Участие издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» в семинаре педагогов Дмитровского района Московской области

Орудьевская школа Дмитровского района Московской области 18 января 2018 года стала местом проведения семинара «Формирование профессионально-технических компетенций обучающихся во внеурочной деятельности» для учителей информационно-технической направленности. А организатором выступила заместитель директора Информационно-методического центра города Дмитров Волкова Светлана Александровна. В семинаре приняла участие методист издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Кузнецова М.В.

школа   участники  Махотин

Девизом семинара были выбраны слова В.В. Путина «Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой для его технологической, экономической независимости». В семинаре приняли участие учителя математики, физики, химии, информатики, технологии Дмитровского района.

Открыла семинар директор МОУ Орудьевская СОШ Трусова Юлия Дмитриевна. Она поприветствовала всех присутствующих, рассказала о значимых достижениях школы. Выбор площадки для проведения семинара был не случаен. История школы началась в 1870 году. Педагоги и сотрудники школы XXI века достойно продолжают традиции. Ученики школы занимают призовые места, становятся лауреатами и дипломантами в международных и всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. В том числе, по робототехнике.

директор  3Д шахматы

Продолжил работу семинара доцент кафедры технологий и профессионального образования «Академии социального управления» Махотин Д.А. В своём выступлении Дмитрий Александрович рассказал о развитии инженерно-технологического образования в современной школе.

Далее слово предоставили методисту издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Кузнецовой М.В. Марина Вячеславовна рассказала о новинках издательства по информатике и технологии. Участники семинара могли познакомиться с УМК «Информатика для всех» для начальных классов под редакцией А.В. Горячева, УМК по информатике для основной школы К.Ю. Полякова, а также УМК по информатике для старшей школы Л.Л. Босовой.

У всех участников семинара вызвал интерес новый УМК по технологии для 5-8 классов авторского коллектива под руководством С.А. Бешенкова. Кроме учебников, соответствующих новым подходам в преподавании технологии, в УМК входят практикумы по робототехнике Д.Г. Копосова, а также рабочие тетради, соответствующие учебникам А.М. Жданова. Готовятся учебник для 9 класса и инновационные технологические практикумы для 5-9 классов.

О развитии робототехнического творчества в образовательных учреждениях Московской области рассказал директор Международной компьютерной школы Объединённого института ядерных исследований Широченко М.Э.

холл  Широченко   шестиклассник

Вторая часть семинара проходила в виде открытых внеклассных мероприятий с использованием технического оборудования по химии, физике, математике. В холле школы была развёрнута выставка по робототехнике и 3D-моделированию. Интересно было побеседовать с шестиклассником этой школы Неведомым Леонидом. Он лишь второй год занимается робототехникой. но сумел занять третье место на Всероссийских соревнованиях по робототехнике в Ярославле. И в холле школы он с удовольствием демонстрировал своего робота в действии.

Достижения Орудьевской школы в организации исследовательской и проектной деятельности по информатике, физике и химии продемонстрировали девятиклассники школы. В завершающей части семинара выступили педагоги. Они поделились своими наработками по внедрению робототехники в курс информатики. Все остались довольны семинаром, смогли рассказать о своих достижениях, узнать новое от коллег.

Материал подготовлен методистом издательства М.В. Кузнецовой.

Добавить комментарий