В Москве стартовал сезон фонтанов

Глядя в окно, ни за что не догадаетесь, что наступила весна. А, между тем, сегодня в Москве заработали фонтаны. Все 600 фонтанов Москвы включились одновременно и… наступило лето! Можно смело распрощаться с куртками и пуховиками до следующей зимы.

0_dc081_db0f7713_XXL

Летнюю столицу невозможно представить без фонтанов, больших и малых, они создают прохладу и украшают город. За последние 8 лет во дворах, парках, скверах, на центральных улицах и на площадях города появилось 200 новых фонтанов
А это новый фонтан на Биржевой площади, на этом месте сколько помню была парковка, а сейчас красота…

0_dc07d_eacb74d8_XXL

В жаркую погоду особые форсунки под высоким давлением будут создавать эффект тумана: над водой можно заметить полупрозрачные облака. Также у фонтана есть 12 струй, каждая из которых управляется отдельным насосом. В безветренную погоду фонтан сможет «танцевать». Максимальная высота выброса водной струи — восемь метров. С наступлением сумерек всю эту красоту подсвечивают разноцветные фонари.
В прошлом году отреставрировали исторические фонтаны на ВДНХ: знаменитые «Дружба народов», «Каменный цветок», фонтаны на Центральной аллеи. А в этом году еще добавились фонтаны в Лужниках.
Фонтаны — это место встречи для москвичей всех возрастов. Они расположены на площадях, это центры городского пространства и хороший ориентир.
А на улицах Москвы продолжается фестиваль «Московская весна»,но теперь он приобрел особые краски и летнюю прохладу.
Надеюсь, завтра непогода отступит, а то ветер даже медные каски с головы срывает.

0_dc07e_29fcdcd0_XXL

Автор : Михайлов Геннадий
Фото: Михайлов Геннадий

Добавить комментарий