Встреча мужских волейбольных команд «Динамо» (Москва) и «Зенит» (Казань)

В столичном дворце спорта «Динамо» 24 декабря 2017 года встречались мужские волейбольные команды «Динамо» (Москва) и «Зенит» (Казань). Это давние соперники в чемпионате страны по волейболу в Суперлиге. Их встречи не оставляют никого равнодушными. Накал борьбы всегда очень высокий.

Этот раз не стал исключением. Трибуны дворца спорта были заполнены полностью! Не существовало «неудобных» мест, заняты были все ряды и все места. В секторах с литерой С открыли все шесть секторов. Такого аншлага давно не было.

Аналогичное ожидается 10 января 2018 года, когда в Москву придет команда «Белогорье» (Белгород), в которой с этого года играет бывший динамовец и капитан команды Сергей Гранкин. На такие встречи организована предварительная продажа билетов через Интернет.

2   1

Встреча началась сразу активно со стороны обеих команд. Но гости смотрелись несколько увереннее. Счёт игры то приближался, то разрыв увеличивался. Так на табло можно было видеть 4:5, 6:7, 6:8, 6:10, 7:10. Наши ребята допускали ошибки на подачах. В играх такого уровня это очень обидно, жаль дарить очки противнику.

Павел Круглов обманывает блок противника и пытается сократить разрыв в счёте 8:11. Очень трудно играть с обладателем Кубка России, у них на всё есть достойный ответ. И вот уже 10:14. Во время следующего розыгрыша мяч после нашего блока застывает на краю сетки и падает к нам на площадку, но наши успевают отбить. Поэтому 12:14, 14:15, 14:16 и объявляют второй технический перерыв. Юрий Бережко заработал очко 15:16, а потом разрыв в счёте увеличивается 17:19, 17:20.

Но потом 18:20, долгий розыгрыш мяча и в итоге очко наше 19:22, 20:23, Круглов ещё зарабатывает 21:23, и вот мы смогли сравнять счёт 23:23! Потом начинается игра на больше-меньше 24:24, 24:25, 25:25, 25:26, 25:27. Во время игры наш игрок ногой отбил мяч, и у него всё получилось, но в итоге это не помогло. Итак, счёт по партиям 0:1 в пользу гостей.

photo_2017-12-25_21-02-36   photo_2017-12-25_21-02-40

Вторая партия началась традиционно 1:1, у нас ошибка на подаче 1:2, 3:2. Круглов зарабатывает ещё очко 4:2. При счёте 5:2 в нашу пользу тренер команды «Зенит» Владимир Алекно взял перерыв. После этого казанцы смогли сравнять счёт 6:4, 6:5, 6:6, и они смогли заработать очки с подачи. Именно сильными и мощными подачами гости заработали несколько очков. При этом мяч отскакивает от рук наших волейболистов.

И вот счёт опять идёт ровно 7:6, 7:7, 7:8. Обидно, когда несколько раз за игру наши игроки не могли определиться кто должен взять мяч, они расходились в стороны. После технического перерыва происходит их подача в аут и 8:8. Потом гости пытаются оторваться от москвичей 8:10, 8:11, 9:12, 9:14, 10:14, 11:16. Сергей Антипкин буквально просунул мяч у самой сетки на площадке противника 12:16, но 12:17. Алексей Остапенко зарабатывает очко 13:17, Бережко атакует удачно 14:17, потом Остапенко зарабатывает очко с подачи 15:17, но потом он устал и 15:18. Антипкин тоже забивает с подачи 17:18, он же сравнивает счёт 18:18!

photo_2017-12-25_21-03-21   photo_2017-12-25_21-03-03

Но у наших ошибки на приеме в ходе игры 18:20, 18:21. Вильфредо Леон атакует, а его мяч очень трудно отбить. Круглов зарабатывает два очка 19:21, 20:21, но 20:22. Неожиданно подача Леона в аут 21:22. Наш игрок тоже подал в аут 21:23, но наш блок смог отбить мяч 22:23. Наша ошибка на подаче обидная 22:24, и забивают нам 22:25. Общий счет 0:2 по партиям.

Третья партия опять началась 1:1, 2:2, 2:3, 2:4, 3:4, 3:5. Остапенко заработал очко 4:5. На первый перерыв команды ушли при счёте 6:8. После перерыва наши игроки опять разошлись в разные стороны, и никто не взял мяч 6:9. А потом наш игрок коснулся сетки и им отдали очко 6:10. Бережко зарабатывает для команды такие ценные очки 8:11, наш блок тоже молодцы 9:11. Михайлов («Зенит») атакует, а у нас никто не успел сообразить.

Леон атакует сильно, наш игрок берёт мяч за пределами площадки, но не засчитали 10:15. Наш блок удачен 11:15. Круглов увидел пустое место на площадке противника, и ударил туда – 12:15, но 12:16 и второй технический перерыв. Два раза во время одного розыгрыша казалось, что все, но игроки обеих команд брали мяч в невероятных условиях, удача была с нами 15:17. При счёте 16:20 наш тренер Колчин Борис взял перерыв.

После этого Круглов забивает два мяча 17:20, 18:20, потом Щербинин забил 19:20. Тогда тренер «Зенита» берёт перерыв. Но Круглов сравнял счёт 20:20. Опять отличились Круглов и Щербинин 21:22, 22:22. Тренер «Зенита» опять берёт перерыв. После этого напряжение игры растёт 23:23, 24:23, 24:24, 25:24, 25:25, 26:25. Наш игрок Дик Коой подал мяч, и мы победили со счётом 27:25!!! Счёт по партиям 1:2.

photo_2017-12-25_21-41-24   photo_2017-12-25_21-41-39

Интересно стало в последнее время во время матча использование фото из Инстаграм. Все желающие делают фото и размещают его в сети с хэштегом #хочунаэкрандинамо. И тогда эти фото попадали на большой экран в зале дворца спорта.

«Если даже забьем один гол, как в футболе, это будет маленькая удача», – сказал в предматчевом интервью главный тренер столичной команды Борис Колчин, видимо, подразумевая одну выигранную партию. С этой не самой амбициозной задачей «Динамо» справилось. (Информация с сайта http://www.zenit-kazan.com/pressa/?id=9917).

Для настроения игрокам и болельщикам очень хотелось этой победы хотя бы в одном сете, и это случилось. Трибуны ликовали. В перерывах между сетами выступали девушки из группы поддержки московской команды «Динамит», а также группа саксафонитски Елены Шеремет.

Четвертая партия началась достаточно ровно 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3. Потом гости подают в аут 4:3, а потом от нашего блока мяч улетает в аут 4:4. Во время следующего розыгрыша два игрока гостей отбили мяч плечами и заработали в итоге очко 4:5. Бережко сравнивает счёт 5:5, но наша ошибка на подаче 5:6, жаль очень. Леон во время атаки падает, и в это время ставит подножку нашему игроку, оба падают, но мяч уходит от нас 5:7. Счёт уже 6:8, и объявлен технический перерыв.

photo_2017-12-25_21-03-12   photo_2017-12-25_21-42-04

После перерыва счёт сравнивался 9:9, но потом их блок переиграл нас три раза подряд 9:10, 9:11, 9:12. Тренер москвичей берёт перерыв. Наш игрок атаковал, судьям показалось, что мяч ушёл в аут, наш тренер просит просмотр на касание мяча блоком. И нам дали очко! 10:12, 10:13. Их ошибка на подаче и 11:13. Теперь разрыв начинает увеличиваться 11:14, 11:15, 11:16, объявлен второй технический перерыв.

У нашего игрока во время атаки мяч не перелетел сетку, а прокатился по ней и упал у нас на площадке 11:17. Хитро атаковал игрок гостей — стукнул мячом по рукам нашего игрока из блока, и мяч улетел в аут. Разрыв в счёте колеблется около четырёх очков, в итоге 20:24 и 20:25. К сожалению, москвичи проиграли. Счёт по партиям 1:3.

Команда старалась, но что-то не получилось. Интересных и напряжённых моментов во время игры было много. Выделяется момент, когда наш либеро, чтобы взять мяч за пределами площадки, заскочил на стол журналиста. Надеемся, что дальше команда «Динамо» (Москва) будет более удачной, и сможет побороться за медали Чемпионата страны.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.