Украина утверждает санкции против России

Украинские депутаты проголосовали в первом чтении за закон, который позволит Киеву ввести санкции против России. Второе чтение предложенного правительством законопроекта должно состояться уже сегодня. После принятия закона руководство Украины получит возможность ввести санкции против ряда граждан и компаний из России и Украины, список которых был подготовлен на прошлой неделе.

За законопроект, позволяющий Киеву вводить санкции против иностранных субъектов, проголосовали во вторник 243 депутата (не голосовали 65). Предложенный на прошлой неделе кабинетом министров закон предусматривает 29 мер «безотлагательного и эффективного» реагирования «с целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности».

После голосования в Раде был объявлен перерыв, в ходе которого депутаты смогут внести в законопроект поправки. Кроме того, было принято решение о рассмотрении закона по сокращенной процедуре. Таким образом, рассмотреть его во втором чтении Верховная рада сможет уже сегодня вечером.

Согласно проекту одобренного в первом чтении закона, по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины и после одобрения президентом Киев сможет отказывать в выдаче виз гражданам иностранных государств; блокировать активы; ограничивать торговые операции и транзит «ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины»; приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств; аннулировать лицензии (в том числе на пользование недрами) и торговые соглашения; прекращать культурное и научное сотрудничество; ограничивать или прекращать предоставление услуг почтовой связи, трансляцию радио- и телеканалов.

Санкции со стороны Украины могут быть введены по отношению к иностранному государству, иностранной компании, юридическому или физическому лицу, а также к гражданам Украины.

Как только закон будет принят, он может быть применен против ряда российских граждан и компаний. Как ранее заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, правительство подготовило черный список из 172 физических и 65 юрлиц РФ и других стран, «которые финансируют терроризм, поддерживали аннексию Крыма и посягают на территориальную целостность и независимость украинского государства». Его фигурантам могут запретить въезд на территорию Украины, их активы там могут быть заморожены.