Торговая война США и Китая

Торговая война США и Китая

Хроника взаимных ограничительных мер

24 сентября начали действовать новые пошлины США на импорт китайских товаров стоимостью около $200 млрд. “Ъ” вспомнил, как США и Китай ограничивали друг друга в торговле с начала года и когда впервые были применены особые защитные меры.

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

23.01

Администрация США впервые применила особые защитные торговые меры, призванные помочь местным производителям бороться с растущим давлением импорта. Для этого были резко повышены тарифы на поставки солнечных панелей и стиральных машин. По первым пошлина была увеличена до 30%, по вторым — от 20% на первые 1,2 млн машин и 50% сверх этого. В отношении стиральных машин ограничение будет действовать три года, по солнечным панелям — четыре.

Меры напрямую не были направлены против КНР, однако Китай — крупнейший производитель обоих товаров. В 2016 году импорт стиральных машин из КНР в США оценивался в $0,4 млрд, солнечных панелей — в $1,5 млрд. Вместе это 0,6% китайского экспорта.

25.01

Министр торговли США Уилбур Росс на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Китай продолжает придерживаться протекционистской политики:«Пекин уже давно отлично проявляет себя в риторике про свободную торговлю, однако еще лучше у него получается протекционистские меры»

14.02

Дональд Трамп заявил, что США рассматривают различные варианты регулирования импорта стали и алюминия, в том числе введение пошлин и квот:«Если они демпингуют цены на сталь, они должны заплатить пошлины, причем значительные, что означает, что США смогут получить много денег»

16.02

Минторг США выпустил доклад, в котором сообщалось, что металлургические мощности в США закрываются, занятость в отрасли с 1998 года упала на 35%, а импорт в четыре раза превышает экспорт. При этом мировые мощности по производству стали выросли с 2000 года на 127%, образовав избыток 700 млн тонн, что в семь раз больше, чем США потребляют за год. Основные избыточные мощности приходятся на крупнейшего мирового производителя — Китай, который за месяц выпускает столько же стали, сколько США за год.

17.02

Китайское Министерство коммерции заявило, что Пекин примет меры для защиты своих интересов в случае введения США пошлин на импорт алюминия. Ведомство призвало США перестать «применять протекционистские меры в торговле».

1.03

Дональд Трамп сообщил главам 15 крупнейших американских металлургических компаний, что США введут импортные пошлины в 25% на сталь и 10% на алюминий.

Китай в ответ заявил, что обязательно даст «соответствующий и необходимый ответ». С осуждением планов США в течение нескольких дней после объявления выступили также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, чиновники Великобритании, Канады, Бразилии, Японии.

8.03

США ввели анонсированные 1 марта пошлины на импорт в США стали и алюминия из всех стран, кроме Канады и Мексики. Это произошло по итогам расследования в рамках Section 232, нормы в законодательстве США, позволяющей вводить любые ограничения на импорт, если он представляет угрозу национальной безопасности страны.

Ограничения на сталь и алюминий, а также на солнечные панели и стиральные машины, введенные ранее в январе, суммарно затронули около $6 млрд, или 1,2% импорта США из Китая.

11.03

Китай выступил против начала торговой войны с США. Министр коммерции КНР Чжун Шань на пресс-конференции в Пекине заявил:«Победителей в торговых войнах нет. Если она возникнет, то это будет настоящей катастрофой не только для двух стран, но и для всей мировой экономики».

22.03

Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая». В рамках расследования о краже интеллектуальной собственности компаниями Китая президент США поручил подготовить перечень определенных категорий продукции из Китая, на которые будут введены пошлины, а также инициировать разбирательство в рамках ВТО из-за нарушения Китаем правил международной торговли.

В тот же день Вашингтон приостановил введение пошлин на сталь и алюминий против почти всех основных партнеров, кроме Москвы и Пекина.

23.03

Министерство коммерции КНР объявило, что рассматривает возможность введения пошлин на 128 товаров, импорт которых в страну в 2017 году составил $3 млрд.

2.04

Власти Китая объявили об ответном повышении пошлин на импорт из США, анонсированном ранее в марте. Новые пошлины в размере 15–25% затронули в основном продовольственные товары — свинину, фрукты, вино.

3.04

Администрация США опубликовала для обсуждения список примерно из 1300 китайских товаров, на которые предлагается наложить дополнительный импортный тариф 25%.

4.04

Министерство коммерции Китая обнародовало список возможных ответных мер в случае введения США новых пошлин. В сообщении говорится о 25-процентных тарифах на импорт транспортных средств, небольших самолетов, химической и табачной продукции, говядины, а также на ввоз сельскохозяйственных товаров, включая соевые бобы, пшеницу, кукурузу и хлопок. Предполагалось, что ограничения затронут поставки на сумму около $50 млрд.

8.04

Дональд Трамп призвал власти Китая «покончить с недобросовестной торговлей»:«За 40 лет у США не было торгового профицита с Китаем. Они должны покончить с недобросовестной торговлей, убрать барьеры и взимать только взаимные пошлины. США теряют $500 млрд в год и теряли миллиарды на протяжении десятилетий. Это не может продолжаться!»

18.04

Официальный представитель государственного комитета по реформам и развитию КНР Янь Пэнчэн сообщил, что Китай подготовил «экстренный план реагирования» на торговые ограничения США. По его словам, план включает в себя действия «на различных уровнях» и использование политических резервов.

4.05

По итогам первого раунда торговых переговоров между США и Китаем, прошедших в Пекине, стороны не смогли снять разногласия в области защиты интеллектуальной собственности, а также допуска компаний на рынки обеих стран.

Претензии американской стороны оказались более масштабными, чем было заявлено ранее: в частности, в Вашингтоне потребовали сокращения дефицита в торговле между двумя странами уже не на $100 млрд, а на $200 млрд к концу 2020 года, а также снижения импортных тарифов КНР в большинстве секторов до уровня американских.

Китайские власти, в свою очередь, ждали снятия обвинений, связанных с расследованием кражи интеллектуальной собственности, а также смягчения ограничений на работу китайских компаний в США (в частности, новые запреты на продажи в стране коснулись ZTE и Huawei) и ограничений на экспорт американской продукции в Китай.

26.05

Дональд Трамп подтвердил, что его администрация договорилась с Китаем о разрешении ситуации вокруг производителя телекоммуникационного оборудования ZTE.

15.06

Белый дом объявил о намерении ввести пошлины в размере 25% на импорт из Китая объемом $50 млрд в год в связи с «кражей» Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также «несправедливой торговой практикой» КНР. Речь шла о продукции промышленных секторов экономики, относящейся к программе «Сделано в Китае-2025», включая авиакосмическую отрасль, ИТ и телеком, робототехнику, промышленное машиностроение, производство новых материалов и автомобилестроение.Президент США заявил:«Китай продолжительное время использовал несправедливые торговые практики, включая принудительный трансферт технологий, субсидии и перепроизводство, а также дискриминационные нетарифные барьеры»

В тот же день Министерство коммерции КНР объявило о введении симметричных мер.

19.06

Дональд Трамп поручил определить список китайских товаров на сумму $200 млрд для введения дополнительных пошлин в 10% на тот случай, если КНР ответит на обещанное ранее повышение американских пошлин, охватывающее импорт из Китая объемом $50 млрд.

Это заявлено обрушило европейские и американские биржи — сразу после открытия торгов в США индекс Dow Jones потерял 400 пунктов (1,6%), европейские фондовые индексы потеряли 0,3–1,1%.

6.07

США и КНР ввели новые пошлины друг против друга. Ограничения США затронули импорт в объеме $34 млрд — в перечень было включено 818 позиций из 1333 товарных линий, по которым изначально планировалось повысить тарифы. КНР ввела пошлину в 25% на поставки из США также объемом $34 млрд по 545 позициям.

10.07

Торговая палата США не поддержала решение президента Дональда Трампа ввести новые пошлины на товары из Китая на сумму $200 млрд. По мнению ведомства, введение дополнительных тарифов приведет к росту цен на продукты.

20.07

Дональд Трамп сказал в интервью телеканалу CNBC, что готов ввести пошлины на импорт китайских товаров общей стоимостью $500 млрд:«Я не хочу напугать их. Я хочу, чтобы они делали правильные вещи. Мне действительно нравится председатель (КНР) Си (Цзиньпин), но это было несправедливо. Китай нас просто обдирает на протяжении многих лет»

5.08

Власти Китая объявили о готовности ввести ответные пошлины на импорт из США на $60 млрд, если Вашингтон введет новые пошлины в отношении импорта из КНР на $200 млрд.

23.08

США и Китай ввели заранее анонсированные новые 25-процентные пошлины, затрагивающие импорт товаров в объеме по $16 млрд для каждой стороны.

24.08

The Washington Post сообщила, что Дональд Трамп заявил своим советникам, что «абсолютно сыт по горло» действиями Китая в торговой сфере. По информации издания, господин Трамп считает, что Пекин «пытается наказать его с политической точки зрения» перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс США.

18.09

Дональд Трамп объявил о введении с 24 сентября дополнительных десятипроцентных пошлин на поставки из Китая в объеме $200 млрд с перспективой обложения и оставшегося китайского импорта в США.

В Китае, в свою очередь, объявили о введении тарифов в размере 5–10% на поставки на сумму $60 млрд.

При этом президент США обвинил власти Китая не только в нарушении условий торговли, но и в попытках манипулировать итогами выборов в Конгресс через изменение пошлин.

20.09

Основатель, руководитель и совладелец китайского интернет-гиганта Alibaba Джек Ма заявил, что его планы по созданию в США 1 млн рабочих мест оказались нарушены из-за торговой войны между США и Китаем.

Автор-составитель:
Михаил Малаев

Добавить комментарий