В пресс-центре «МК» состоялась XXI церемония вручения театральных премий Новости

В пресс-центре «МК» состоялась церемония вручения театральных премий

yyy

23 ноября 2016 года в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялась церемония вручения театральной премии по итогам 2015-2016 гг.  Ведущими церемонии были театральный критик «МК» Марина Райкина и заместитель главного редактора Петр Спектр, а также присоединившийся к ним чуть позже главный редактор Павел Гусев.

vr1

В томительном ожидании начала церемонии

Театральная премия «Московского Комсомольца» вручалась в трех основных категориях: «Начинающие», «Полумэтры» и «Мэтры».

В категории «Начинающие » призы получили:

«Лучшая мужская роль»: Андрей Назимов (Юрочка, электрик, «Кира Георгиевна», Студия театрального искусства), Алексей Золотовицкий (автор, «На траве двора», Театр им. Маяковского).

«Лучшая женская роль» Вера Панфилова (Соня, «Русский роман», Театр им. Маяковского), Евгения Крегжде (Катерина, «Гроза», Театр им. Евгения Вахтангова).

«Лучшая женская роль второго плана»: Евгений Косырев (Феклуша, «Гроза», Театр им. Евгения Вахтангова).

 «Лучшая мужская роль второго плана»: Виталийс Семеновс (Кот, «Гроза», Театр им. Евгения Вахтангова); Павел Попов (Тихон, «Гроза», Театр им. Евгения Вахтангова).

«Лучший спектакль»: «Чехов» (реж. Георгий Долмазян, театр «Мост»).

vr2

Евгений Косырев получает премии в номинации «Лучшая женская роль второго плана»

В категории «Полумэтры» призы получили:

Лучшая мужская роль: Андрей Заводюк (Свифт, «Дом, который построил Свифт», Театр им. Пушкина), Филипп Янковский (Дэвид, «Dreamworks», МХТ им. Чехова).

Лучшая женская роль:  Юлия Высоцкая (Раневская, «Вишневый сад», Театр им. Моссовета).

Лучшая мужская роль второго плана: Александр Домогаров (Гаев, «Вишневый сад», Театр им. Моссовета), Татьяна Орлова (Чертков, «Русский роман», Театр им. Маяковского).

Лучшая женская роль второго плана: Ирина Пегова (Салли, «Dreamworks», МХТ им. Чехова).

Лучший спектакль (большая сцена): «Русский роман» (Миндаугас Карбаускис, Театр им. Маяковского),  «Дом, который построил Свифт» (Евгений Писарев, Театр им. Пушкина).

Лучший спектакль (малая сцена):«Кира Георгиевна» (Сергей Женовач, Студия театрального искусства), «Не все коту масленица» (реж. Виктор Шамиров, Театр им. Моссовета, сцена под крышей).

Лучший художник: Мария и Алексей Трегубовы («Dreamworks», МХТ. им. Чехова).

vr3

Юлия Высоцкая — «Лучшая женская роль»

В категории «Мэтры» призы получили:

Лучшая мужская роль:  Владимир Симонов (Минетти, спектакль «Минетти», Театр им. Евгения Вахтангова).

Лучшая женская роль: Юлия Борисова (мадам Катрин Готье, «Возьмите зонт, мадам Готье», Театр им. Евгения Вахтангова), Евгения Симонова (Софья Толстая, «Русский роман», Театр им. Маяковского);

Лучшая мужская роль второго плана:  Александр Андриенко (Василь Гаврилыч Ковыльчук, «На траве двора», Театр им. Маяковского).

 Лучшая женская роль второго плана: Ольга Тумайкина (Марфа Кабанова, «Гроза», Театр им. Евгения Вахтангова), Татьяна Говорова (Михаэлла, «Счастливчики», Театр им. Ермоловой).

Лучший спектакль (большая сцена): «Вишневый сад» (Андрей Кончаловский, Театр им. Моссовета).

Лучший спектакль (малая сцена): «Минетти» (Римас Туминас, Театр им. Евгения Вахтангова).

Художник: Сергей Бархин («Русский роман», Театр им. Маяковского).

vr5

Владимир Симонов — «Лучшая мужская роль»

ДРУГИЕ НОМИНАЦИИ:

Мимический ансамбль — Лада Чуровская, Виталийс Семенов, Юрий Поляк,Максим Мальцев (спектакль «Минетти», Театр им. Евгения Вахтангова);

Лучший спектакль для детей и подростков — «Своими словами». А.Пушкин «Евгений Онегин» (реж. Дмитрий Крымов, «Школа драматического искусства»); «Питер Пэн» (реж. Александр Коручеков, Театр им. Евгения Вахтангова);

Дебют — Евгения Ивашова ( Вэнди, «Питер Пэн», Театр им. Вахтангова);

Проект года — инклюзивный театр, «Открытая репетиция», Театр на Таганке;

Человек года — Дмитрий Бертман («Геликон-опера»).vr6

Наши искренние поздравления лауреатам XXI театральной премии газеты «Московский комсомолец»!

Фоторепортаж: О.Ежова

Добавить комментарий