Участие издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» в региональном семинаре педагогов Московской области

22 марта 2018 года в МБОУ Одинцовской СОШ №1 состоялся Региональный научно-практический семинар «Современная архитектура образования: персонализация обучения на уроках математических и естественнонаучных дисциплин». Организаторами семинара выступили: кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», Одинцовский учебно-методический центр «Развитие образования» Одинцовского муниципального района Московской области, МБОУ Одинцовская СОШ № 1.

photo_2018-03-23_20-53-15  пленарное  директор школы

В семинаре приняли участие более 100 человек, в их числе учителя и молодые педагоги, директора и заместители директоров, методисты и специалисты методических служб из городов Москва, Домодедово, Одинцово, Фрязино, г.о. Павловский Посад, Электросталь и др.

В холле школы была развёрнута выставка «Индивидуальная траектория творческого развития ребёнка». Были представлены работы по физике, математике, информатике и робототехнике. Среди них были проектные работы победителей и призёров научно-практической конференции по робототехнике. Выделялся проект по наполнению стакана жидкостью в автоматическом режиме при поднесении стакана в нужное место. А также робот-манипулятор, который переносил разные предметы. Можно было увидеть и модели, напечатанные на 3D-принтере, а также изделия, выполненные на станке для лазерной гравировки.

photo_2018-03-23_20-54-07  мастер-класс

Пленарное заседание открыла директор школы Романовская Оксана Владимировна. Она поприветствовала участников семинара и рассказала о достижениях школы и её выпускников.

Продолжило пленарную часть семинара выступление М. В. Кузнецовой, методиста издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» (http://lbz.ru/). Марина Вячеславовна выступила с темой «Построение индивидуальной образовательной траектории как средство персонализации обучения». Она рассказала о возможностях построения траектории обучения для каждого ученика. В этом педагогам помогут учебники по математике непрерывного курса «Учусь учиться» и пособия «Мир деятельности» авторского коллектива под руководством Л.Г. Петерсон, пособия серий «ВПР на отлично!», «ОГЭ и ЕГЭ на отлично!».

я  Эргле  photo_2018-03-23_20-54-14

После этого выступила доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания Е. Е. Алексеева. Она осветила вопросы оценивания результатов обучения в условиях персонализированного подхода к организации образовательного процесса.

Интересным было выступление Е.В. Эргле руководителя проекта Редакция «Поколение V» (http://lbz.ru/books/627/) о проведении всероссийских проверочных работ (ВПР), проблемах проведения ВПР и путях их решения. В холле школы была развёрнута выставка-продажа пособий по подготовке к проведению Всероссийских проверочных работ. Можно было познакомиться с ними и приобрести понравившуюся литературу.

После пленарной части работа семинара продолжилась в виде открытых уроков учителей Московской области. Прошли девять уроков по разным предметным областям общего образования, например, «Математика и информатика», «Естественнонаучные предметы», «Общественно научные предметы», «Филология» и др. А также был один мастер-класс по робототехнике.

Мартынов  выставка

В холле школы на выставке проектных работ удалось побеседовать с генеральным директором «Роболатории» (https://robolatoriya.com) Мартыновым Дмитрием Сергеевичем. При поддержке Правительства Московской области в г. Одинцово был открыт и работает Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Это площадка с современным оборудованием: 3D-принтерами и сканнерами, фрезеровочными и токарными станками. Занятия проводятся в разных городах Московской области: Одинцово, Голицыно, Кубинка, Звенигород, Подольск, Руза, Наро-Фоминск и другие. В этом центре проводятся занятия не только по робототехнике. Здесь есть кружки: 3D-моделирование, STEM-in, школа разработчиков, олимпиадная физика и математика, фотография, шахматы. На одной из конференций губернатор Московской области Воробьев А.Ю. отметил работу центра и вручил в подарок интерактивную игрушку – дракон с искусственным интеллектом.

photo_2018-03-23_20-54-29  photo_2018-03-23_20-54-25  Шутылев

В клубах этого центра занимаются дети и подростки от 5 до 15 лет. Для каждого возраста программа обучения составлена таким образом, чтобы быть интересной и познавательной. Но заниматься могут ребята и с 4-летнего возраста. в кружках царит атмосфера соревнования и состязания. Дети, обучающиеся здесь, ежегодно выходят на соревнования роботов Московской области. Есть и победители.

В школе разработчиков можно попробовать себя в самой востребованной на сегодняшний день компетенции в IT-сфере, такой как разработка мобильных приложений под Android, игровых приложений и приложений дополненной реальности.

IMG_0397  с роботом 1  с роботом 2

Очень интересным оказался мастер-класс по робототехнике. Его провёл преподаватель Центра (ЦМИТ) Шутылев Денис Станиславович. Взрослые педагоги разных предметов смогли оказаться в роли детей и собрали свой индивидуальный вентилятор, который в мультфильме, подготовленном в программе Scratch. Анимация, сдувал героя. Это было необычно и радостно!

После уроков прошла серия мастер-классов по информатике, математике, внеурочной деятельности (робототехнике), географии и биологии. В заключительной части семинара был проведен круглый стол, на котором были подведены итоги семинара.

Материал подготовлен методистом издательства Кузнецовой М.В.

Добавить комментарий