Столичная Dolce Vita

Фестиваль «Московское варенье»
У москвичей и гостей столицы два уикенда подряд будет по-настоящему сладкая жизнь. В пятницу, 8 августа, стартует международный фестиваль «Московское варенье». Праздник объединит 11 площадок во всех округах столицы. Местом силы фруктово-ягодных кондитеров обещает стать ВДНХ.
В течение десяти дней москвичи и гости столицы смогут дегустировать разные сорта варенья и другие сладости, принять участие в конкурсах и флешмобах, послушать уличных музыкантов и научиться танцевать сладкую сальсу. Специально для этого в Москву съедутся кулинары со всех уголков России, а также повара из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Латвии, Мексики, Тайланда и Франции.
У каждой площадки фестиваля своя тематика и оригинальное название. Ярмарка на Выставке достижений народного хозяйства называется «Яблочный рай». На площади перед Главным входом ВДНХ разместились шесть торговых шале и четыре мини-павильона общественного питания. Гости сладкого праздника отведают 20 видов варенья: яблочное с корицей, ежевичное, облепиховое. Кроме этого, на ВДНХ можно попробовать пастилу, лукум, зефир и многие другие вкусности из яблок.
Помимо широкого выбора лакомств, в течение всех дней фестиваля его гостей ждут различные активности. Каждый район округа подготовил для нашей площадки свой сюрприз: Лосиноостровский – концертную программу «Сладкая ягода», дегустацию домашнего варения и парад детских велосипедов «Дивный сад», Алексеевский – интерактивную программу с конкурсами «Цветочно-фруктовая фантазия», Ярославский – концертную программу «Яблочный спас», Лианозовский – игровую программу «Игры в яблочном саду», Марьина роща – выступления скоморохов «Яблочная ярмарка», а район Отрадное устроит народные гуляния «Яблочный рай – урожай собирай».
Одним из символов «Московского варенья» на ВДНХ стал гигантский арт-объект для селфи – установленная на площади огромная голова повара.
15 августа на фестивале пройдет шоу «Битва кулинаров». В рамках перформанса будут проводиться мастер-классы по валянию декоративных яблок, раскрашиванию пряников и изготовлению фруктов-сувениров. Всеми этими поделками дети и взрослые смогут украсить «Яблоню желаний». Для тех, кто любит не только сладости, но и спорт, ГБУ «Центр физической культуры и спорта» организует ежедневные игры в дартс, шашки, настольный теннис, мини-гольф и сдачу норм ГТО.
Фестиваль «Московское варенье» пройдет на площади перед Главным входом ВДНХ 8, 9, 10, 16 и 17 августа с 10:00 до 22:00, с 11 по 15 августа с 12:00 до 22:00.

Вход свободный.