Томские студенты создали «наручную» компьютерную мышь

Можно ли заменить привычную компьютерную мышь? Рано или поздно она станет другой, это ясно. Но студенты Томского политехнического университета уже сейчас придумали и разработали альтернативу компьютерной мышки!
Устройство легко надевается прямо на руку и позволяет печатать и кликать мышкой одновременно.

Александр Климкович и Дмитрий Герасимов разработали браслет и две накладки на пальце. Датчики крепятся к каждому пальцу и выполняют функции левой и правой клавиши мыши.
Пользователь крепит на руку браслет со встроенным аккумулятором, микроконтроллером и Bluetooth-модулем и полностью синхронизирует свою руку с искусственным интеллектом.

«В каждую из накладок, крепящихся на пальцах, встроены датчики: акселерометр и гироскоп. Их совместная работа позволяет точно считывать любое движение руки. Затем данные обрабатываются с помощью микроконтроллера, откуда посылаются на компьютер», — поясняет разработчик технической части проекта Дмитрий Герасимов.

На это чудо техники установили дополнительную сенсорную кнопку, которая позволяет включать и выключать датчик. Так она не будет считывать лишние движения при отключении.

Александр и Дмитрий скромно отметили, что их разработка  — это, скорее, дополнительная модификация компьютерной мыши, чем её полноценная замена. «Устройство удобно использовать там, где обычная мышь не справляется. Например, на неровных поверхностях или в условиях ограниченного пространства», — пояснил Дмитрий Герасимов.

В Томском политехе создали специальную программу, которая позволяет подключать эту чудо-мышь.

Молодые изобретатели обещают доработать программу, чтобы подключать инновационную мышь к компьютеру с любой операционной системой без установки дополнительных программ.

Автор: Пустовалов Даниил

Добавить комментарий