Участие издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» в межрегиональной конференции

С 23 по 28 ноября 2017 года кафедра математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академии социального управления» проводила V Межрегиональную научно-практическую конференцию «Опыт и проблемы физико-математического и естественнонаучного образования школьников в условиях введения ФГОС ООО и СОО».

Конференция проходила в два этапа. С 23 по 27 ноября проходила интернет-сессия. На неё для общего обсуждения были представлены работы методистов издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний». Кузнецова М.В. предложила статью «Реализация концепции предмета «Технология» в учебниках издательства «Бином. Лаборатория знаний». А Эргле Е.В. предложила материал «Учебные и учебно-методические пособия для подготовки обучающихся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ». Эти материалы вызвали отклик и обсуждение среди участников конференции.

кадеты   старшеклассники

Второй очный этап конференции прошёл 28 ноября на базе лицея №14 им. героя Советского Союза М.М. Громова г.о. Жуковский. Школа выбрана не случайно. В 2017 году она вошла в ТОП-100 лучших школ Подмосковья (4 место), также входит в ТОП-500 лучших школ России и в ТОП-200 школ России, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников.

Гостей школы встречали кадеты в форме, а также старшеклассники в парадной форме. У девочек это была коричневая форма с белыми фартуками. Ребята помогали участникам конференции ориентироваться в здании школы, провожали к столам регистрации. В холле школы была развёрнута выставка пособий издательства и рекламной продукции. Самыми активными оказались пятиклассники самого лицея №14, они пытливо изучали пособия и буклеты издательства.

поколение V  ОГЭ  IMG_0982

В начале пленарного заседания выступила директор лицея Шевцова Е.А. Она рассказала о достижениях школы, о преподавании профильных предметов. В лицее профиль начинается с 5 класса. Кроме этого, в школе есть кадетские классы.

директор лицея  предс матем+физ  предс био+хим

Рабочую часть конференции открыла президент ассоциации учителей физики и математики М.В. Васильева. Марина Викторовна поприветствовала участников конференции, поблагодарила за участие в интернет-сессии. Также поприветствовал собравшихся президент ассоциации учителей химии, биологии и экологии Юнусов Х.Б.

зал 1 часть  Баханова  зал часть 2

С докладом «Реализация ФГОС в условиях глобальных вызовов XXI века: чему и как учить» выступила методист Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» Баханова О.В. Она рассказала о возможностях непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников и учащихся 1-9 классов авторского коллектива под руководством Л.Г. Петерсон. Все эти учебники и учебные пособия также выпускаются издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Апрелевка Апрелевка 2  IMG_0981

Пока шло пленарное заседание в холле школы разворачивалась выставка-презентация достижений участников конкурса учащихся «Архимед». Среди них выделялись роботы, возможности которых демонстрировали ученики школы №3 из Апрелевки. Один из роботов ездил по черной линии, другие выполняли разгрузочно-погрузочные работы, а ещё один робот ездил по холлу, но не сталкивался с людьми.

Балашиха  Балаш сечения

Школьники из мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха представили проект «Замечательные кривые и лента Мёбиуса». Руководила их работой учитель математики Фарух Н.Е. Любопытными были модели сечений объёмных тел. Это очень наглядная иллюстрация того, как провести сечения, и какая фигура получится в сечении.

Реутов Марс  Реутов двигатель  Долгопрудный

Ребята из НОУ «Прометей» лицея г. Реутов представили проекты – дом на Марсе и действующая модель парового двигателя. Ученик гимназии №12 г. Долгопрудный Фомичёв Александр представил проект «Фонтан Герона». Он с удовольствием демонстрировал всем желающим действие своего фонтана и объяснял его работу.

Кроме этого, были представлены и другие работы. Например, робот-сортировщик, робот-собака, робот-вездеход. Очень уместны оказались пособия издательства по робототехнике, которые входят в состав УМК по технологии для 5-8 классов. Очень необычным оказался проект, в ходе которого школьница выращивала одежду в банке с чаем (из чайного гриба).

IMG_0996  сортировщик  IMG_1003

После перерыва педагоги и школьники пришли на вторую часть конференции – награждение победителей и участников конкурса «Архимед». Кроме дипломов и грамот все участники конкурса получили памятные подарки от издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

IMG_1001  одежда из гриба  награждение

Все участники конференции поблагодарили лицей №14 за радушный приём. Издательство подарило лицею набор из пособий по разным предметам по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Это будет хорошим подспорьем педагогам в работе.

Материал подготовлен Кузнецовой М.В., методистом издательства.

Добавить комментарий