В МОГТЮЗ показали как бороться с человеческими пороками.

Премьера в МОГТЮЗ (Московском Областном Государственном Театре Юного Зрителя)- музыкальный спектакль-сказка по мотивам произведений А.С.Пушкина «Сказки Пушкина»! Художественный руководитель заслуженная артистка России Нонна Гришаева о премьере спектакля «Сказки Пушкина»:  «Есть такие спектакли, которые невозможно поставить и невозможно не ставить. В театре для взрослых это, например, «Гамлет» Шекспира, «Гроза» Островского, «Чайка» Чехова. А в детском театре это, конечно, «Сказки Пушкина». Невозможно поставить, потому что ставили столько раз, что, кажется, трудно сказать что-то новое. И не ставить нельзя, потому что в этих текстах есть такие важные мысли, чувства, образы, которые каждый человек и каждое поколение обязательно должны пережить заново».

IMG_3564

На премьеру Нонна Гришаева пришла вместе со своими детьми Настей и Ильёй.

IMG_3615

«Сказки Пушкина»- необыкновенно музыкальный и красочный спектакль, в основу которого легли сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Попе и о работнике его Балде», «Сказка о Золотом петушке». Костюмы продуманы до мельчайших деталей.  Весёлая музыка и слова, которые легко запомнить даже детям. Уходя после спектакля, зрители напевали: «Есть один секрет великий, убедитесь скоро сами. С книгой мы растём, и книги вырастают вместе с нами!» Все два дня премьерного показа зал был заполнен на 100%.

IMG_3372

В лёгкой и доступной для детского восприятия форме были показаны людские пороки, такие как жадность, зависть,гордыня и как эти пороки преодолеть. Главные герои спектакля  Дуб зелёный и Кот учёный-наши старые знакомые из пушкинкого «Лукоморья». Коту пришлось «тряхнуть стариной» и рассказывать подброшенному Аистом ребёнку сказки. Это было увлекательнейшее путешествие!

IMG_3485

Конечно же в зрительном зале МОГТЮЗ всегда много детей, а они главные эксперты. «Моему сыну 4 года и он в театре первый раз. Мне, как маме, было важно его первое впечатление. Попросил ещё сходит в театр!», «Спектакль нам понравился, такой яркий и музыкальный. По времени длится недолго, так что дети не устали», «Я много спектаклей смотрела. Детские играть очень сложно, но этот спектакль сделан очень доходчиво и не монотонно. Обязательно придём на другие спектакли в ваш театр!», «Нашей дочери 4 года и весь спектакль она посмотрела «на одном дыхании » Спасибо!»

IMG_3402

«Я верю, что у нас в театре получилось прочитать Пушкина по-настоящему интересно. Потому что у нас отличные помощники.  Драматурги Михаил Бартенев и Андрей Усачёв большие мастера раскрывать знакомые тексты с неожиданной стороны. Наш режиссёр Ирина Пахомова, художники Акинф Белов и Янина Куштевская, композитор Теодор Ефимоф искусно создают яркие и необычные театральные повествования. Вот посмотрите на нашего Кота Учёного и поневоле задумаетесь: а точно это кот? И чьи это чёрные кудри напоминает его причёска? Словом, думаю, нас ждёт много интересных загадок и открытий. Увлекательного просмотра!»-Нонна Гришаева.

21 и 22 декабря в МОГТЮЗ состоится очередной премьерный показ спектакля «Сказки Пушкина». Адрес МОГТЮЗ Москва, Прохладная ул. дом 28, метро «Царицыно».  Сайт театра www.mogtyz.ru Тел. 8(495)321-62-77, 8-915-233-24-66

Автор текста и фото Ирина Питкевич

Добавить комментарий