консолидация игроков преимущественно через партнерства и совместные предприятия в смежных сегментах: технологические компании будут двигаться в сторону медиа, а медиа — в сторону технологий и прямого контакта с пользователем.

Традиционные вещатели линейного телевидения будут трансформироваться в производителей контента с построением более диверсифицированной системы его дистрибуции и монетизации.

Будущее время, первое лицо

«Вывести страну в топ-5 крупнейших экономик мира»

В 2019 году основные усилия российского правительства и бизнеса будут направлены на реализацию майского указа президента. Для группы «Аэрофлот» положения указа стали важнейшим ориентиром в разработке новой стратегии «100 миллионов пассажиров к 100-летию “Аэрофлота”». Реализация стратегии станет нашим реальным вкладом в выполнение поставленной перед правительством задачи — вывести страну в топ-5 крупнейших экономик мира, кардинально улучшить качество жизни наших сограждан, повысить уровень экономической связанности России. Учитывая непростую геополитическую обстановку, в 2019-м всем нам предстоит серьезная кропотливая работа с абсолютной самоотдачей.

Будущее время, первое лицо

«Отступать больше некуда»

РЇ надеюсь, что СЃ наших предприятий Р±СѓРґСѓС‚ сняты санкции, Р° вместе СЃ РЅРёРјРё — ограничения РІ операционной деятельности Рё РІ развитии, которые давят РЅР° бизнес. Если бизнесы Олега Дерипаски выйдут РёР·-РїРѕРґ санкций, это будет исторический момент для страны. Что важно для нас, это редкий для Р РѕСЃСЃРёРё случай такого жертвования СЃРѕ стороны собственника. Сложно представить: РІС‹ вытаскивали активы РёР· банкротства, поднимали, вкладывали РІ РЅРёС…, Р° теперь можете добровольно отдать большую часть, чтобы сохранить заводы. Это трудный шаг, Рё РјС‹ очень ценим такое отношение. Р? еще СЏ надеюсь, что, может быть, санкции дадут понимание РІ правительстве Рѕ необходимости восстановления своей автокомпонентной отрасли РІ стране. Отступать больше некуда.

Будущее время, первое лицо

«Сейчас все хотят быть здоровыми»

Р’ 2018 РіРѕРґСѓ ритейл учился работать РїРѕ-РЅРѕРІРѕРјСѓ Рё РІ новых условиях. Замедление темпов роста рынка, стагнация покупательной способности Рё новые регуляторные ограничения СЃ РѕРґРЅРѕР№ стороны Рё СЃ РґСЂСѓРіРѕР№ — цифровизация Рё проникновение новых РёРіСЂРѕРєРѕРІ РёР· смежных отраслей. Р’ частности, РјС‹ РІРёРґРёРј активный СЂРѕСЃС‚ СЃРїСЂРѕСЃР° РЅР° онлайн-РїРѕРєСѓРїРєРё еды Рё товаров повседневного СЃРїСЂРѕСЃР°. Сейчас РІСЃРµ хотят быть здоровыми, что привело Рє популярности продуктов категорий Р—РћР–. Р?Р·-Р·Р° развития омниканального РїРѕРґС…РѕРґР° магазины перестают быть просто местом, РіРґРµ можно купить продукты, РѕРЅРё становятся платформой, СЃ помощью которой покупатель может решить довольно широкий РєСЂСѓРі РІРѕРїСЂРѕСЃРѕРІ. Р’ 2019 РіРѕРґСѓ эти тренды Р±СѓРґСѓС‚ усиливаться.

Будущее время, первое лицо

«Покупатели стали внимательно читать этикетки»

Одна из главных тенденций, о которых говорили в 2018 году,— снижение потребления. Для большой части рынка это связано с падающей покупательной способностью россиян. Однако в том сегменте, который мы называем качественной розницей, процесс во многом обусловлен более избирательным и осмысленным подходом к покупкам. Такие покупатели стали внимательно читать этикетки. Они, скорее, уменьшат объем своей корзины, но не будут, если перефразировать печально знаменитого директора завода из Новочеркасска, переходить с мяса на пирожки с ливером. Отдельно стоит сказать, что эта аудитория сохраняет платежеспособность, она устойчива к кризисам, поскольку затраты на продукты питания не превышают 20% дохода.

Будущее время, первое лицо

«Мы продолжим работать над коммерческой эмиссией»

За 2018 год мы успели выполнить все запланированные проекты как в части НСПК, так и платежной системы «Мир». Завершился перевод бюджетных выплат на «Мир». В следующем году мы продолжим активно работать над коммерческой эмиссией национальных платежных карт. Среди основных тенденций российского финансового рынка в 2018 году можно выделить рост популярности мобильных платежей, а также переводов с карты на карту. Наши основные ожидания от наступающего года связаны с предстоящим запуском совместно с ЦБ и банками—участниками ассоциации «Финтех» системы быстрых платежей. Это абсолютно новый для российского рынка проект, аналогов которому в нашей стране еще нет, и, конечно, нам очень интересно выстраивать и развивать это направление.

Будущее время, первое лицо

«Важны качественные изменения в основе банковского сервиса»

В уходящем году банковский рынок показал хорошие темпы роста в розничном сегменте. Но еще важнее качественные изменения в самой основе банковского сервиса, которые пришли с развитием новых технологий. Запуск в этом году Единой биометрической системы, развитие терминальной сети и дистанционных электронных сервисов позволили существенно повысить доступ к банковским услугам по всей нашей огромной стране. Бывая во многих уголках России, я вижу, что даже жители сел и небольших городов теперь имеют возможность получать качественные финансовые услуги. На мой взгляд, эти тенденции станут драйверами дальнейших изменений для нашей отрасли в наступающем году.

Будущее время, первое лицо

«Мы продолжим поступательно работать в стратегически важных направлениях»

Наши ожидания Рё стремления связаны РІ первую очередь СЃ успешным решением СЂСЏРґР° задач РІ отраслях энергетики. Среди основных приоритетов — стабильное обеспечение энергоресурсами внутреннего рынка, выполнение экспортных обязательств перед иностранными партнерами, дальнейшее развитие потенциала отраслей РўР­РљР°. Р? РІ следующем РіРѕРґСѓ РјС‹ продолжим поступательно работать РІ этих Рё РґСЂСѓРіРёС… стратегически важных направлениях.

Добавить комментарий