Сколько стоит аренда квартиры в центре Москвы

Стоимость аренды квартиры в центре Москвы начинается от 35 тыс. рублей. Какие квартиры сдаются за такую цену и на что можно рассчитывать, заплатив больше, «Газете.Ru» рассказали эксперты рынка недвижимости.

В Москве в пределах Садового кольца (ЦАО) сейчас сдается 10,5 тыс. квартир, подсчитали эксперты компании «Инком-Недвижимость». Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет в ЦАО 54 тыс. рублей, двухкомнатной – 70 тыс. рублей, трехкомнатной – 100 тыс. рублей. «Жилой фонд в центральной части города весьма разнообразен: здесь можно найти квартиры на любой вкус, начиная от жилья в типовых «панельках» и заканчивая квартирами профессорской элиты в «сталинках» и апартаментами в невысоких домах, напоминающих особняки. Так, самая дешевая квартира в центре стоит 36 тыс. рублей в месяц. За эти деньги предлагается 50-метровая двушка на лето прямо у Садового кольца на ул. Б. Спасская. Это ниже средней стоимости предложения, поскольку жилье сдается на короткий срок», — рассказывает руководитель управления аренды квартир компании «Инком — Недвижимость» Галина Киселева.

Стоимость аренды квартиры сильно зависит от местоположения. Чем элитнее район, тем большую стоимость попросит собственник квартиры. «Стоимость арендной ставки повышается по мере приближения квартиры к Кремлю. Так, например, квартира с самими скромными потребительскими характеристиками недалеко от Кремля сдается по цене, аналогичной предложению квартиры с хорошим ремонтом и новой мебелью, но расположенной на границе Садового кольца», — говорит первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

Для непритязательных арендаторов минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре может быть такой же, как цена аренды двухкомнатной, но в спальный районах Москвы.

«Относительно недорогие варианты эконом-класса в центре характерны для районов вблизи кольцевых станций метро — Таганская, Киевская, Павелецкая, Проспект Мира и т.д.

Здесь можно найти предложения в старых панельных и кирпичных домах от 35-40 тыс. рублей в месяц. Это типовые квартиры, зачастую со старым ремонтом и мебелью 90-х годов. При этом цена аренды выше цены аналогичных вариантов в спальных районах», — говорит начальник отдела аренды компании «Пересвет-Недвижимость» Галина Фабрицкая.

Аренда похожей квартиры, но ближе к центру, и с лучшими потребительскими характеристиками – евроремонтом, новой мебелью — в районах кольцевых станций будет стоить от 45 тыс. рублей и выше.

По данным компании «Пересвет-Недвижимость», если квартира находится в доме не типовой советской застройки, то цена сильно повышается, даже в том случае, если обстановка и ремонт явно не высокого класса. В компании привели такой пример из собственной базы: на короткий срок (до 6 месяцев) сдается однокомнатная квартира в историческом доме 1917 года на станции метро Новослободская. Арендная ставка – 55 тыс. рублей в месяц, при этом обстановку и ремонт квартиры можно отнести к эконом-классу.

Однокомнатную квартиру с такими же характеристиками, площадью 35 кв.м, но уже в районе метро Полянка предлагают за 60 тыс. рублей. При этом, за счет их местоположения, квартиры со стоимостью аренды от 60 тыс. рублей в месяц эксперты относят к премиальному сегменту. «Если рассматривать премиальный сегмент недвижимости, то стоимость аренды однокомнатной квартиры в пределах Садового кольца варьируется в пределах от $2000 – 8000 в месяц. Из объектов, которыми занимается компания Blackwood, минимальная стоимость предложения составляет 50 000 рублей.

Квартира в ценовом бюджете 50 000-100 000 рублей обладает следующими характеристиками: объект расположен в дореволюционном доме, площадь объекта приблизительно составляет 60 кв.м, квартира меблирована и укомплектована необходимой техникой, уровень мебели — IKEA», — рассказывает директор департамента аренды компании Blackwood Виктория Опольская.

Есть некоторое число квартир, которое сдается в аренду в центре по цене ниже рыночной. По оценкам компании Blackwood,

количество объектов, которые предлагаются по цене ниже рыночной — небольшое, его можно ориентировочно оценить в 2-3%.

Обычно это объекты, где подписан долгосрочный договор аренды или где арендаторы продлевают договор аренды. Также по цене ниже рыночной могут предлагаться объекты, где собственники заинтересованы в максимально быстрой сдаче. Еще один возможный вариант дисконта – квартира сдается на лето, за счет чего арендная ставка ниже.

«Цены на «летнее» жилье, которое также сдается в центре, обычно на 15-20% ниже среднерыночных. На начало мая 2013 года доля квартир, которые москвичи сдают на лето, составляет 2% от общего количества предложений, которые представлены на рынке. Скажем, за 35 тыс. рублей можно снять однокомнатную квартиру около станции метро Красные ворота, но квартира сдается на короткий срок, до октября», — поясняет руководитель отдела аренды компании «Азбука Жилья» Мария Баскова.

По мнению Марии Жуковой, нужно проявлять бдительность при аренде квартиры с явно заниженной стоимостью. «Как правило,

предложения аренды по цене ниже рыночной – это уловки мошенников, которые пытаются привлечь арендаторов низкими ценами.

Квартир, указанных в таких объявлениях, или не существуют, или на самом деле они сдаются по цене, в разы превышающей заявленную первоначально стоимость. Также квартира может выставляться по цене ниже рыночной, если имеет ряд существенных изъянов. Например, она выставлена на продажу и на время экспозиции сдается в аренду, следовательно, арендатор должен быть готов выселиться в любой момент, или собственник просит предоплату на год вперед, или в квартире требуется ремонт и т.д.», — предостерегает эксперт.