в Грозном финишировал Чемпионат России по дрэг-рейсингу

17-18 октября в Грозном на автодроме «Крепость Грозная» прошел 5 этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Он стал финальным в сезоне, и в рамках этих соревнований была предпринята попытка установить новый рекорд Российской Федерации по прохождению дистанции дрэг-рейсинга.

Дмитрий Саморуков Dodge Viper DT

Финальный, пятый этап сезона принимал у себя автодром «Крепость Грозная», конфигурация которого включает в себя прямую для проведения соревнований по дрэг-рейсингу. Специалисты компании Dragtimes, организатора чемпионата, подготовили полосу по особой технологии, и все участники отмечали хорошее сцепление шин с покрытием, благодаря чему многие из них заметно улучшили собственные показатели прохождения дистанции. Однако главной интригой соревнований стала борьба за звание чемпиона во всех трех классах – переднем (FWD), полном (AWD) и заднем приводе (RWD).

Сергей Старшинов и Вадим Кравченко

В классе FWD на победу претендовали Игорь Баранов из Красноярска (автомобиль Honda Civic) и Сергей Старшинов из подмосковного Пушкино (автомобиль Mitsubishi Eclipse). Сергей мог стать чемпионом, выиграв квалификацию и заняв первое место в финальных заездах. При иных условиях титул должен был достаться Игорю Баранову. Завершившаяся днем в воскресенье квалификация показала, что лучший результат принадлежит Старшинову. В сетке финальных заездов Сергей выиграл 1/4 финала и в полуфинале встретился с Игорем Барановым. В том старте лучшим оказался Старшинов: он прошел в заезд за первое место, а Баранову предстояло побороться за третье место. Свой заезд Игорь выиграл, а Сергей в самом последнем старте уступил сопернику Вадиму Кравченко. По набранным баллам Баранов оказался впереди Старшинова, и после документального подтверждения своего результата красноярец сможет стать чемпионом 2015 года.

Класс AWD подарил зрителям такую же захватывающую борьбу. Судьба титула решилась на последних минутах соревнования. За победу спорили Дмитрий Матвеев из Новосибирска (автомобиль Nissan GT-R Altechno A1) и Дмитрий Капустин из Белгорода (автомобиль Nissan Skyline GT-R). Болиды обоих пилотов регулярно показывают выдающиеся результаты на трассе, поэтому на первый план вышла надежность техники и реакция гонщиков на старте. Сетка финальных заездов свела соперников в полуфинале, где быстрейшим оказался Дмитрий Матвеев. Новосибиржец прошел дальше и занял второе место по итогам этапа и математически первое по итогам сезона, а Дмитрий Капустин поднялся на третью ступень подиума. Победа досталась украинцу Андрею Кравченко, причем в непростых условиях. Во время двух своих стартов в финальных заездах он был вынужден выезжать за пределы трассы. В первом случае, чтобы избежать столкновения с потерявшим управление автомобилем Алексея Криволапова, во втором – чтобы удержать собственный Nissan Skyline GT-R Topspeed.ua. Несмотря на эти происшествия, Андрей Кравченко выиграл оба старта, показав при этом очень высокие результаты: в заезде за первое место он преодолел дистанцию за 7,790 секунды, что в российском дрэг-рейсинге является одним из лучших показателей.

В классе RWD победа на этапе досталась москвичу Дмитрию Саморукову. В финальном заезде его автомобиль Dodge Viper DT опередил Chevrolet Corvette Андрея Муленко. Третье место досталось омичу Алексею Онопченко (Toyota Chaser).

Андрей Кравченко

Результат, показанный москвичом Дмитрием Саморуковым в финальном заезде, заметно превосходил времена других спортсменов: 6,895 секунды при скорости в 320 км/ч на выходе с дистанции. Накануне пятого этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу компания Dragtimes подала заявку на попытку установления рекорда Российской Федерации по прохождению дистанции дрэг-рейсинга. Показанный Дмитрием Саморуковым на автодроме «Крепость Грозная» результат почти на 3 секунды опережает действующий рекорд РФ – 9,4 секунды, который установил в 2008 году Дмитрий Вялых на трассе в Тушино (Москва). По итогам проведенного заезда соответствующие документы, завизированные Российской автомобильной федерацией, будут направлены в Министерство спорта Российской Федерации. После их рассмотрения и одобрения рекорд РФ в дрэг-рейсинге может быть обновлен.

Завершившийся сезон Чемпионата России по дрэг-рейсингу включал в себя пять этапов и географически охватил практически половину страны: стартовав в Красноярске, чемпионат затем переместился в Новокузнецк, посетил Элисту, а два этапа состоялись на новом автодроме в городе Грозном. В сезоне приняло участие более сорока пилотов из России, Украины, Казахстана и Эстонии. Итоги чемпионата будут подведены в ближайшее время, и Российская автомобильная федерация официально назовет имена чемпионов 2015 года.

Победители и призеры 5 этапа RDRC
Итоговые результаты 5 этапа RDRC

Класс FWD (FSA)

  1. Кравченко Вадим (Владикавказ), №51, ВАЗ 2108
  2. Старшинов Сергей (Пушкино, Московская область), №88, Mitsubishi Eclipse
  3. Баранов Игорь (Красноярск), №30, Honda Civic
  4. Кремнев Алексей (Муром), №87, Honda Civic
  5. Третьяк Владимир (Ростов-на-Дону), №1, ВАЗ 2108 Clubturbo
  6. Гаракишиев Георгий (Красноярск), №24, Mitsubishi Mirage
  7. Холодковская Яна (Тольятти), №13, Honda Civic SamaraDragTeam
  8. Абраженчик Алексей (Березники, Пермский край), №159, ВАЗ 2108 3
  9. Юлюгин Сергей (Тюмень), №8, ВАЗ 2108
  10. Володин Игорь (Самара), №80, ВАЗ 21114
  11. Виль Владимир (Томск), №70, ВАЗ 2108

Класс AWD (FSB)

  1. Кравченко Андрей (Одинцово, Московская область), №10, Nissan Skyline GT-R Topspeed.ua
  2. Матвеев Дмитрий (Новосибирск), №650, Nissan GT-R Altechno A1
  3. Капустин Дмитрий (Белгород), №25, Nissan Skyline GT-R
  4. Мандриков Дмитрий (Новосибирск), №50, Subaru Impreza
  5. Павлов Геннадий (Алма-ата, Казахстан), №3, Nissan Skyline
  6. Ходыкин Павел (Москва), №111, Nissan GT-R Thor DT THOR
  7. Альбин Александр (Омск), №27, Nissan Skyline GT-R
  8. Ахметзянов Рустам (Алматы, Казахстан), №6, Toyota Chaser
  9. Савинов Сергей (Москва), №100, Nissan GT-R Altechno SS
  10. Криволапов Алексей (Владивосток), №19, Nissan Skyline

Класс RWD (US)

  1. Саморуков Дмитрий (Москва), №333, Dodge Viper DT
  2. Муленко Андрей (Омск), №41, Chevrolet Corvette Custom Turbo
  3. Онопченко Алексей (Омск), №55, Toyota Chaser
  4. Влезько Руслан (Белгород), №31, Toyota MR2
  5. Мелкумов Семен (Москва), №47, ВАЗ 21074
  6. Кривобоков Максим (Новосибирск), №154, Toyota Soarer
  7. Крохин Олег (Барнаул), №500, Nissan GT-R

Добавить комментарий