Семейный фильм «Как прогулять школу с пользой» может получить в России рейтинг 16+

Министерство культуры России предложило присвоить рейтинг «16+» семейной драме Николя Ванье «Как прогулять школу с пользой», хотя в других странах его показывали с рейтингом «6+».

Семейный фильм «Как прогулять школу с пользой» может получить в России рейтинг 16+

 В России фильм выйдет в прокат 25 октября. В картине рассказывается о том, как усыновленный мальчик-сирота попал под влияние браконьера, но в итоге нашел свое место в жизни.

Актер Франсуа Клюзе, исполнивший в фильме одну из главных ролей, сказал в интервью, что он в недоумении, почему Россия намерена наложить такое ограничение на показ фильма. Причина такого решения непонятна. Клюзе говорит, что в фильме нет ни сцен насилия, ни эротических сцен, а напротив, присутствует гуманистическая направленность. Этот гуманистический посыл может оказать полезное влияние на детей и подростков. Даже самые маленькие дети увидят в фильме то, что они встречают в сказках – проскакал зайчик, пробежала лисичка.

Пока в трейлере к прокату фильма в России указана категория «6+».

В конце сентября в СМИ появилась информация, что российское министерство культуры присваивает почти всем фильмам иностранного производства рейтинги 16+ и 18+, чтобы поддержать российскую киноиндустрию. Минкульт, правда, опроверг эту информацию, сообщив, что никаких установок на этот счет нет.

Добавить комментарий