Школа ЗОЖ набирает обороты

Воссозданные на ВВЦ советские образовательные центры для пожилых людей оказались невероятно популярными. Работающие бесплатно в Школе здорового образа жизни Всероссийского выставочного центра просветительские кружки, танцклассы и спортивные центры не справляются с наплывом «абитуриентов». И не только бальзаковского возраста. У нас доказал свою актуальность лозунг ЮНЕСКО – «Образованиечерез всю жизнь»!

Развивая просветительские традиции ВСХВ-ВДНХ СССР, Всероссийский выставочный центр летом 2012 года открыл Школу здорового образа жизни. Она организована под эгидой «Лиги здоровья наций» при непосредственном участии клуба «Бархатный сезон». Наш оздоровительно-образовательный центр работает в рамках Московского общественного центра здоровья ежедневно в павильоне №5.

Каждый день за новой порцией знаний и позитива в Школу ЗОЖ на ВВЦ спешат дамы и кавалеры почтенного возраста.

В павильоне №5 работают курсы иностранных и компьютерных языков, школа бальных и современных танцев, а также проходят занятия оздоровительной гимнастикой. Для тех, кто хочет привести мысли и тело в гармонию, проводятся занятия практикой цигун. У нас можно научиться правильно дышать, тренировать мышцы и связки. Для желающих получить навыки компьютерного «юзера» в Школе работают курсы «Сети все возрасты покорны». Чтобы не чувствовать себя чужим в эпоху глобализации, дамы и кавалеры посещают курсы иностранных языков (в том числе занятия «Интенсивный английский»).

За полтора года работы Школа ЗОЖ на ВВЦ собрала в своих учебных группах более 1000 участников! «Аншлаг в наших классах начинается зимой, когда вернувшиеся с дач студенты и абитуриенты ищут здорового общения и новых знаний», – отмечают в клубе «Бархатный сезон». Сегодня стала явной тенденция на заметное омоложение состава учащихся Школы ЗОЖ на ВВЦ. Если в 2012 году около 50% «учеников» составляли люди в возрасте 80 лет, то в 2013-ом 70% занимающихся – люди старше 55 лет.

Наибольшей популярностью в Школе ЗОЖ на ВВЦ пользуются занятия в танцевальных группах и курсы интернет-грамотности. Суперактивные бабушки и дедушки знакомятся с различными танцевальными направлениями – от медленных вальсов и фокстротов до зажигательных латиноамериканских танцев. Интерес к ним не праздный. Клуб «Бархатный сезон» ежемесячно устраивает для гостей Всероссийского выставочного центра благотворительные концерты, дискотеки, балы и клубные встречи.

На ВВЦ демонстрируют свою непреходящую актуальность «народные университеты» советской эпохи. В 1970-е годы они получил новое развитие в Европе, трансформировавшись в проект непрерывного образования. Он предполагает вовлеченность людей всех возрастов в постоянный учебный процесс, обретение новой квалификации, специальности. «Народные университеты» создают предпосылки для соответствующей политики в отношении пожилых и работают в форме обучающего развлечения. Их работа уводит от стереотипа «Доживание как-нибудь» и формирует новую жизненную ориентацию, делает непреходящим лозунг ЮНЕСКО «Образование – через всю жизнь».

 

Расписание занятий Школы ЗОЖ на ВВЦ обновляется каждый месяц. В январе мы ждем вас:

21 января с 15:30 до 16:30 – Современные бальные танцы;

28 января с 15:30 до 16:30 – Школа танцев;

23 и 29 января с 10:15 до 11:15 – Цигун. Практики самооздоровления,

с 11:30 до 12:30 – Спортивные бальные танцы для начинающих,

с 12:45 до 14:00 – Спортивные бальные танцы для продолжающих,

с 14:00 до 16:00 – Мастер-класс из цикла «Экология повседневной жизни»;

20, 22, 27 и 29 января с 10:00 до 11:30 – Скандинавская ходьба. Место встречи – площадка перед павильоном №5. Маршрут следования: ВВЦ, Ботанический сад.

Занятия в группах по изучению компьютерной грамотности «Сети все возрасты покорны», а также в клубах любителей английского языка, исторических бальных танцев и танцевальной гимнастики проводятся только по предварительной записи.

Подробная информация и предварительная запись по телефону: (495) 772-99-77, доб. 354

Организаторы занятий: ОАО «ГАО ВВЦ», «Лига здоровья наций», Клуб «Бархатный сезон», Благотворительный фонд «Связь Поколений».

 

Всероссийский выставочный центр поддерживает социальные инициативы и является вдохновителем многих просветительских проектов. Сегодня ВВЦ возвращает статус лучшей выставочной площадки страны и самого популярного рекреационнообразовательного центра, где можно не только хорошо отдохнуть, но и получить новые знания, заняться спортом, укрепить здоровье.

Возрождая лучшие просветительские традиции ВСХВВДНХ СССР, ВВЦ поддерживает Центр изучения боевых искусств и оздоровительных практик «Дамо», оборудовал уникальный фитнесцентр под открытым небом с площадкой для воркаута в запрудной зоне, открыл бесплатные Школы йоги и здорового образа жизни.

ВВЦ также благоприятствует просветительским проектам, которые позволяют открывать и поддерживать молодые таланты, развивать музыкальное искусство и культуру в нашей стране. Несколько лет назад ВВЦ стал соорганизатором международных фестивалей и конкурсов искусства «Осенний Блюз», «Тысуперзвезда», «Тызвезда», «Созвездие талантов» и других мероприятий, а также открыл в ДК вокальный театр «Камертон».

В 2012 году новая администрация Выставки вернула к жизни Школу экскурсоводов и Экскурсионное бюро, которое помогает посетителям ВВЦ познакомиться с его сокровищами. Последние занятия в еще советской Школе прошли в 1989 году, а экскурсии прекратились в 1992 году. В сентябре 2013 года после 25-летнего перерыва заработал Лекторий Выставки. Теперь у нас можно прослушать лекции именитых историков, культурологов, дизайнеров, артистов, эзотериков и религиозных деятелей. Последняя в истории ВДНХ СССР лекция состоялась в 1989 году.

Возрождая лучшие традиции ВСХВВДНХ СССР в социальнокультурной сфере, ВВЦ уже объединил на своей территории более 20 музеев и научнопопулярных центров для детей и взрослых. На территории Выставки сформировался музейный кластер, ориентированный на популяризацию естественных наук. У нас работает интеракториум «МарсТефо», «Контактный зоопарк», выставка экзотических бабочек и палеонтологическая коллекция «Ледниковый период». В 2014 году на территории ВВЦ откроется крупнейший в Европе образовательноразвлекательный центр с океанариумом, дельфинарием и театром ластоногих.

Департамент общественных связей ОАО «ГАО ВВЦ»
тел. (495) 748-34-20

www.vvcentre.ru