В Европе увидели сильнейшую угрозу демократии со времен СССР

В Европе увидели сильнейшую угрозу демократии со времен СССР

Вице-премьер Еврокомиссии Юрки Катайнен (Jyrki Katainen) назвал главную внутреннюю угрозу для объединения. Об этом он рассказал в четверг, 22 ноября, на мероприятии в Брюсселе, передает РИА Новости.

По его словам, опасность для Евросоюза представляют политики, которые считают, что время либеральных ценностей ушло. «Среди них есть даже премьер-министры и политические партии, которые действительно считают, что время либеральной демократии прошло», — заявил он, упомянув венгерских политиков, которые отказываются выполнять решения ЕС в области миграционной политики.

Катайнен отметил, что под угрозой находятся основные принципы ЕС — верховенство закона и либеральная демократия. «Фундаментальные ценности и либеральная демократия еще никогда после распада СССР не подвергались такому вызову», — подчеркнул он. Политик ожидает, что эта тема станет основной в ходе предвыборной кампании в Европарламент.

Еврокомиссар заключил, что «неверно думать, что речь идет о простом популизме». Он добавил, что политики, выступающие против европейских ценностей, действительно считают, что либеральная демократия закончилась. По его мнению, именно такие настроения представляют самую большую внутреннюю угрозу, несмотря на существование и внешних угроз.

В сентябре глава МИД Великобритании предостерег Евросоюз (ЕС) от превращения в СССР. По его словам, если ЕС начнет создавать препятствия для выхода членов из объединения, то желание стран его покинуть будет только расти. Хант отметил, что это нарушает принципы ЕС, всегда защищавшего свободу.

Добавить комментарий