Татьянин день!

Татьянин день — любимый и, пожалуй, главный праздник российских студентов. Он стал официально отмечаться как «День российского студенчества» с 2005 года, а до этого — как день рождения Московского Университета.
В 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении МГУ, и совпало это событие как раз с днем памяти великомученицы Татьяны (25 января). Вот так и пошло с тех пор… Татьянин день — день студента.
А вы знаете сколько на данный момент в Москве учатся студентов? Более 800 тысяч! Это будущие профессионалы, потенциальные специалисты, которые смогут побороться за лучшие места на рынке труда! И об этом можно смело говорить, потому что сегодня Московское образование является одним из лучших в мире. К нам едут учиться талантливые ребята не только со всей России, но и мира! Наши студенты побеждают на международных олимпиадах и чемпионатах, а работодатели крупнейших корпораций заинтересованы в том, чтобы предоставить им рабочие места. В годы моего студенчества (это 90-е) все было гораздо прозаичнее. Мы заканчивали Вуз и зачастую не шли работать по профессии, зато сколько было инженеров и экономистов! А толку никакого… Сейчас же учиться любимому делу и работать по профессии стало проще, реальнее, для этого есть все условия. Профориентация начинается уже со школьной скамьи, и далее ученик может или пойти в профессиональный колледж, или в вуз, уже понимая, что ему интересно, к чему лежит душа, к чему у него есть способности.
А международный и национальный чемпионаты WorldSkills — прямое доказательство того, что наши ребята — лучшие специалисты в самых разных областях.
И вчера, в День российского студенчества мэр Москвы торжественно вручил дипломы лучшим студентам — победителям Первого национального межвузовского чемпионата Worldskills!

В финале I Национального межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia прошли соревнования по 36 высокотехнологичным и сервисным компетенциям, и команда столицы заняла на них первое место. Московская сборная забрала 30 медалей разного достоинства.
Из 15 «золотых» медалистов 4 учатся в МАИ. На чемпионате они стали лучшими в разработке и проектировании космического спутника, а также в управлении дронами! Я в шоке). Это же настоящие гении!


Мэр также вручил дипломы студентам Технического университета имени Баумана, финансово-юридического университета, энергетического института и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».


От всей души поздравляю наших студентов! Так держать!

 

Автор: Михайлова Ирина

Добавить комментарий