Современный «Современник»

Практически нет москвича, кто бы ни разу не был в Современнике. Но не каждый знает, что в этом году знаменитому театру исполнилось уже 62 года!
Правительство Москвы подготовило подарок театру ко дню рождения — комплексный ремонт и реставрацию исторического здания, которая уже подходит к концу.
Начали работы в 2016 году, а уже в конце этого лета основная сцена будет готова!
Это здание с элементами античной архитектуры в стиле неоклассицизма и модерна было построено в 1913-1914 гг. для кинотеатра «Колизей», который был закрыт в 1970 г., и в 1974 г. в это помещение переехал «Современник». И только представьте, с этого момента ремонтно-реставрационные работы в здании не проводились!
В итоге физический износ конструктивных элементов здания достиг 60%, а инженерных систем – до 80%!
Но теперь все будет по новому.
Вчера 16 апреля Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход капитального ремонта здания театра «Современник» на Чистопрудном бульваре (д.19, стр.1).

SAMSUNG CSC

В результате реставрации в «Современнике» создадут новое комфортное театральное пространство для зрителей и артистов.
Кроме того, на новой сцене появятся дополнительные возможности для реализации технически сложных постановок и режиссерских замыслов!
«15 апреля – «Современнику» исполнилось 62 года. Поздравляю поклонников одного из лучших московских театров с этим замечательным праздником. Главный подарок вас ждет через несколько месяцев. Новый театральный сезон «Современник» начнет в своем историческом здании на Чистопрудном бульваре. Ремонт и реставрация подходят к концу», – отметил Сергей Собянин.

SAMSUNG CSC

Кстати, за период с 2013-2017 гг.были отремонтированы и многие другие театры столицы.
Завершен ремонт зданий и помещений Театра на Таганке, Театра на Покровке, Театра «Около дома Станиславского»театров п/р А.Джигарханяна (малая сцена),завершено строительство театрально-концертного объединения п/у Александра Градского, театра фольклора «Русская песня» п/у Надежды Бабкиной,завершена реставрация комплекса зданий музыкального театра «Геликон-опера» и т.д.
А в ближайшие 3 года (2018-2020) планируется завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт ещё 25 театров!

 

Автор: Михайлова Ирина

Фото: Михайлова Ирина

Добавить комментарий