С иркутской прямотой

С иркутской прямотой

«Единая Россия» нашла место в повестке инициативе губернатора-коммуниста

Как стало известно “Ъ”, накануне выборов в заксобрание Иркутской области депутаты решили рассмотреть вопрос о возвращении прямых выборов мэра регионального центра. Инициативу губернатора от КПРФ Сергея Левченко «Единая Россия» согласилась поставить в повестку заседания профильного комитета заксобрания. Источники “Ъ” полагают, что рекомендация принять законопроект поможет «Единой России» снять негатив вокруг партии, рейтинг которой в регионе низок.

В Иркутской области все мэры, кроме главы административного центра, избираются на прямых выборах. Для Иркутска прямые выборы заксобрание голосами «Единой России» отменило в конце 2014 года, а в 2015 году мэром стал единоросс Дмитрий Бердников. Теперь партия власти согласилась рассмотреть вопрос о возможном изменении системы управления городом. Во всяком случае, в повестке комитета заксобрания по законодательству, госстроительству и МСУ на 28 августа стоит проект «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ в Иркутской области». Его внес 21 июня глава региона Сергей Левченко, предложив установить в качестве безальтернативного варианта прямые выборы мэров ряда муниципалитетов. Среди них, судя по предложенным критериям, оказывается и Иркутск. Избираться на пятилетний срок, согласно проекту, должен глава муниципального образования, которое наделено «отдельными государственными полномочиями» или на территории которого расположены территориальные подразделения федеральных ведомств.

Близкий к региональному правительству источник “Ъ” полагает, что появление законопроекта в повестке заксобрания, где большинство сейчас у «Единой России», связано с предстоящими выборами. «Если инициатива будет рекомендована к принятию, это будет воспринято позитивно и может сказаться на рейтинге партии»,— говорит собеседник “Ъ”. Однако это не гарантирует возвращения прямых выборов, полагают собеседники “Ъ”: даже если законопроект будет одобрен новым составом заксобрания, единороссы постараются «внести в него изменения и сохранить действующую модель управления в Иркутске».

Близкий к полпредству президента в Сибирском федеральном округе источник “Ъ” утверждает, что по социологическим опросам «Единая Россия» в Иркутской области лишь слегка опережает КПРФ: за нее готовы голосовать 35%, а за коммунистов — 34% респондентов. За ЛДПР готовы проголосовать 17%, за «Справедливую Россию» — 5%, КПСС и «Гражданскую платформу» — по 1%. 6% не исключают, что испортят бюллетени. До этого ситуация в области попала в сферу особого внимания руководства партии. Как сообщал “Ъ” 15 августа, региональные единороссы, в том числе отвечающие за выборы, летали в Москву к секретарю генсовета Андрею Турчаку, который дал установку набрать не менее 40% голосов партийному списку в регионе.

Официально в «Единой России» инициативу и ее перспективы не комментируют. Спикер заксобрания Сергей Брилка заявил “Ъ”, что расскажет об отношении к законопроекту губернатора «после заседания комитета». «Я всегда был и остаюсь сторонником прямых выборов мэров,— сказал “Ъ” глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов.— Возможно, есть рациональное звено в отмене выборов в Иркутске, потому что у мэра областного центра очень большая ответственность».

Иркутский политолог Юрий Пронин не исключает, что профильный комитет поддержит законопроект. «Комитет не принимает законопроект, а только рекомендует его, но рекомендация эта играет существенную роль. Конечно, у единороссов большой соблазн накануне выборов законопроект поддержать»,— сказал эксперт. Такое решение могло быть инициировано московским начальством, так как «это плюс для избирательной кампании».

Екатерина Еременко, Иркутск; Максим Иванов

Добавить комментарий