Великий Новгород впереди планеты всей по переезду вице губернаторов в СИЗО.

Что происходит в регионах, от куда берутся и кто набирает себе команду вице губернаторов, которые словно по накатанной дорожке переезжают из администрации губернатора в СИЗО.

Первым проторил туда дорожку вице губернатор Шалмуев.

Первый замглавы региона является ключевым фигурантом так называемого «дорожного дела». Как полагает следствие, именно Шалмуев играл главную роль в хищении денежных средств, выделенных на ремонт региональных дорог. Чиновника взяли под стражу в начале апреля, однако защита обжаловала данное решение.

Сам фигурант находится в петербургской больнице для заключённых. Одним из первых ходатайств адвокаты потребовали запретить видеосъёмку судебного заседания.

В итоге судебная коллегия разрешила фото и видеосъёмку заседания до начала оглашения доказательств по делу. По словам адвокатов, там присутствуют сведения, составляющие гостайну, а также различные медицинские документы. Однако журналистам позволили остаться в зале, что вызвало негодование у защиты Шалмуева. Адвокаты заявили, что суд ограничивает их в правах. В результате пресса всё же была удалена из зала и заседание было продолжено в закрытом режиме.

И вот снова вице губернатор Великого Новгорода едет уже в Лефортово.         Басманный суд Москвы в августе, вынес решение об аресте вице-губернатора Виктора Нечаева.

Как сообщает РИА «Новости», защита просила отпустить чиновника под залог в пять миллионов рублей или поместить его под домашний арест.
Виктор Нечаев сказал в суде:

— Учитывая мой вклад в Россию, и то, что у меня есть семья и дети, будет справедливым, если я буду содержаться в квартире, а не в тех зверских, собачьих условиях, в которых я нахожусь сейчас.

Адвокаты напомнили, что вице-губернатор имеет награды и грамоты, является профессором, а также — ряд заболеваний, в том числе гипертонию третьей степени.

Как передаёт ТАСС, защитник заявил:

— Человек больной, он никого не убил, не изнасиловал. Вот Васильевой же избрали домашний арест, которая украла у государства миллионы рублей, а Нечаеву, который подозревается в покушении на мошенничество, домашний арест избрать нельзя. Как-то нечестно получается, ваша честь.

Следователь посчитал предложенную сумму залога смешной.

— Такой бедный, несчастный заместитель губернатора, а на самом деле он имеет три квартиры в Тверском районе (Москвы) и дачу на Истринском водохранилище, — счёл он нужным заявить.

Судья вынес решение арестовать Виктора Нечаева на два месяца.

А чем же отличлся веце губернатор Нечаев?

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, Ульяны Журавской (члена Общественной палаты Новгородской области) и других.

Представитель СК Владимир Маркин заявил:

— По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого органами Следственного комитета расследуется уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей.

10 августа в Москве Нечаев был задержан сотрудниками ФСБ России при получении части оговоренной суммы в размере 47 тысяч долларов США (примерно 3 миллионов рублей). Кроме того, в Новгороде также задержана Ульяна Журавская. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

— Так называемые «решальщики» явление для России не новое, но по нашей практике этим, как правило, занимаются мошенники без всяких должностей или чиновники невысокого уровня, — добавил Маркин. — Но обманывать людей, занимая такую высокую должность, — явление довольно редкое. Тем не менее, суть самого преступления и самое главное наказание за него, от уровня и регалий мошенника не зависят. Поэтому я хочу предупредить и лишний раз напомнить: кто бы ни обещал вам решить вопрос в Следственном комитете незаконным путем, не стройте иллюзий и отнеситесь к этому в лучшем случае, как неудачной шутке и как можно быстрее обратитесь в Следственный комитет, как это и сделал Некипелов. И если так легко и просто люди такого ранга, таких постов переступают через линию закона и «решают» дела по понятиям и собственной выгоды. Что происходит на более низких ступенях власти? Но по моему сам губернатор не понимает что происходит, и кто у него работает.  На брифинге после заседания областного правительства губернатор прокомментировал арест Виктора Нечаева.

На вопрос о том, с чем может быть связан поступок Нечаева, не случилось ли с вице-губернатором «помутнение от власти», глава региона ответил:

— Его поступок настолько нетрадиционный и непонятный, что мы даже не можем сейчас дать ему какую-либо оценку. Ведь это даже не было связано со сферой его деятельности, потому что его занятие целиком было сосредоточено на привлечении инвестиционных ресурсов, его задачей была работа с инвесторами. Он ведь и большинство глав районов не знал, как следует.

По словам губернатора, окончательный анализ этой истории дадут суд и следственные органы, однако и у правительства области есть замечания к работе Виктора Анатольевича.

— Сейчас в соответствии с Указом губернатора проводится проверка деятельности Нечаева, по результатам которой мы примем решение, невзирая на итог суда, — сказал Сергей Митин.

Чудны дела твои земля Новгородская, кто же и как тобой руководит? А ведь когда то Новгород гремел, Новгородское вече, Садко…. казнь колокола… А ныне? Разбитые дороги из за украденных средств с дорожного фонда, развал производства, отсутствие работы, дефолт новгородской области.